Робот-бариста варит кофе и болтает с посетителями на трех языках. А робот-собака начал исследование Помпей

В России появился робот-бариста. Его зовут Robo-C и создан он пермской компанией. У каждой его руки - восемь двигателей. Они могут поднимать предметы весом до килограмма.

Робот может не только налить кофе, но и пожать руку или указать направление. Он способен работать в трех режимах: жестикулировать, двигаться по команде и реагировать на поставленную задачу. В скором времени робота собираются научить рисовать и даже писать на нескольких языках.

***

Находка для любителей видеоигр! Теперь там можно воссоздать реальный объект. Нужно только сделать около 20-ти снимков предмета с разных углов и загрузить в программу. Также необходимо хорошее освещение и отсутствие мелких объектов на фоне. Алгоритмы настроены так, что приложение выдает готовую 3D-модель практически сразу.

***

Будущее уже во многовековом Нотр-Даме. Даже если достопримечательность Парижа все еще далека от своей первоначальной красоты, посетители могут исследовать здание и его историю с помощью выставки дополненной реальности.

На реализацию проекта потребовалось около 2-х лет. Все создано по книгам, картинам и фотографиям здания. И содержит интерактивные элементы, позволяющие узнать больше об истории Нотр-Дама.

***

И еще одна хорошая новость для любителей технологий. Робот-собака уже начал исследование Помпей. С помощью специального 3D-сканера он будет фиксировать все изменения, требующие вмешательства человека, и сразу же сообщать об этом. Этот робот уже был и инспектором безопасности на нефтяной вышке и даже пастухом в Новой Зеландии. Теперь он помогает сохранить исторический памятник культуры.