"Налог на богатых" - политический популизм или требование социальной справедливости?

Депутаты Госдумы готовят законопроект о "патриотическом" подоходном налоге для богатых. Они предлагают забирать половину доходов граждан, ежемесячно получающих больше 1 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на развитие бесплатной медицины и образования. Налог на богатых – что это: политический популизм или требование социальной справедливости? Целесообразно ли вводить в России прогрессивную шкалу налогообложения? Нужен ли налог на роскошь и в какой форме?

Справедливо ли, что 0,2% экономически активного населения страны получают треть всех доходов в России, и 1,5% населения владеют 50% национальных богатств? Можно ли считать социальное неравенство угрозой национальной безопасности?

Концентрация богатства и роскоши у немногих людей - это вопрос только социальной несправедливости или еще и экономической неэффективности? Есть ли в этом смысле необходимость выравнивать доходы населения с помощью прогрессивного налогообложения?

С чем связаны инициативы политиков по введению налога на роскошь? Насколько они реализуемы и логичны с точки зрения экономической эффективности? Будут ли собираться налоги в случае введения прогрессивного налога на роскошь?  

Не приведет ли реализация этой идеи к усилению уклонения от налогов и выдавливанию из страны части богатых людей?

Как отличить излишество от достатка? Не попадет ли "под раздачу" средний класс? Как вывести миллиардеров из тени и взять с них налог?  Возможно ли сгладить социальное неравенство в РФ налоговыми мерами?

Участники дискуссии:

Вадим Соловьев - депутат Госдумы

Андрей Крутов - депутат Госдумы

Андрей Свинцов - депутат Госдумы

Борис Надеждин - политик

Ольга Крыштановская - социолог

Сергей Хестанов – экономист

Также смотрите выпуск на YouTube. 

 

Депутаты Госдумы предлагают забирать половину доходов граждан, ежемесячно получающих больше 1 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на развитие бесплатной медицины и образования. Целесообразно ли вводить в России прогрессивную шкалу налогообложения? Нужен ли