У стен Кремля назвали финалистов литературного конкурса «Класс!»

Фото Евгения Зуева
Фото Евгения Зуева

На Книжном фестивале «Красная площадь» стали известны имена финалистов пятого сезона всероссийского литературного конкурса «Класс!». В нём участвовали более 13 000 школьников из 73 регионов России, приславших художественную прозу собственного сочинения.

Писатели Анна Матвеева, Дмитрий Воденников, Ольга Славникова, Вадим Панов, Нина Дашевская и Яна Вагнер выбрали 50 самых интересных и талантливо написанных произведений. Их авторов в сентябре пригласят в Москву на финал, где они смогут познакомиться друг с другом, поработать в творческих мастерских с членами жюри и порадоваться за шестерых победителей. Их наградят в рамках Московской международной книжной ярмарки.

Анна Матвеева, возглавлявшая жюри конкурса, призналась, что обнаружила тексты, к которым приложили руку родители или учителя: «Если раньше на весь список было 2–3 таких текста, то сегодня их около 15. Не надо так «помогать» детям, взрослый человек всегда проговаривается о своем возрасте».

Впервые в финал прошли юные литераторы из Алтайского края, Ивановской, Кировской, Калининградской, Костромской, Мурманской, Пензенской, Томской, Челябинской областей, а также из Мордовии, Чечни и Чувашии. Отличились на конкурсе Москва, Санкт-Петербург и Пермь, участвующие в «Классе!» с момента основания конкурса, – все три победителя прошли в следующий этап.

«По умению рассказать историю и построить сюжет было очень заметно, кто из авторов подключил фантазию, решился экспериментировать с жанрами, а кто ограничился сочинением на заданную тему. Словом, оригинальных смелых историй было не очень много, но я оценила и отметила каждую и буду желать им победы, - поделилась впечатлениями Яна Вагнер. - И напоследок позволю себе лайфхак: если вы решили писать, не бойтесь, забудьте о рамках, дайте волю фантазии!»

Объявление финалистов конкурса в этом году было необычным. Театр «РэПэТэ» представил мини-постановку по мотивам рассказов о школе конкурсантов прошлых лет. На сцене представили постановки по историям финалистов четвертого сезона «Трутитесь, господа» Андрея Ватутина из Красноярского края и «Страсти в 6-м ”Б”» Виктории Крыловой из Тюменской области.

Фото Евгения Зуева
Произошло это в рамках книжного фестиваля «Красная площадь»