Александр Ветерков: «Нужно проверять работодателя. Для этого нужно смотреть отзывы от сотрудников либо людей, которые уже были на вахте»

Гости
Александр Ветерков
заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру»

Анастасия Семенова: Как раз мы сейчас вот этот вопрос зададим нашему эксперту. С нами на связи Александр Ветерков, заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру». Александр, здравствуйте.

Александр Ветерков: Здравствуйте.

Анастасия Семенова: Ну вот вопрос – как быть? Вот часто пишут, что едешь на одни деньги, ну все честно говорят, что «едем зарабатывать», а получают по факту другие, вот как даже звонок...

Антон Липовский: Как сейчас у Дмитрия, да.

Анастасия Семенова: Сейчас Дмитрий позвонил и рассказал, что все было иначе, чем он ожидал.

Александр Ветерков: Ну, безусловно, нужно проверять работодателя. Для этого нужно смотреть отзывы от других сотрудников либо людей, которые уже были на вахте у данного предприятия. И в этом случае гораздо меньше риск ошибиться и нарваться на недобросовестного работодателя.

Так то, что мы видим, процент работодателей, которые оплачивают все-таки то, что обещают, он растет. Безусловно, есть те работодатели, которые не всегда рассказывают правдивые условия труда, но вот то, что связано с оплатой, честно говоря, в последнее время мы не видели таких ярких историй обмана.

По условиям. Да, работодатель на вахте говорит о том, что там будут проживать, например, в комнатах по 2–3 человека, а в комнатах реально находится 6–7 человек, по трехразовому питанию, а оно там, например, разбито каким-то образом, не трехразово, – вот такие вот истории бывали. Либо компенсация проезда, которая оплачивалась бы позже, после отработки вахты или там через месяц после ее отработки, такие тоже истории мы слышали.

И то, что касается обещанных денег за труд, т. е. если вас работодатель приглашает и говорит, что он будет платить 50 или 60 тысяч рублей за вахту, то, как правило, эти условия он выплачивает. То есть здесь могут возникнуть недопонимания, когда есть разные вахты. Вот есть вахта 15:15, 30:30, 60:30, и когда называет большое количество разных условий работодатель и говорит о том, что «за вахту 15:15 я заплачу столько-то, за 30:30 столько-то», вот здесь часто не возникает фиксации в голове у потенциального сотрудника и у работодателя.

Поэтому, конечно, лучше письменными документами обмениваться, для того чтобы была возможность изучить...

Анастасия Семенова: На руках.

Александр Ветерков: ...предложение и поехать действительно на условия, которые предлагаются.

Анастасия Семенова: Александр, а скажите, пожалуйста, а почему, вот ваше мнение, так взлетел спрос на такой метод работы? Вот мы в начале программы говорили, что на 55% взлетел по сравнению с прошлым, аналогичным периодом.

Антон Липовский: В том числе среди молодежи.

Анастасия Семенова: Да, что молодежь очень любит. Зарабатывать деньги едут?

Александр Ветерков: Да. Мы уже много раз говорили, наверное, что у нас в настоящий момент рынок соискателей и соискатели выбирают, куда им идти на работу. Но при этом яркая нехватка сотрудников на производственных компаниях, у агропредприятий, в момент сезонного спроса у туристического бизнеса, россияне много стали отдыхать в России...

Вот это вот все, нехватка сотрудников связана с тем, что предприятия, которые даже ранее не рассматривали какие-то вахтовые методы, а брали только сотрудников из своих регионов либо релоцировать готовы были сотрудников, сейчас, в этом году, начиная с середины прошлого года начали активно предлагать вахтовый метод и прилагать для этого усилия внутри своих предприятий по созданию мест проживания, питания, оплаты переезда, для того чтобы привлечь к себе людей, чтобы они смогли выполнить, например, там какой-либо заказ и экономически рентабельно работать.

То есть людей не хватает, поэтому на предприятии начинают использовать новые способа поиска сотрудников, в т. ч. вахтовый персонал, и поэтому количество данных предложений, безусловно, растет.

Антон Липовский: Ничего себе.

Александр, не могу, конечно, не задать вопрос. Вот мы с Настей на что бы могли рассчитывать, на какую вахтовую работу? Какие вакансии на сегодняшний день существуют? И что мы за это можем получить?

Анастасия Семенова: Полторы минутки у нас есть.

Александр Ветерков: Если говорить о любой работе, то, безусловно, большое количество предложений, вакансий, не требующих опыта. Например, по вакансии комплектовщика в Москве тоже сейчас начали предлагать работу вахтовым методом с зарплатой от 60 до 100 тысяч рублей в месяц при полной занятости, за вахту. Но это предполагается работа а-ля 30 смен.

Анастасия Семенова: 30:30, да?

Александр Ветерков: Ну то есть выезжаете, 30 смен.

Антон Липовский: Насть, записывай.

Александр Ветерков: Если мы говорим о разных других специальностях, вот например, когда я готовился вчера к сегодняшнему эфиру, то я нашел предложение вахтовым методом работу бухгалтера...

Анастасия Семенова: Да, я тоже это видела.

Александр Ветерков: ...с выездом на разные объекты, то, что ранее на самом деле не предлагалось. Или вахтовым методом работу пиар-специалиста я увидел, что тоже такая очень редкая история.

Анастасия Семенова: Необычная, да.

Александр Ветерков: Вот, наверное, пиар, что-то пересекалось бы с вашими текущими специальностями, можно было бы побаловаться, поработать вахтовым методом.

Антон Липовский: Спасибо большое, Александр.

Слушайте, в любом случае главное, что мы нарисовали такой вот профессиональный фон, что сегодня это не обязательно только ходить куда-то далеко в море или погружаться в шахту.

Анастасия Семенова: Да, и главное – быть внимательным, вот как сказал Александр Ветерков...

Антон Липовский: ...при подборе.

Анастасия Семенова: Да.

«Стали бы работать вахтовым методом?» – давайте подводить итоги опроса: «да» ответили только 19%, «нет» – 81%. Ну, я думаю, что мы не зря сделали программу, что вы все услышали, поняли, отклик большой. Так что вернемся...

Антон Липовский: Но это не вся программа, будет второй час.

Анастасия Семенова: ...в следующем часе.