Коллективная ответственность за коррупцию и терроризм: сын за отца отвечает?

К извечным проблемам России - дуракам и дорогам - добавились еще две: терроризм и коррупция. Решить их пока не получается, и законодатели придумали новый радикальный метод: распространить ответственность за преступления на родственников террористов и коррупционеров. Что это: возвращение к доисторическим нормам права или единственно возможная эффективная мера противодействия этим преступлениям?

Насколько коррупция в России влияет на уровень террористической угрозы? Где истоки этих двух проблем, и как они связаны?

Насколько эффективным в российских условиях может оказаться распространение  ответственности за коррупционные преступления и терроризм на родственников виновных? Не слишком ли это похоже на поиск "козлов отпущения"?

Почему ввести эту меру в отношении коррупционеров сложнее, чем в отношении террористов?

Участники дискуссии:

Роман Худяков - депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Кирилл Бенедиктов - политолог, редактор отдела интеллектуальных расследований портала “Терра Америка”.

Антон Беляков - член Совета Федерации, глава Общественного Антикоррупционного Комитета.

Игорь Трунов – адвокат.

Асламбек Паскачев - член Общественной палаты РФ, председатель Высшего совета Общероссийского общественного движения “Российский конгресс народов Кавказа”.

Роман Силантьев - директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора.

Александр Гусак - адвокат, экс-начальник антитеррористических подразделений ФСБ.

Авраам Шмулевич - политолог,  президент “Института Восточного Партнерства” (Иерусалим). 

Законодатели предлагают распространить ответственность за терроризм и коррупционные преступления на родственников осужденных. Что это: возвращение к доисторическим нормам права или единственно возможная эффективная мера противодействия этим преступлениям?