Противостояние: Россия – Запад

Гости
Андрей Кошкин
заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова

Виталий Млечин: И, как всегда, начинаем с главных событий в России и в мире. С нами на прямой связи Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова. Андрей Петрович, здравствуйте.

Андрей Кошкин: Добрый день, Виталий. Здравствуйте, дорогие телезрители.

Виталий Млечин: Андрей Петрович, давайте начнем с того, что происходит за океаном, в ООН. Сразу несколько новостей оттуда. Первая – заявление нашего представителя Василия Небензи: «Россия рассчитывает, что конфликт на Украине будет урегулирован путем переговоров, но лишь при условии, что цели и задачи Москвы будут выполнены». Что это означает?

Андрей Кошкин: Это означает, что позиция России… Вот все задают вопрос: «Прошло полгода спецоперации. Каковы итоги? Что изменилось?» Так вот, позиция, которая озвучена в Организации Объединенных Наций, на самой интегрированной, на самой большой и самой высокой мировой площадке, вот там озвучено: «Мы готовы к переговорам лишь только после того, как будут выполнены основные задачи, а именно: обеспечена безопасность жителей Донбасса и, соответственно, полностью произведена демилитаризация и, естественно, в какой-то степени денацификация Украины».

Виталий Млечин: То есть получается, что до того, как цели спецоперации будут достигнуты, переговоров не будет?

Андрей Кошкин: В принципе, мы столкнулись с позицией во время спецоперации, особенно в ее самой активной фазе, в начале, когда мы даже практически приостановили движение наших вооруженных сил, когда предложили и встретили ответ о том, что могут состояться переговоры. Но нас переговорная команда обманула. Мы после этого перестали останавливать, мы просто вели переговоры.

Ну и все видели по федеральным каналам, как довольно беспечно и фривольно вели себя переговорщики со стороны нынешнего киевского режима. Ну, бог с ними. Главное, что они не выполняли свои функции. Допустим, мы договаривались о гуманитарных коридорах, готовились, ждали людей, чтобы вывезти из опасной зоны, а оказывается, что переговорщики вообще даже не довели до соответствующих структур федерального уровня, местного, военного, чтобы обеспечить эти гуманитарные коридоры. Впрочем, и так по всем остальным вопросам – что привело, в принципе, уже к тому, что получили они указания из Вашингтона: никаких переговоров, надо, как говорится, сражаться до последнего украинца. Так что на сегодняшний день мы не видим никаких движений с их стороны.

В принципе, наша позиция всегда была открыта, мы всегда за стабилизацию ситуации и за переговоры. Но переговоры должны быть в режиме справедливых отношений, в режиме отношений, когда нет решения вопросов за счет какой-то стороны. Вот исходя из этих позиций, мне кажется, очень своевременно Небензя осветил в Организации Объединенных Наций вопрос о том, что мы открыты, но имейте в виду: нам надо защитить людей. Потому что то, что творится каждый день, когда гибнут люди на Донбассе, – это, конечно, в общем-то, не решение никакого вопроса, если сейчас садиться за стол переговоров.

Виталий Млечин: Президент Турции Эрдоган уже несколько раз заявлял, что ООН хочет видеть своей целью организацию переговоров президента Путина и президента Зеленского. Однако в Москве уже несколько раз также заявляли, что такие переговоры не готовятся. Скажите, пожалуйста, зачем Эрдоган делает такие заявления?

Андрей Кошкин: Давайте отдадим должное Эрдогану. Все-таки как бы и кто его ни характеризовал, с его стороны есть усилия, желание стабилизировать ситуацию. Но не только, но не только. Мы знаем, что там есть и закрытая часть переговоров между Зеленским и Эрдоганом, которая позволяет предполагать о более тесном сотрудничестве, тем более в формате поставки вооружений или создания заводов.

Но не это главное. Главное то, что Эрдоган показывает всему миру, как он проводит самостоятельную, независимую линию, которая позволяет ему в значительной степени влиять хотя бы в масштабах региона, на который он претендует. Вот именно это желание встретиться… У него выстроились довольно хорошие отношения с нашим президентом. Он выстроил отношения с Зеленским. И эти предложения, которые он озвучивает в ООН, он озвучивает для всего мира, скорее всего, для Вашингтона, для Брюсселя, которые должны видеть его самостоятельность и уважать позиции Турции.

Тем более надо учитывать, что Эрдоган идет к выборной кампании 2023 года. Не все так хорошо обстоит внутри, особенно с лирой, она падает. И, может быть, желание компенсировать свою активную деятельность на внешнем небосклоне как-то позволит ему еще раз победить на выборах в 2023 году.

Виталий Млечин: Еще одно заявление, вернее, даже демонстрация Василия Небензи. Он во время неформального комментария для журналистов показал вот эти мины «лепесток», которые украинские вооруженные силы используют. Выглядело это все достаточно серьезно. Как вы считаете, удается все-таки донести России свою позицию?

Андрей Кошкин: Ну да, вы правы, демонстрация была довольно убедительной. Даже те, кто не видел, пожалуйста, посмотрите эти кадры, в общем-то, и текст, который изложил Небензя, он впечатляет своей лаконичностью, доступностью. Фотографии, которые он демонстрирует. Обычно Небензя не использовал эти методы, но сегодня это довольно впечатляющие приемы для того, чтобы речь воспроизвела впечатление.

Но у меня лично складывается мнение, когда эти кадры я пересматривал, что демонстративно представители коллективного Запада игнорируют обращения к ним со словами к человеческой совести, к пониманию того, что разыгрывается трагедия и кто является инициатором этой трагедии. То есть разбрасываются мины в тех местах, где находятся мирные жители, дети. И уже сегодня последняя сводка: 48 человек подорвалось на этих «лепестках». Зачем это делать, когда вы говорите о том, что надо, в принципе, только наносить удары и что Украина наносит удары только по военным объектам? Ничего подобного! Никто не хотел слышать.

И даже нигде не генерируется, не тиражируется в средствах массовой информации. Идут подставы, то есть берут фотографии Донецка, а показывают, что якобы это города, в которых еще находится нынешняя власть Украины. И говорят о якобы вот таких зверских обстрелах со стороны Российской Федерации. То есть фейк сплошной. А почему? Потому что в руках информационный ресурс у коллективного Запада.

Виталий Млечин: Вот еще одна новость, из ООН: заявление против российской военной операции подписали 54 из 193 стран-членов ООН, то есть треть. Ну понятно, что это в основном западные страны. Тем не менее, что это за заявление такое, как вы считаете? И какие практические последствия это будет иметь?

Андрей Кошкин: Я уверен, что это заявление они специально готовили к своей годовщине, у них 31 годовщина независимости. Вот они хотели воспроизвести опять эффект. Дело в том, что у них постоянно находятся советники, они рекомендуют, конечно, как из любого события сделать информационное, политическое шоу, которое каждый раз бы подчеркивало их демократичность и некоторую агрессию со стороны России.

Мы уже обсуждали цифры о том, что государства, которые поддерживает Украину, объединяют в себе 30% населения Земли. А вот 70% населения Земли проживают в тех государствах, которые весьма толерантно относятся к Украине. И, в принципе, если они не поддерживают, то поддерживают Россию.

Вот в такой ситуации (а надо учитывать, что в ноябре будет 8 миллиардов на планете) мы видим, что весьма незначительная часть людского ресурса на планете обеспокоена демократическими преобразованиями, как они говорят, в Украине и теми событиями, которые разворачиваются вокруг. То есть даже если брать по количеству стран, 193, то это значительно меньше – 54 государства, которые поддержали это антироссийское заявление по Украине. То есть мы видим, что большинство не за коллективным Западом.

Ну, мы с вами уже затронули силу и мощь информационного ресурса. Я бы сказал, что, наверное, 70%, где-то 80% информационных мощностей находятся в государствах коллективного Запада. Вот они на всех языках (ну, если не на всех, то хотя бы на основных) доносят свою мысль и формируют некое мнение общественное, стараются влиять активно на массовое сознание, используя современные технологии. А особенно в век тотальной цифровизации очень легко стало манипулировать общественным сознанием. Вот они внедряют, проводят операцию интроекции, то есть вложения информации в подсознание людей – о том, что вот Россия агрессор, Украину надо защищать. И все это делают Соединенные Штаты Америки и их союзники.

Вот этот ресурс позволяет на сегодняшний день довольно успешно бравировать, используя в том числе фейковую информацию. Они не чураются этого. Главное им – сформировать вот такой информационный пласт, который должен обеспечивать понимание, почему происходит накачка Украины деньгами и вооружениями.

Виталий Млечин: По поводу ситуации вокруг Запорожской атомной станции. Также Василий Небензя сказал, что Россия готова предоставить МАГАТЭ гарантии безопасности для ее посещения. Скажите, пожалуйста, приедет все-таки делегация, как вы считаете? И самое главное – поможет ли это снизить напряженность?

Андрей Кошкин: Приезд делегации – это еще один из показателей ангажированности структур Организации Объединенных Наций под коллективный Запад. Дело в том, что мы сколько раз обращались и к Антониу Гуттеришу, генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, и в МАГАТЭ: «Пожалуйста, приедьте, разберитесь, кто обстреливает, с какой стороны, чем обстреливают, какая опасность от этих обстрелов. Разберитесь». Это техническая организация.

Но посмотрите особенность. Когда стали обсуждать в Организации Объединенных Наций, то постепенно представители от Украины и их защитники начали продвигать мысль: а что если в эту техническую делегацию экспертов МАГАТЭ интегрировать политических и военных, может быть, представителей? Тем самым уже закладывают бомбу под технический анализ, объективный и независимый, чтобы сделать из него военно-политический. Ну, естественно, что там начнутся разговоры: «А вот давайте сделаем демилитаризированную зону, а вот давайте туда введем какие-то миротворческие силы».

То есть – что угодно, лишь создать информационный клубок, а затем его переформатировать в организационный, чтобы не дать осмыслить окружающей среде ту опасность, которую несет в себе нынешний киевский режим во главе с президентом Зеленским, который устроил государственный ядерный шантаж. «Вот сейчас будет катастрофа». Уже расставили посты, раздали соответствующие приборы. «Не сегодня-завтра начнется как бы выброс радиоактивных веществ».

Ну, слава богу, что провокация никакая у них не получилась во время приезда Гутерриша во Львов, где была встреча с Эрдоганом, а затем поездка в порты Украины. Но дело в том, что ведь продолжается накручиваться этот проект. И я больше чем уверен, что это не проект Украины. Этот проект был подсказан и поддерживается Соединенными Штатами Америки и Лондоном, потому что мы видим, что все завязано вокруг Запорожской атомной электростанции на уровне Организации Объединенных Наций. И до сих пор не могут – непонятно по каким причинам – эксперты попасть на станцию. Вот в чем трагедия.

Виталий Млечин: Спасибо большое за ваш комментарий, за ваш анализ. Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, был с нами на прямой связи. Обсуждали все самые актуальные события и новости.