Что посмотреть

Если вы порядком подустали от зимы и душа настойчиво просит света и тепла, то лучшее лекарство от хандры - цветочная терапия. Сегодня и в ближайшие выходные зарядиться весенним настроением в Петербурге можно побывав на фестивале «Оттепель чувств».

Чтобы лично пройти по этому яркому маршруту, наслаждаясь ароматом тюльпанов, сирени, первоцветов и десятков тропических растений, достаточно приехать в городской Ботанический сад. Часы работы с 10 до 17. Смело приводите детей. Во-первых - красиво. Во-вторых, малышам до 4 лет не нужно платить за билет. Ну и главное - для них тут проводят творческие мастер классы.

В СССР оказывается все-таки был тот самый модельный бизнес. Ровно сто лет назад в 1923-м в столице открылось первое в стране Советов Ателье мод, позже ставшее Домом моделей одежды. 7 марта в Музее Москвы открылась грандиозная выставка, посвящённая советской моде.

Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы: «Здесь мы собрали максимальное количество экспонатов. Это и документы, рассказывающие о том, как работал Дом моделей, и эскизы дизайнеров. И самое главное, чего они ждут от такой выставки - это, конечно же, одежда. Платья, образы, костюмы».

А еще тут выкройки, ткани, редкие фотографии и кинохроника показов - в общем, история развития отечественной модной индустрии от задумки и до промышленного производства. Причем организаторы выставки обещают, что интересно будет и тем, кто лично помнит повороты советской моды и тем, кто родился уже после развала Советского Союза.

Варвара, посетительница выставки: «Есть огромная завеса тайны у нашего поколения, что мы очень мало знаем про то, что делали наши же люди буквально два поколения назад».

Материалы для выставки собирали в экспозициях больших музеев, и в частных коллекциях модельеров, художников и просто ценителей стильной одежды.

А залы художественного музея Нижнего Новгорода в эти дни наполнены духом Петербурга: тут проходит выставка «Город поэтов». Живописные и графические произведения пяти известных петербуржских художников - Анатолия и Людмилы Давыдовых, Леонида Башкова, Юлии Далецкой и Андрея Бодрова.

Андрей Бодров, художник: «Ну, такой, я считаю, счастливый случай, когда оказалось рядом пять залов. И это позволяет показать совершенно, на мой взгляд, разных авторов».

У каждого автора Петербург свой. Эмоциональный и яркий - Людмилы Давыдовой. Сдержанный, задумчивый и даже немного печальный в графике ее мужа - Анатолия Давыдова и его ученика Андрея Бодрова.

125 великолепных произведений, посвященных Северной столице привезли в Нижний. Так что зрители увидят весь спектр стилей и техник, в которых работают мастера. Выставка открыта до 26 марта.