Елена Михайлова: «Почему-то у нас существует стереотип, что нужно подождать, пока мужчина сделает предложение»

Гости
Елена Михайлова
кандидат социологических наук, советник генерального директора ВЦИОМ

Антон Липовский: А сейчас у нас на связи эксперт, как мы и обещали, – Елена Александровна Михайлова, кандидат социологических наук, советник генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения. Елена Александровна, здравствуйте.

Анастасия Семенова: Здравствуйте.

Елена Михайлова: Здравствуйте, добрый день.

Антон Липовский: Ну вот мы сегодня такой опрос с коллегами подготовили немного провокационный. Что вы считаете про полгода вот перед тем, как можно решиться на этот шаг?

Елена Михайлова: Про полгода-год. Ну конечно, сейчас очень многие процессы сжимаются, они во времени сжимаются. И вот рассуждения, что полгода много, – это действительно много, потому что технологический прогресс тянет за собой все другие социальные сферы и все процессы становятся более быстрыми.

В целом, относительно того, что говорили ваши вот дети и участники, то можно сказать, что да, здорово, что дети ориентированы на заключение брака. Потому что за последний год мы наблюдали снижение количества россиян, которые вообще считают необходимым заключать брак. В 2017 году 78% россиян считали, что это важно, а уже в 2021 году только 71%. И причем среди молодежи 13% считают, что брак заключать не обязательно.

Но в то же время вот почему женщины инициируют и в каких ситуациях инициируют? Во-первых, женщина продолжает оставаться хранительницей очага, потому что она думает о будущем своих детей, и для нее это гораздо важнее, она через призму будущего и оценки рисков, конечно, в большей степени обеспокоена тем, чтобы заключить формальные отношения. Для мужчин это иногда кажется необязательным, мужчины реже придают этому значение. Не потому, что они меньше любят и т. д.

Но вот правильно сказала ваша участница, зритель, что проявила инициативу и брак был замечательным. И вот скорее это у нас осталось из прошлого, когда мужчина обязательно должен сделать предложение. Но у нас женщины сегодня интегрированы во все общественные процессы, они активные участники общественной жизни...

Антон Липовский: О да.

Елена Михайлова: ...но почему-то у нас вот сохраняется вот этот стереотип, что надо подождать, пока мужчина все равно сделает это предложение.

Антон Липовский: А можно взять все в свои руки, да? То есть сегодня это норма и мы с этим должны считаться, так получается? То есть институт все-таки... ?

Елена Михайлова: Женщина может руководить, она может быть политиком – почему она не может сделать предложение?..

И очень важная вещь – это то, что не общество диктует семье, как ей жить. Очень многие столетия, десятилетия, даже 30 лет назад со стороны общества был четкий запрос: вы должны вступить в брак, вы не должны разводиться, мы будем контролировать, если у вас там неудачный брак, это не одобряемо... Сегодня вот этого контроля со стороны общества нет, это моральный выбор, внутренний моральный выбор этих людей, и это уже совершенно другое содержание вот этих отношений, принятия решения о заключении брака.

Частично это сохраняется благодаря рациональному фактору, потому что, когда вы оформили отношения, гораздо проще делегировать решение каких-то вопросов, гораздо проще принимать решения о совместной ипотеке, еще чем-то. То есть это есть и рациональный выбор, и внутренний моральный выбор вот этих партнеров. И это уже новое качество брака, новое содержание этого брака, и поэтому, конечно, сегодня мы видим определенные изменения в этой сфере.

Антон Липовский: Елена Александровна, я не могу все-таки не спросить, прямо вот мне немножечко это ухо резануло. Сейчас все сжимается вместе с технологиями во времени, вы сказали, все ускоряется, нужен более быстрый результат, да, это как следствие из ваших слов. Скажите, а это не такое же вот сравнение, как количество и качество? Вот в погоне с этим сжатием... ?

Елена Михайлова: Нет-нет.

Антон Липовский: Мы же если читаем краткий пересказ книги, мы же...

Елена Михайлова: Это другие модели поведения, ускоренные модели поведения, во-первых.

Во-вторых, ну вот представьте, молодой человек, который живет в Москве, Санкт-Петербурге, в крупных городах, я вообще не представляю, когда они ищут своих партнеров, потому что, для того чтобы устроиться на работу, тебе надо с III курса уже где-то найти место работы и приобретать этот опыт, как требуют работодатели. Соответственно, время на поиск партнера, выбор партнера и т. д. сжимается.

В целом надо сказать, что сегодня основное, где ищут вообще своих мужей и жен...

Анастасия Семенова: Ага, где встречаются.

Елена Михайлова: Это прежде всего в кругу друзей, 48% считают, что именно среди друзей надо искать и там можно найти. Потому что да, это круг единомышленников, как правило, больше точек пересечения и т. д. И во-вторых, на работе или в месте учебы.

Анастасия Семенова: В институте, ага.

Елена Михайлова: Вот два основных места. И когда мы сравниваем, где нашли россияне свои половинки, именно так и происходит: 27% нашли именно в кругу друзей, на втором месте работа, учеба, и дальше пошли другие какие-то каналы.

Вот в интернете не знакомятся практически, мала доля тех, кто хотя бы хотел бы или рассматривает этот канал как возможность для поиска постоянного партнера, 12% только считают, что да, так можно кого-то найти. Но в целом ориентация на круг друзей. А круг друзей – это уже сформированные какие-то взгляды на жизнь, да, мы же все-таки друзей выбираем по каким-то...

Анастасия Семенова: То есть понятно, что интересы будут одинаковые...

Антон Липовский: Это ваша личная «субкультура» такая, которую вы создавали вокруг себя.

Анастасия Семенова: Есть о чем поговорить с супругой или супругом.

Антон Липовский: Конечно, всегда. Спасибо большое!

Елена Михайлова: Да-да, т. е. вероятность того, что вы найдете там человека, себе близкого, она гораздо выше. Поэтому я не вижу никаких противоречий, здесь нет особых рисков, но в целом... Счастья всем парам!

Антон Липовский: Всем, конечно, мира и счастья.

Анастасия Семенова: Отлично.

Антон Липовский: Да, спасибо. Елена Михайлова с нами была на связи, кандидат социологических наук, советник генерального директора ВЦИОМ.

Анастасия Семенова: Спасибо большое.

Антон Липовский: Спасибо.