Эксперимент с ЕГЭ провалился, да здравствуют обычные экзамены?

Год за годом противники Единого государственного экзамена критикуют и сами экзаменационные задания и методы подготовки к ним. Буквально на днях стало известно, что с 2015 года самая критикуемая часть ЕГЭ – тесты – будет исключена из экзамена. Наряду с отменой тестов, со следующего года планируется ввести устную форму ответа. Сначала она появится на экзамене по иностранному языку, затем по остальным гуманитарным предметам.

По мнению министра образования Дмитрия Ливанова, эти меры позволят более точно определять уровень знаний выпускников. Эксперты считают, что эти шаги позволят министерству отказаться от неудавшегося эксперимента, "сохранив лицо".

Почему принято решение убрать тестовую часть экзамена? Решит ли это проблему отсутствия нормального обучения в последних классах школы, которое  подчас сводится к "натаскиванию" на решение этих самых тестов?

К чему приведут новые изменения? Не стоит ли вернуться к старой системе письменных и устных экзаменов?

И вообще, удалось ли с помощью ЕГЭ победить коррупцию? Ведь именно антикоррупционная составляющая была одним из ключевых аргументов при введении единого госэкзамена в России.

Участники дискуссии:

Надежда Шайденко - Депутат Госдумы, зампред думского комитета по образованию.

Галина Ковалева  - филолог, автор методики "Пять шагов грамотности", профессор.

Олег Сергеев - эксперт Всероссийского фонда образования.

Александр Кузнецов - детский психолог, президент Ассоциации детских психологов, отец пятерых детей.

Александр Адамский - научный руководитель Института проблем образовательной политики "Эврика".

Надежда Храмова  – член организации "Всероссийское родительское сопротивление".

С помощью Skype:

Виктор Болотов - вице-президент Российской Академии образования.

Денис Ярыгин - проректор Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, доктор политических наук, профессор. 

Также смотрите выпуск на YouTube 

Буквально на днях стало известно, что с 2015 года самая критикуемая часть ЕГЭ – тесты – будет исключена из экзамена. Кроме этого, планируется ввести новую форму ответа - устную. К чему приведут эти изменения? Помогут ли решить существующие проблемы? Не ст