Большой объявляет День балета – 2022

© Валерия Попова / Фотобанк Лори

День из жизни балета — проект парадоксальный. Изначально на примере одного дня предлагалось ознакомиться с обычной, повседневной жизнью артистов балета. Но огромная аудитория, следившая из года в год за показами во время прямых трансляций и после, по записи, превратила «рутину» среднестатистического дня в самый настоящий праздник. Праздник в этом году состоится 1 ноября. Впервые за всю историю проекта будет дана уникальная возможность посмотреть, как протекает репетиционный процесс непосредственно на сцене – Исторической сцене Большого театра – и непосредственно в день показа репетируемого спектакля – балета «Дон Кихот». Зрители смогут бросить виртуальный взгляд за кулисы и выйти на сцену вместе с Китри – ведущей солисткой Кристиной Кретовой и Базилем – премьером Большого балета Денисом Родькиным.

Репетицию в сопровождении оркестра (за дирижёрским пультом – Павел Сорокин) проводит лично художественный руководитель балетной труппы Махар Вазиев.

Для Большого «Дон Кихот» – особый спектакль. Это единственный полнометражный балет, поставленный Мариусом Петипа специально для Большого театра. Сочетание технически виртуозного классического и характерного танца, зажигательность и бравура этого спектакля сделали его образцом «московского» балетного стиля. Премьера редакции балета, которая идёт в Большом в настоящее время, состоялась в 2016 году. В роли постановщика выступил Алексей Фадеечев.

© Валерия Попова / Фотобанк Лори
Репетицию в сопровождении оркестра проводит лично худрук балетной труппы Махар Вазиев