Медучреждения Магаданской области лишились значительной части финансирования

На этой неделе мы получили репортаж из Магадана.

Медучреждения Магаданской области лишились значительной части своего финансирования. Причина - ограничения, установленные федеральным Фондом медицинского страхования. Индекс бюджетных расходов рассчитывают исходя из количества жителей, в регионе живет всего около 150 тысяч человек.

Но при этом расстояния между населенными пунктами огромны, так что на Колыме сохранили амбулатории и больницы даже в самых маленьких поселках. Самая сложная ситуация в крупнейшем лечебном учреждении региона - Магаданской областной больнице.

Подробности узнала корреспондент ОТР Людмила Щербакова.

В магаданской областной больнице сейчас оперируют только экстренных больных. Например, с инфарктами. Все плановые операции отложены на неопределенный срок - на них нет денег.

Алексей Семенюк, заведующий отделением Магаданской областной больницы: «Нет расходного материала для оказания помощи. Поэтому пациенты либо ждут, либо мы им говорим оформлять документы в федеральный центр».

Нет у больницы и средств на лекарства - практически все препараты пациентам приходится покупать самостоятельно. Елена Гоголева лежит в отделении кардиологии неделю. За это время потратила на лекарства почти десять тысяч рублей.

Елена Гоголева, пациентка Магаданской областной больницы: «Импортные лекарства. И вот у меня шесть или семь наименований. И я покупаю сама. Не потому что им жаль мне дать, а потому что у них объективно этих лекарств нет».

Руководство больницы вынуждено экономить - отказались даже от закупки бахил для посетителей. Чтобы работать в нормальном режиме, клинике на оставшиеся семь месяцев до конца этого года нужно больше трехсот миллионов рублей. А Фонд медицинского страхования выделяет четыреста пятьдесят миллионов в год на все медучреждения региона.

Сумма рассчитывается, исходя из численности населения. В Магаданской области живут всего сто пятьдесят тысяч человек - получается по три тысяче на каждого жителя. Тратят же больницы и клиники минимум в три раза больше.

Ирина Ларина, министр здравоохранения Магаданской области: «Это так называемые сверхнормативные расходы. Все сверхнормативные расходы по действующему законодательству - финансовое бремя субъекта. А с учетом возможностей субъекта как раз эти вопросы приходится закрывать».

В этом году, согласно указу президента, регион вдвое увеличил зарплаты врачам, в итоге почти вся сумма, выделенная фондом, уходит на оплату работы медиков. Покупать новое оборудование, расходные материалы и лекарства стало просто не на что.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы: «По этому году один миллиард 163 миллиона выпадает. И на следующий в случае повышения, а оно неизбежно повышение будет идти и на коммунальные расходы, и на связь, транспортные расходы, и на расходные материалы. Эта сумма еще больше будет увеличиваться. Эта система достаточно парадоксальна».

Депутаты областной думы попросили правительство страны пересмотреть условия по выплатам из фонда медицинского страхования.

А региональные власти обещают в ближайшее время перечислить областной больнице сто миллионов рублей. Этих денег хватит на частичную покупку лекарств и выплату долга по коммуналке.

Плановые операции по-прежнему придется откладывать до лучших времен.

Больнице сейчас оперируют только экстренных больных. Все плановые операции отложены на неопределенный срок