В новый год - с новыми технологиями! Автомобиль, который меняет цвет кузова. Робот-помощник для пожилых

Знаменитое произведение Рембрандта "Ночной дозор". Хранится в Рейксмузеуме в Амстердаме. Музей опубликовал самое детальное фото картины. Разрешение цифровой копии «Ночного дозора» - 717 гигапикселей или 717 000 000 000 пикселей. Ну ясно одно - это очень много. Опубликован снимок на сайте, а это значит, что мы можем посмотреть.

В новый год с новыми технологиями. Канадский инженер Шон Ходжинс с пользой провёл праздничные дни. Он собрал рождественский шар. Игрушка отличается от классических стеклянных сувениров, при встряхивании которых внутри падает искусственный снег. В изобретении канадца всё по-настоящему.

Шон разработал охлаждающую камеру, со сложной схемой электрических полупроводников. Благодаря термоэлектрическому эффекту на алюминевой фигурке образуется настоящий снег.

Немецкий автоконцерн показал внедорожник, который мгновенно меняет цвет кузова. Машина превращается из серой в белую и обратно одним нажатием кнопки. Разработчики не раскрывают деталей своей технологии. Известно лишь, что такая "умная" краска чувствительна к температуре и перестаёт работать в жару и мороз.

Стартап Labrador Systems представил робота-помощника для пожилых людей. Устройство напоминает владельцу о том, что нужно принять таблетки и измерить давление, привозит препараты и тонометр. А ещё робот помогает приготовить завтрак и разгрузить стиральную машину. Стоит такой помощник около 120 000 рублей.

Антон Никонов, ОТР.