Марианна Сытникова: Молодёжь напрасно пренебрегает Центрами занятости. Они сейчас выступают посредником в программе поддержки компаний, которые нанимают молодых соискателей

Гости
Марианна Сытникова
разработчик программы по молодежному трудоустройству

Ксения Сакурова: Ну вот считается, что все сложно у нас с трудоустройством молодежи. Но это не так, молодые люди сами помогают молодым. Марианна Сытникова сегодня у нас в гостях, разработчик программы по молодежному трудоустройству. Ну и Марианна – сама девушка молодая, ей всего 17 лет. Я думаю, мы можем об этом сказать в эфире, почему бы нет. Марианна, здравствуйте.

Марианна Сытникова: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Здравствуйте.

Ксения Сакурова: А что за программа у вас такая?

Марианна Сытникова: Еще с 10 класса я занималась своим стартапом, который разрабатывал алгоритмы для поиска работы молодежи. Сейчас мы больше ориентируемся на молодежное предпринимательство, так как и у меня, и у моей команды сменились немного интересы. И я вообще считаю, что сектор молодежного предпринимательства – сфера очень интересная, перспективная, и ее стоит поддерживать молодежи. И я бы сказала, молодежь поддерживает молодежь.

Ксения Сакурова: Здорово. Но все-таки мы говорим о людях с дипломами. Это не всегда те, кто могут стать предпринимателями. Ну люди выбрали профессию. В общем-то, мне кажется, имеют право и хотят где-то найти себя. А какие возможности сейчас есть, и какие возможности вы предоставляете? То есть как работает вся эта ваша программа?

Марианна Сытникова: Мы специализируемся на разнопрофильных компаниях, то есть мы с ними договариваемся о стажировках, о вакансиях, также мы занимаемся волонтерской деятельностью, кстати, потому что многим ребятам это актуально и для поступления, и для разнообразия портфолио.

Так же мне бы хотелось вообще акцентировать внимание на то, как молодежь сейчас ищет работу. Вообще, какие мысли возникают, когда модой соискатель хочет трудоустроиться?

Ксения Сакурова: Ну, наверно, он денег хочет.

Марианна Сытникова: Да, хочет денег, но вообще как? На HH.ru, на SuperJob, или надо спросить у мамы, она спросит у своей подруги, где работают ее дети.

Ксения Сакурова: Я газету купила в свое время. И первую работу я нашла в газете.

Петр Кузнецов: Серьезно? Что это было?

Ксения Сакурова: Ну я тоже по специальности искала.

Петр Кузнецов: Молодежное предпринимательство?

Ксения Сакурова: Нет, нет. Я хотела быть журналистом. И вот нужны были журналисты без опыта, я нашла тогда.

Петр Кузнецов: Да, тогда все-таки у газет такая сила была.

Марианна Сытникова: Ну вы не обижайтесь, это такие немного…

Ксения Сакурова: Ну, конечно, мы устаревшие люди.

Марианна Сытникова: Да, ну как это, такие бумерские способы.

Петр Кузнецов: О, сейчас начнется.

Марианна Сытникова: Вообще сейчас есть такие уже более современные методы.

Ксения Сакурова: Давайте, рассказывайте.

Марианна Сытникова: Ну, пожалуй, я начну с самого банального. Мы все пренебрегаем таким замечательным местом, как Центр занятости.

Ксения Сакурова: А это, простите, правда замечательное место? У меня… я один раз там была.

Марианна Сытникова: На самом деле – да. Я была там, очень интересные люди туда приходят, да. И реально можно найти работу.

Петр Кузнецов: Видимо, с тех пор что-то изменилось, Ксюша.

Ксения Сакурова: Мы с тобой бумеры, у нас все не так. Та-ак.

Марианна Сытникова: И вообще Центры занятости сейчас играют особую роль. В марте, по-моему, глава правительства подписал закон о субсидировании как раз-таки компаний, которые нанимают молодых соискателей, выпускников школ, колледжей, ВУЗов, и как раз-таки посредником в этой программе выступает Центр занятости. То есть ребята, которые выпустились из школ, из колледжей, обязательно вставайте на учет в Центр занятости.

Ксения Сакурова: Вот прямо взял диплом и пошел.

Марианна Сытникова: Да-да-да, потому что даже если вы не надеетесь на какую-то крутую вакансию, которую вам предоставит Центр занятости, может быть как раз-таки ваш работодатель найдет вас там.

Ксения Сакурова: Ну давайте так…

Петр Кузнецов: Подожди, я хотел уточнить, а то могу забыть. Марианна, все-таки скажите, что это за вид работодателя, которому нужны такие ребята без опыта совершенно, который готов обучать в процессе уже?

Марианна Сытникова: В основном это, конечно, госсектор, но так же есть компании, которые делают акцент на молодежь как на ресурс, который поможет им обновить бизнес-процесс. Ведь молодежь она на то и молодежь, что приносит какие-то свежие идеи и смотрит опять же на какие-то закореневшие бизнес-процессы новым взглядом.

Петр Кузнецов: Пусть даже они утопичны, да? Но тем не менее все равно от этого отталкиваются, как от основы. Аргумент, да.

Марианна Сытникова: Вот например, как раз-таки почему сейчас не все так плохо в молодежном секторе рынка труда? Вот в коронавирусные времена у нас действительно были проблемы с трудоустройством молодежи, потому что он пострадал больше всего. А сейчас работодатели уже начинают понимать, что мир перестраивается и молодежь нужна бизнесу для того, чтобы как раз-таки успешно залететь в какие-то крутые ниши, например IT.

Ксения Сакурова: Я сейчас добавлю ложку дегтя. У меня ощущение, что молодежь нужна работодателям, чтобы выжать из них все соки. Вот они пока молодые, у них нет семьи, у них нет детей, их как правило еще поддерживают родители, у них нет ипотеки, поэтому им можно платить 10 000 рублей. Я просто вчера залезла, посмотрела вакансии, которые предлагают журналистам без опыта. Ну все понятно.

Петр Кузнецов: Ну так оно и есть, я думаю.

Ксения Сакурова: Так оно и есть. Вот у меня такое ощущение, что за всеми этими словами, что мы хотим молодых, мы хотим креативных, мы хотим тех, кто будет фонтанировать идеями, стоит на самом деле идея использовать, просто использовать молодежь и все. Вы не согласны?

Марианна Сытникова: Нет, конечно, не согласна. Я уже много работаю, можно сказать, да, я уже с 13 лет трудоустроена. Сначала это была уборка дворов за 10 рублей, потом уже репетиторство по английскому.

Ксения Сакурова: У меня такая же карьера, да, практически.

Марианна Сытникова: Да, вот такая у нас с вами…

Ксения Сакурова: Что-то общее.

Марианна Сытникова: Да-да-да. Я считаю, что это взаимный обмен. Трудоустройство – это взаимный обмен энергией и информацией. Потому что мне работодатель дает свой опыт, ну опять же денежки, как без этого, портфолио… ну в основном это называется рекомендательное письмо.

То есть я могу в целом попросить своего работодателя написать рекомендательное письмо о том, какая я замечательная, как я хорошо работаю. Вот. А конечно же, работодатель получает мои свежие идеи и мою энергию.

Ксения Сакурова: Вампиры.

Петр Кузнецов: Если работодатель понимает, что они не свежие, и они ему не пригождаются, что он делает с таким клиентом? Были случаи?..

Ксения Сакурова: Ну не все же молодые люди наполнены всегда свежими идеями.

Петр Кузнецов: Иди, доучивайся.

Марианна Сытникова: А для этого есть отбор. Потому что ну почти на каждой позиции, на каждой стажировке есть определенное тестирование или собеседование.

Петр Кузнецов: Что вы можете сказать, Марианна, о современных ребятах, об их запросах? Насколько они… понятно, что сравнивать вам сложно с предыдущим поколением, но можно ли сказать, что они сейчас сильно раньше понимают, кем они хотят стать? У них есть это понимание, с этого же начинается путь.

Марианна Сытникова: Многие ребята действительно не совсем понимают, чем они хотят заниматься. Многие в процессе уже работы понимают, что это все-таки не их сфера. И это здорово, потому что они пробуют.

Я вообще заметила такую тенденцию среди молодежи, что многие боятся своей первой работы. Вообще стыдятся, например, работать в сфере обслуживания. Например, не знаю, кассиром в Макдоналдсе. Ой, Макдоналдс – уже неактуально.

Петр Кузнецов: Сейчас уже, с двенадцатого уже…

Ксения Сакурова: В фаст-фуде в любом.

Марианна Сытникова: Или курьером, например. Вот на самом деле не стыдно, потому что любая первая работа она так или иначе развивает полезные навыки. Например – управление временем, финансовая грамотность. Вообще, что такое деньги человек узнает.

Ксения Сакурова: Работа в коллективе.

Марианна Сытникова: Да, работа в коллективе, ответственность, дисциплина. Это действительно очень круто и ну правда, работать курьером не стыдно. Стыдно ничего не делать и как бы продолжать сидеть на шее у родителей.

Ксения Сакурова: В общем, даже если у тебя диплом философа, иди за кассу, ничего в этом такого страшного нет.

Марианна Сытникова: Да.

Ксения Сакурова: Марианна, спасибо огромное.

Петр Кузнецов: Спасибо.

Ксения Сакурова: Марианна Сытникова была сегодня с нами, разработчик программы по молодежному трудоустройству.