Туберкулез: до победы над болезнью еще далеко?

Как утверждают эксперты, каждую неделю только в Москве умирает 8 туберкулезных больных! По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно заболевают туберкулезом около 117‑120 тысяч человек, умирают - около 25 тысяч. Рост заболеваемости туберкулезом в России начался с 1991 года, и к концу ХХ века по основным эпидемиологическим показателям туберкулеза страна была отброшена на 30 лет назад – к середине 1960-х годов. 

Как сегодня Россия борется с туберкулезом?

Эффективны ли традиционные методы его лечения и профилактики? Пользу или вред несут прививки БЦЖ? И что, наконец, означает реакция Манту?

Легко ли заболеть туберкулезом? Какие факторы способствуют появлению этой болезни? Насколько высока вероятность заразиться для обычного человека? Существуют ли группы риска? 

В чем разница между открытой и закрытой формой туберкулеза? Какую опасность представляет больной для окружающих?

Какие социальные группы наиболее опасны в плане распространения инфекции? Какова ситуация с заболеваемостью, выявлением заболевших, профилактикой и лечением среди заключенных и трудовых мигрантов?

Возможно ли в России принудительное лечение больного туберкулезом? Существует ли ответственность для больных с открытой формой туберкулеза в случае отказа от лечения?

Какие в настоящее время существуют препараты для лечения туберкулеза? 

Какие средства выделяются в России на борьбу с туберкулезом? Какие стандарты по лечению этого заболевания существуют в нашей стране? И насколько они отвечают современным требованиям?  

Участники дискуссии:

Елена Богородская - главный фтизиатр департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук.   

Игорь Казанец - заведующий медицинской секцией Бюро Международной организации по миграции в Москве.

Анна Саранг - президент Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова.

Юрий Власкин - член правления некоммерческого партнерства в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет".

Арина Покровская - руководитель Правозащитного центра "Покров". 

Также смотрите выпуск на YouTube. 

В России ежегодно заболевают туберкулезом около 117‑120 тысяч человек, умирают - около 25 тысяч. Какие средства выделяются в нашей стране на борьбу с туберкулезом? Какие стандарты по лечению существуют в нашей стране? И насколько они отвечают современным