Тестирование школьников на наркотики: нарушение прав ребенка или действенный метод профилактики наркозависимости?

В последние годы в России драматически увеличилось количество малолетних наркоманов. Недавно в школах началось тестирование учащихся на употребление наркотиков. Эта мера призвана положить начало полноценной профилактике наркомании среди школьников. Но к разработанной системе тестирования немало претензий… 

Эффективно ли тестирование подростков на употребление наркотиков посредством опроса? Насколько трудно такой тест "обмануть"?

Предположим, в результате анкетирования в классе выявлен ребенок, которого отнесли к группе риска – в этом случае вторую часть теста (анализ) будет делать весь класс? Вся школа?

Второй этап тестирования - анализ мочи. Как будут сдавать анализ – на глазах у специалистов или "принесите баночку из дома"?

Предположим, при помощи лабораторного исследования выявлен употребляющий наркотики, что за этим последует?

Чисто технологически – возможны ли ошибочно положительные тесты?

Какие наркотики сегодня наиболее часто используются подростками? Какие наиболее опасны?

Выявляют ли эти тесты ныне самые популярные в подростковой среде синтетические наркотики под обобщенным названием спайсы/миксы?

Если подросток отказался проходить тестирование, это будет расцениваться как подтверждение употребления и он будет отнесен к группе риска? Каким образом подросток сможет отказаться от тестирования? Сможет ли он отказаться анонимно?

Кто будет заниматься психологическим тестированием? Школьные психологи? Соцработники? Врачи наркодиспансеров?

Одной из основных претензий к тестированию – соблюдение анонимности. Возможно ли при существующих условиях ее гарантировать?

Куда в итоге будут попадать результаты тестирования? Сначала школа, затем наркологический диспансер, затем Минздрав? Будет ли в этой цепочке полиция?

Как избежать попадания огромного массива конфиденциальной информации в неблагонадежные руки?

На фоне возможности введения уголовной ответственности за употребление наркотиков и принудительного лечения, тестирование школьников выглядит как настоящая угроза жизни и здоровью учащихся…

Может ли тестирование спровоцировать интерес к наркотикам? Как может повлиять на детскую/подростковую неокрепшую психику анкета с перечислением всех известных видов наркотических веществ?

Вообще, какие меры профилактики подростковой наркомании эффективны?

Как соблюдать права детей, но при этом бороться с наркоманией?

Участники дискуссии:

Сергей Марков - член Общественной палаты, политолог, директор Института политических исследований

Тамара Плетнёва - депутат Госдумы РФ

Екатерина Вешневецкая - руководитель психологической службы первого Московского Образовательного Комплекса

Анна Саранг - президент Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова

Михаил Зобин - врач-нарколог

Александр Савицкий - президент некоммерческого фонда "Здоровая страна"

 Также смотрите выпуск на YouTube. 

В последние годы в России драматически увеличилось количество малолетних наркоманов. Недавно в школах началось тестирование учащихся на употребление наркотиков. Эта мера призвана положить начало полноценной профилактике наркомании среди школьников. Но к р