10 января: в 1863 году в Лондоне открылись первые станции метрополитена. В 1883 году родился писатель Алексей Толстой

Сюжет 1. «Пришел, увидел, победил». Гай Юлий Цезарь. С ним связано огромное количество мифов, героических историй и популярных крылатых выражений. Одно из них – «Жребий брошен!». По свидетельству античных историков, великий Гай Юлий Цезарь произнёс его 10 января 49 года до нашей эры, когда перешёл реку Рубикон, чтобы вместе с войском войти в Рим и завоевать власть. Почему он был знаменит не только в своё время, но и на века остался одной из самых легендарных личностей всемирной истории?

Сюжет 2. «Осторожно, двери закрываются». Метро мира. Его поначалу боялись, суеверно полагая, что прокладывать дороги под землёй – дьявольская затея. А сегодня это один из самых эффективных и быстрых видов транспорта. Сначала его удобства оценили в Лондоне, где 10 января 1863 года открылись первые станции метрополитена. Затем метро захватило весь мир, а московское вскоре заняло первое место по красоте и комфорту. С чего начиналась история этого транспорта, как он развивался и какими новшествами удивляет сегодня?

Сюжет 3. «Красный граф» Алексей Толстой. 10 января 1883 года родился русский и советский писатель Алексей Николаевич Толстой. Для советской власти он стал символом эмигранта, который вернулся и принял новую идеологию, а мы любим его за «Петра I», «Аэлиту», «Золотой ключик», «Хождение по мукам» и другие книги. Как складывалась судьба писателя и как ему удалось стать баловнем советской власти?

События этого дня в истории