Гайдаровский форум 2016: "Россия и мир: взгляд в будущее". Итоги

С 13 по 15 января в Москве проходил ежегодный экономический Гайдаровский форум. Основными темами были: кризис в российской экономике из-за падения цены на нефть, инвестиции в новые промышленные точки роста, перспективы мирового экономического сотрудничества. К каким выводам пришли участники форума?

Форум проходил на фоне тревожных экономических новостей – продолжалось падение цен на нефть,  росли  курсы американского доллара и евро к рублю, а инфляция за прошедший год составила почти 13%. Премьер-министр Дмитрий Медведев признал всю серьезность экономических проблем, стоящих перед страной: "Нам давно не приходилось сталкиваться с такими мощными, а главное синхронными вызовами, как резкое падение цен на нефть, санкционное давление и наметившееся изменение всей парадигмы мировой экономики". 

На главный вопрос - как долго может продлиться кризис? - эксперты отвечали неопределенно. Зато рассуждений о причинах и характере кризиса на форуме было более чем довольно. Одних участников интересовало, как запустить экономический рост и повысить эффективность частных и государственных структур в экономике, других – сможет ли в нынешних экономических условиях государство исполнять свои обязательства перед населением.

Участники дискуссии:

Иосиф ДИСКИН – заместитель председателя Научного совета ВЦИОМ

Наталья ЗУБАРЕВИЧ – директор региональной программы Независимого института социальной политики

Дмитрий ОРЕШКИН – независимый политолог

Александр КНОБЕЛЬ - руководитель направления "Международная экономика и финансы"  Института Гайдара

Наталья ВОЛЧКОВА - профессор Российской экономической школы

Игорь БАРЦИЦ - директор Института государственной службы и управления РАНХиГС 

С 13 по 15 января в Москве прошел ежегодный экономический Гайдаровский форум. Основными темами были: кризис в российской экономике из-за падения цены на нефть, инвестиции в новые промышленные точки роста, перспективы мирового экономического сотрудничества