Блюдо дня: маринованные помидоры с базиликом

Всем привет! Привет, телезрители канала ОТР! Давайте уже познакомимся. Меня зовут Александр Матросов. По образованию я не повар, но я очень люблю готовить.

Сейчас наступила осень, а это значит, пора задуматься и запастись какими-нибудь заготовками на зиму. А именно сегодня в рубрике будут помидоры – очень вкусные, с базиликом. Так что давайте же приступим и начнем готовить.

Берем болгарский перец: достаем сердцевину и нарезаем его, посмотрите, как – то есть вот такими вот дольками.

Перец нарезаем просто вот такими вот колечками. Кстати, если что, я забыл сказать, это все острый перец. Чеснок у меня вот такой вот крупный, поэтому его можно разделить на четыре части, на две части.

С зонтиками укропа делаем так, чтобы это было просто удобно поместить в банку: вот так вот, сантиметров по семь нарезаем укроп. А базилик у нас пойдет прям целый в банки. Ставим на огонь, дожидаемся закипания.

Ну а тем временем начинаем сразу же заполнять банки. Так, в самый низ я обычно добавляю сразу же чеснок. Чеснока на двухлитровую банку я отправляю там два-три зубчика приблизительно. Отправляю два-три перчика острых. Добавляю одну чайную ложку горчицы, пол чайной ложки кориандра.

Также идет сюда черный перец горошком, штучек от пяти до восьми приблизительно. На самый низ отправляем зонтики укропа и стебель. И самая фишка этих помидоров – отправляем сюда вот так вот базилик. Поверьте, будет очень ароматно и очень вкусно!

Начинаем добавлять сюда помидоры. Помидоры лучше для двухлитровых банок небольшие. Также добавляем вот сюда, вот в баночку, видите, как хорошо прям: в пустое место я добавляю обычно сюда перец. Вот, смотрите, вот какая банка помидор получается.

И такую процедуру делаем со всеми банками, которые у вас есть. Как раз и вода уже вскипела. Выключаем газ. Здесь обычный кипяток. Банки стерилизованные, поэтому заливаем кипятком один раз. Если банки не стерилизуете, то можно, а точнее даже нужно заливать по три раза кипятком, чтобы банки не взорвались.

Смотрите, чтобы банка не лопнула, вставляем чтоб соприкасалась металлическая ложка с банкой, и просто это все заливаем кипятком. Они должны постоять минут 10-15 в горячей воде.

И теперь подготавливаем рассол. Выливаем сюда нужное количество воды (у меня это три литра) и добавляем сахар и соль. Смотрите: на один литр рассола потребуется одна столовая ложка соли; у меня три литра, соответственно, добавляю три. А сахара добавляем две столовые ложки на один литр, итого шесть.

И даем рассолу покипеть приблизительно минут пять. Банки сливаем с помощью вот такой вот крышки. И теперь необходимо добавить уксус, чтобы помидоры хранились долго, ну и тем более это придаст очень вкусную кислинку. Смотрите: на двухлитровую банку я добавляю от двух до пяти столовых ложек. И заливаем рассолом.

Теперь стерилизованными крышками закрываю. Теперь переворачиваем банку и укутываем это все либо пледом, либо же одеялом, и оставляем до следующего утра, – ну а далее на хранение. Вот такой вот, друзья, у меня хорошенький рецептик. Пользуйтесь на здоровье!

Рецепт от создателя канала о еде Александра Матросова