Из-за ковида забыли о туберкулёзе

Гости
Ольга Винокурова
врач-фтизиатр

Мария Карпова: Не забывайте про наш опрос «Любите фастфуд?». «Да» или «Нет» на короткий номер 5445. А у нас следующая тема довольно серьезная.

Максим Митченков: Да, давайте мы отступим немного от этой веселой темы фастфуда и от этих шуточек про фастфуд, потому что сейчас правда тема серьезная. Тема касается нашего здоровья. Ну начни ты.

Мария Карпова: ВОЗ предупреждает: после пандемии COVID-19 мир ждет новая вспышка туберкулеза. При этом Россия в числе стран большого риска. Больше половины россиян могут быть заражены палочкой Коха латентно. То есть микробактерия спит в их организме и никак себя не проявляет. Но коронавирус, вот именно коронавирус, способен разбудить их и привести туберкулез в активную форму.

Максим Митченков: Да, но, конечно, принято считать, что туберкулез носит социальный характер, то есть уровень заболеваемости зависит от жилищных условий, от условий труда, от материального достатка. Так ли это? Как распознать? Как лечить? Есть ли разработки, которые могут переплюнуть БЦЖ? Какой должна быть профилактика? Об этом мы поговорим с нашим гостем. Это Ольга Винокурова, врач-фтизиатор.

Мария Карпова: Ольга, здравствуйте, рады вас видеть. А Ольга уже у нас прямо вот на диване.

Ольга Винокурова: Здравствуйте.

Мария Карпова: Как-то так незаметно. Ольга, скажите, действительно ли России и всему миру теперь грозит вспышка туберкулеза?

Максим Митченков: Стоит ли бить тревогу?

Мария Карпова: Или мы сгущаем краски?

Ольга Винокурова: Об этом еще буквально в начале пандемии начали говорить эксперты, что действительно эти пандемии могут быть взаимосвязаны. То есть после коронавируса придет новая вспышка. Это действительно возможно.

Мария Карпова: Хорошо. А как и где в современном мире человеку можно заразиться туберкулезом? Ну неужели в троллейбусе?

Ольга Винокурова: На самом деле туберкулез уже давно перестал носить такой строго социальный характер, то есть болеют абсолютно все слои населения – от бездомных до топ-менеджеров. Поэтому, к сожалению, столкнуться с туберкулезом можно где угодно. И самые опасные контакты, конечно, не в троллейбусе, а именно среди близких контактов – семейных, на работе, кто-то, с кем вы регулярно общаетесь. Если люди не проверяются, не знают о том, что они больны: к сожалению, бессимптомно может протекать заболевание достаточно долго.

Мария Карпова: А почему вот я задаю всем вопросы? Дорогие зрители, вы тоже звоните, пишите, вот можете спросить все, что вас интересует насчет туберкулеза. Это ну правда очень важная тема.

Максим Митченков: Ольга, поясните, пожалуйста, а вообще вот вспышка туберкулеза и заболеваемость туберкулезом куда-то уходила или нет? Вот даже когда коронавирус начался, мы все отвлеклись на этот вирус, на этот COVID-19, и, мне кажется, забыли про все остальные болезни. Ну туберкулез же никуда не делся?

Ольга Винокурова: К сожалению, да, забыли, и сейчас медицинская служба страдает от этого. То есть все усилия, все ресурсы брошены на COVID, и, к сожалению, это влияет на то, что мы мало стали заниматься другими заболеваниями. И на сегодняшний момент эксперты говорят, что в 2020 году где-то буквально 15% заболеваний не выявлены. Это значит, что эти больные придут к нам позже с более, скажем так, запущенными формами.

Максим Митченков: Ну, то есть это не значит, что вспышка туберкулеза будет когда-то там в каком-то далеком будущем, да? Что она уже и сейчас может быть?

Ольга Винокурова: Да. У нас была большая заболеваемость в 2000-х годах и конце 1990-х. Это было связано с экономическими кризисами, с последствиями перестройки. После этого вот за 20 лет хорошее снижение заболеваемости. То есть сейчас буквально в 3 раза уменьшилась заболеваемость начиная с 2000 года. То есть все хорошо у нас было, но сейчас мы ожидаем, что может ухудшиться ситуация.

Мария Карпова: Я не могу не спросить: ну нам же всем в детстве делали эти вот БЦЖ? Она нас сейчас защищает?

Ольга Винокурова: К сожалению, нет.

Мария Карпова: Почему? Зачем же ее тогда делали?

Ольга Винокурова: Дело в том, что вакцина БЦЖ защищает ограниченное количество времени.

Мария Карпова: Ее надо повторять?

Максим Митченков: Подождите, а сколько? Какое количество времени?

Ольга Винокурова: Ну, буквально 5-7 лет, максимум 10 лет дети под защитой: те, кому сделали в роддоме прививку, они первые годы жизни защищены. А больше – к сожалению, нужно справляться самим.

Мария Карпова: А мы не можем еще раз сделать?

Максим Митченков: Ревакцинация – популярное слово.

Мария Карпова: Да, ревакцинироваться.

Ольга Винокурова: Ну, ревакцинация у нас была в стране – и в 7, и в 14 и в 20 лет, но постепенно-постепенно ее отменили, так как поняли, что она уже не очень помогает.

Мария Карпова: Та-ак. Хорошие новости с утра.

Максим Митченков: Давайте мы примем звонок: нам звонит Мария из Екатеринбурга, у нее есть вопрос видимо по этой теме.

Мария Карпова: Мария, здравствуйте.

Зритель: Да, здравствуйте. Вот как раз ваш врач про прививки заговорил. У меня вот какой вопрос. У меня ребенок ходит в садик, и с нас постоянно требуют справку о туберкулезе. БЦЖ ребенку делали, но я не очень хочу ребенку делать Манту, потому что прочитала, что там содержится ртуть. Могу я ее заменить ее чем-нибудь, там инфероновый тест, еще каким-то анализом, ну, то есть по анализу крови, а не делать БЦЖ, ой, не делать Манту? Потому что мне кажется, что она ну как бы вредна.

Мария Карпова: Ольга? Спасибо, Мария, спасибо.

Ольга Винокурова: Спасибо за вопрос. На самом деле проба Манту по введению туберкулина абсолютно безопасна для ребенка. Конечно же, никакая ртуть там не содержится в составе, это можно увидеть в инструкции. Но если вы не хотите делать пробу Манту, то, конечно, ее можно заменить на другие, более современные тесты. Это и квантифероновый тест, и диаскинтест – здесь никаких ограничений нет.

Максим Митченков: А если тесты можно заменить, а БЦЖ можно чем-то заменить? Есть ли какая-то более современная вакцина?

Ольга Винокурова: БЦЖ пока ничем нельзя заменить. В этом году ей исполнилось 100 лет, но она до сих пор абсолютно актуальна.

Максим Митченков: А как она актуальна, если вы говорите, что она работает 5-7 лет и все?

Ольга Винокурова: Пока лучшего ничего не придумали.

Мария Карпова: Ну, это, кстати, интересная тема. Есть ли какие-то современные препараты против туберкулеза? Чем его лечат вообще?

Ольга Винокурова: Туберкулез лечат антибиотиками – специальными противотуберкулезными препаратами, которые очень похожи на антибиотики. Но, к сожалению, это лечение очень долгое и очень сложное, мы его называем химиотерапия. То есть оно довольно-таки токсично.

Максим Митченков: Хорошо, а выявляют как туберкулез? Какие симптомы? И когда...

Мария Карпова: Бежать к врачу.

Максим Митченков: Да.

Ольга Винокурова: Слабость, кашель в течение длительного времени, потливость – это классические симптомы.

Мария Карпова: Ну, это классические симптомы того же гриппа.

Ольга Винокурова: Ну, это где-то более трех недель если это беспокоит.

Максим Митченков: Три недели?

Ольга Винокурова: Да.

Мария Карпова: А специфические?..

Ольга Винокурова: Ничего нет специфического.

Мария Карпова: То есть надо просто...

Ольга Винокурова: Абсолютно.

Мария Карпова: То есть коварная болезнь, да?

Ольга Винокурова: Да. И может, к сожалению, не быть вообще никаких симптомов.

Мария Карпова: Вот я хотела спросить: если у человека нет симптомов, то есть вот этот латентный вариант, прости господи, как я уже говорила в начале, он может заражать других людей?

Ольга Винокурова: Не совсем так. Может быть латентный туберкулез, тогда человек является носителем туберкулезной палочки, и он никому не может причинить вреда и ее передать. И говорят, что где-то около двух миллиардов людей на земле имеют палочку, и это... ну очень большая цифра.

Мария Карпова: Очень большая цифра.

Ольга Винокурова: Да. Но если человек уже болеет туберкулезом, и он не знает об этом – у него нет кашля, например, у него есть какая-то слабость, сонливость, которую он не связывает ни в коем случае с этой болезнью, то да. Если у него уже в легких процесс развивается, он может быть опасен для других.

Мария Карпова: Ольга Олеговна, спасибо вам большое, что пришли и поговорили с нами на такую серьезную тему. Ольга Винокурова была сегодня у нас в гостях, врач-фтизиатор.