Джомарт Алиев: Не менее четверти наших студентов позитивно отнеслись бы к истории, связанной с гарантированным трудоустройством по специальности

Гости
Джомарт Алиев
первый проректор Российского государственного социального университета

Антон Липовский: Джомарт Фазылович Алиев, это первый проректор РГСУ, сейчас с нами на связи.

Анастасия Семенова: Здравствуйте.

Джомарт Алиев: Да, здравствуйте, Анастасия, здравствуйте, Антон.

Антон Липовский: Да, здравствуйте, Джомарт Фазылович.

Вот интересно, хотели сначала один вопрос вам задать, но сразу отталкиваемся от двух последних мнений наших телезрителей: а вы вообще поддерживаете это мнение, что отучился бесплатно, да, за налоги, соответственно, людей работающих, верни? Это правильно?

Анастасия Семенова: И нужно ли это сейчас?

Джомарт Алиев: Да, да, я поддерживаю. А что касается акцента на «сейчас»... Ну, мне кажется, что сейчас это, может быть, даже и нужнее, чем раньше.

Анастасия Семенова: Почему?

Джомарт Алиев: Дело в том, что на сегодняшний момент времени уже образовательная интенсивность серьезно подросла и стоимость образования, я имею в виду не цену, которую платят люди, а стоимость, которая инвестируется вузами, университетами и прочими органами высшего образования, значительно выше, чем была год, два, пять, десять назад.

Антон Липовский: Интересно.

Анастасия Семенова: Ну смотрите, это пока инициатива. А в вашем вузе есть целевой набор с последующим распределением? Ну по желанию.

Джомарт Алиев: У нас очень мало на самом деле целевиков, поскольку мы все-таки социальный университет. У нас есть целевики на «Техносферной безопасности», например, на некоторых специальностях факультета менеджмента. Но традиционно, скажем так, социальная сфера небогатая, в общем-то, таких уж явно прямых социальных заказчиков немного, ну то есть единицы в год, скажем так.

Анастасия Семенова: Хорошо. А студенты сами хотят, вот просят... ? Не знаю, предоставляют ли сейчас вузы какую-то практику, помогаете ли вы в дальнейшем в трудоустройстве, ну без распределения?

Джомарт Алиев: Да, с этим у нас все неплохо. У нас на самом деле очень серьезно работающее подразделение, касающееся трудоустройства наших выпускников. И у нас с самим трудоустройством все весьма неплохо: у нас более 60% наших выпускников по основным профилям после завершения образования работают по специальности и в верхнем квартиле по доходам. Поэтому на самом деле студентам...

Меня немножко, если честно, удивляет, что дискуссия об отработке после обучения за бюджетные деньги ведется, как говорится, без участия самих потенциально отрабатывающих. А почему бы их не спросить? Мне кажется, что студенты вполне были бы признательны и благодарны, если бы существовало гарантированное распределение. Для них на сегодняшний момент времени после завершения образования получить первую, ну так условно назовем, запись в трудовой книжке, первую работу – это непростая задача.

Анастасия Семенова: Как старт.

Антон Липовский: Да. Джомарт Фазылович, а вот, собственно, сам студент чего хочет? Вот ваши замечания на сегодняшний день.

Анастасия Семенова: Какой он?

Антон Липовский: Да, социальный срез какой-то делали по студентам?

Анастасия Семенова: Готов ли он поехать в деревни и села?

Антон Липовский: Какие они вообще проявляют интересы, какие предпочтения у них?

Джомарт Алиев: Ну, вы знаете, у нас достаточно большая база социальных исследований, она регулярная, мы же, в общем, как я повторяюсь, социальный университет, поэтому для нас социология является одним из профильных предметов. Мы, конечно же, знаем нашего студента, и на самом деле не менее четверти наших студентов в принципе позитивно отнеслись бы к истории, связанной с гарантированным трудоустройством по специальности.

Анастасия Семенова: Хорошо. Но все же студенты, мне кажется, если говорить про большие города, хотят работать в крупных городах, потому что зарплаты больше. А вот вы если вы могли бы вот спросить: «Ребята, а вы уехали бы в села?» – они бы действительно сказали «да»?

Джомарт Алиев: Вы знаете, Анастасия, почти уверен, что значимые десятки процентов, 10–20%, сказали бы «да». Потому что, во-первых, давайте не забывать, что значительное их количество и приехали, в общем, в столицу не из самых крупных городов.

Есть определенное количество студентов, которые рассматривают трек высшего образования как карьерный с точки зрения социального лифта, но есть и определенное количество, вот я говорю, измеряемое где-то в районе четверти от всего контингента, которые рассматривают трек высшего образования как профессиональный, а не социальный. Те бы поехали, особенно если при этом еще можно там, условно говоря, не совсем в этнику, а пусть в город, пусть не крупный, но все-таки город. Почему? У нас ведь не... В Москве очень серьезная проблема с трудоустройством молодежи.

Антон Липовский: Джомарт Фазылович, вот, с одной стороны, трудности с трудоустройством, а с другой стороны, о чем мы с Настей говорили в самом начале часа, если вас не устраивает зарплата, студента, соответственно, если вас не устраивает все-таки то, чем вы занимаетесь, вы хотите перепрофилироваться, а вас уже заставили, что делать тогда?

Джомарт Алиев: Это интересный вопрос. Уверен, что здесь есть вариант для комбинации технологий по исправлению образовательной ошибки, которую сейчас мы имеем в виду, совмещая магистратуру и бакалавриат, и технологии по отработке. По-хорошему, государству как работодателю, в общем-то, важнее, чтобы человек отработал вложенные в него инвестиции в целом, а не конкретно по той специальности, которую он выбрал первой.

Анастасия Семенова: Это уже философский вопрос.

Джомарт Алиев: Если человек ошибся в магистратуре, не исправив бакалавриат, так это назовем, то это, конечно, уже гораздо сложнее.

Анастасия Семенова: Спасибо вам большое!

Антон Липовский: Спасибо вам огромное! Джомарт Фазылович Алиев с нами был на связи, первый проректор РГСУ.

Анастасия Семенова: Мы продолжим обсуждать эту тему, но после выпуска новостей. Спасибо.

Нужно ли распределение на работу после вуза? Чего хотят сами студенты? Поговорим об этом с первым проректором РГСУ Джомартом Алиевым