Иван Самуэлян: Надо понимать, что когда ты идёшь выяснять отношения силой, то соседей может быть больше, они могут быть сильнее – и это может привести к плачевным последствиям

Гости
Иван Самуэлян
клинический психолог

Мария Карпова: Повторите номер, пожалуйста, WhatsApp, нас просят из Волгоградской области.

Петр Кузнецов: Сейчас мы даже его вам покажем с удовольствием.

Мария Карпова: +7-925-762-44-48. Ждем ваши фото и видео. 8-800-222-00-14, номер, по которому вы можете дозвониться в прямой эфир. 5445, номер для смс-сообщений и для голосования «Повезло ли вам с соседями?». Так звучит наш вопрос.

Петр Кузнецов: Да, не только про шум, не только про шум. Смотрите, вот еще один хороший, в данном случае, плохой пример: «Соседи за пределы своей квартиры в общий коридор всякий хлам выносят». Вот еще одно, смотрите. Что они могут? Заливать, шуметь, жарить селедку, курить.

Мария Карпова: А почему именно селедку? Вообще рыбу.

Петр Кузнецов: А говорят, что вот, я жалобу где-то слышал, что жарить селедку – это очень пахнет.

Мария Карпова: А, ну да, ну, наверное.

Петр Кузнецов: Можно пожаловаться на это или нет? Мы, в общем, все это выясним обязательно. Что еще? Ну вот, теперь еще и в общий коридор что-то, хлам выносить. Тоже большая проблема. О неудобных соседях говорим. Ну а вообще выясняем, да, повезло ли вам с соседями? Еще раз, «да», «нет», 5445.

С адвокатом позже, кто прав, кто виноват. А сейчас с психологом. Это тоже очень важно, выяснить причины. Иван Самуэлян с нами на связи, наш эксперт. Здравствуйте, Иван!

Мария Карпова: Иван, здравствуйте!

Иван Самуэлян: Здравствуйте! Доброе утро!

Петр Кузнецов: Вообще статистика говорит, что происходит снижение количества конфликтов межсоседских. Если это так, как вам кажется, с чем это связано? Меньше стали заливать, меньше стали драться, меньше стали курить?

Мария Карпова: Уровень культуры, может быть, просто повысился?

Иван Самуэлян: Я думаю, больше стали общаться. Вот вы брали, например, интервью у жителей Курска, да, это не такой большой город. И там все-таки вот эта культура межличностного общения, она намного лучше налажена, чем в современной Москве. Хотя, я слышал, что в Советское время в Москве тоже соседи тоже очень хорошо, близко общались.

Вот. И я думаю, это связано именно с этим, что прошел какой-то переломный период, и люди опять начинают общаться друг с другом нормально, по-человечески, словами.

Мария Карпова: Ну как вот, если из практических советов, как отстоять свои границы до того, как произошел конфликт? Вот как так выстроить отношения с соседями?

Иван Самуэлян: До того, как вообще отстаивать границы свои, для начала надо хотя бы научиться здороваться с соседями и общаться. Элементарно, там: «Как дела?», «Как поживаете?».

Мария Карпова: Быть вежливыми, да?

Иван Самуэлян: «Здравствуйте!», «Доброе утро!», «Добрый вечер!», да, там в лифте встретились, на лестнице, в коридоре и так далее. То есть, наладить коммуникацию, первичную коммуникацию. А только потом уже можно будет договариваться о чем-то. Потому что, как договариваться с человеком, с которым у вас вообще отсутствует коммуникация?

Мария Карпова: Ну, если соседи постоянно нарушают договоренности? Неужели проще в таком случае съехать? Если уже градус отношений накаливается, что делать?

Иван Самуэлян: Ну, большинство людей по своей природе, они адекватные. Соответственно, если вы наладите коммуникации, договоритесь с ними, то есть, с большинством людей будет возможно. А вот та часть неадекватных людей, которые, с которыми невозможно договориться, я думаю, это уже вопрос к юристу.

Мария Карпова: Да.

Иван Самуэлян: Как законными способами можно на них повлиять. Но ни в коем случае не идти на конфронтацию. Потому что надо понимать, что, когда ты идешь выяснять отношения силой, то соседей может быть больше, они могут быть сильнее. И это может все привести к плачевным последствиям.

Мария Карпова: Если человек, кстати, в данном случае, моя соседка, если она на себя берет роль лидера, например, старшей по подъезду, старшей по дому, вот…

Петр Кузнецов: Это та самая, с участковым?

Мария Карпова: Да. Как ей выстраивать свои отношения с жильцами дома? Как правильно формулировать свои просьбы?

Иван Самуэлян: Опять же, у нас есть там старший по подъезду, я знаю, там у родителей моих, и они все равно стараются выстроить через положительную коммуникацию, через общение. Конечно, можно выстраивать отношения и через законы, но, к сожалению, межличностные не работают так связи.

Петр Кузнецов: Давайте общение как раз наладим, восстановим с нашим телезрителем. Давно не общались. Антонина с нами на связи. Здравствуйте! Мы вас слушаем с экспертом.

Зритель: Здравствуйте!

Мария Карпова: Здравствуйте!

Зритель: Ну вот у нас ниже этажом соседи, многодетная семья, пятеро детей. Там уже двое только несовершеннолетних остались. У них периодически и даже систематически бывают драки по ночам. Шум по ночам. Начинается часа в два и до шести утра вот так вот могут. Полицию вызываю, полиция говорит: «Не имеют права входить в квартиру». Ну, там сразу тихо все, полиция уходит, начинают, все продолжается.

Мария Карпова: Антонина, а до полиции вы пытались пойти, поговорить со своими соседями?

Зритель: А, ну как бы пыталась, говорила: «Вы же тут живете, в многоквартирном доме, не в особняке. И тут тоже люди». Ну они, как бы, нормально так, спокойно реагируют. Уходят, но не извиняются даже, конечно, но хотя бы без скандала. А когда им вздумается там, когда возникает необходимость, ну, они снова могут шуметь.

Причем, дети вот несовершеннолетние собаку могут вот выгуливать в час ночи, полвторого, так вот нормально.

Петр Кузнецов: Да, спасибо. Ну, не знаю, терпения вам. Не знаю, насколько теперь уже совсем испорчены отношения, неизвестно, сколько еще с ними жить, ну, в общем, мира вам, мира вам всем. Спасибо, Антонина!

Иван, в общем, подытожим. Не стесняться при заезде в новый дом, в новый подъезд приходить, обходить всех, знакомиться, представляться, с этого начинать? Вот у нас пока нет этого.

Иван Самуэлян: Да не обязательно обходить. Мы все равно, плюс-минус в одно и то же время выходим на работу, приходим с работы. То есть, мы часто пересекаемся со своими соседями так или иначе. Мусор вынесли, вышли погулять там, и так далее. Да, не стесняться поздороваться, спросить, как дела, спросить, возможно, как зовут.

Петр Кузнецов: Представиться, ну да, да, да.

Иван Самуэлян: Ну, в первую очередь, конечно, представиться, да. То есть, познакомиться лично. С этого начинается вообще коммуникация.

Мария Карпова: Спасибо большое, Иван!

Петр Кузнецов: Соответственно, предупреждать, если, например, что-то грядет у тебя в квартире. Например, «извините, завтра немножко пошумим». Спасибо!

Мария Карпова: Иван Самуэлян был с нами на связи, клинический психолог. Краснодар, вот какой замечательный сосед – наш телезритель: «Живу на верхнем этаже. Соседи замечательные. В гости друг к другу не ходим, но вежливо общаемся при встречах». Вот, да, еще. Новгородская область: «Ночью выключаю звук телевизора, слушаю через наушники».

Петр Кузнецов: А, я думал, выключает звук телевизора, чтобы слушать, что там у соседей происходит. Краснодарский край, пишет телезритель: «Петр, а соседи в аппаратной тебе не мешают?».

Новости у нас.