Ежегодная акция «Ночь в музее» пройдет в Москве в ночь с 15 на 16 мая

© E. O. / Фотобанк Лори

Ежегодная акция «Ночь в музее» пройдет в Москве в ночь с 15 на 16 мая

В этом году «Ночь в музее» пройдет в столице в 15-й раз.

Акция состоится 15 мая. Музеи, театры, библиотеки проведут более 250 мероприятий на 70 площадках в офлайн- и онлайн-формате. Тема акции в 2021 году — «Музеи и будущее». Большая часть мероприятий будет проходить с 18:00 до 00:00, однако некоторые площадки будут работать по своему расписанию.

Третьяковская галерея, «Манеж», Музей Победы, Музей кино, Государственный Дарвиновский музей и десятки других столичных музеев, галерей и библиотек подготовят для посетителей специальные программы.

Организаторы подчеркивают, что на ряд мероприятий следует записываться заранее: некоторые площадки способны вместить ограниченное количество гостей.

Посетителей Музея Победы ждут «звездные экскурсии», концерты, научная шоу-программа и выставка.

15 мая Музей Победы традиционно примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. Музей Победы будет работать бесплатно с 18:00 до 23:00 (кроме экспозиции «Подвиг Народа»).

Популярные телеведущие, актеры, спортсмены, политики выступят в новом для себя амплуа – проведут экскурсии по экспозициям Музея Победы.

Все мероприятия бесплатны для посетителей. В программе возможны изменения, уточняйте программу на сайте музея.

Расписание «Ночи музеев» в Музее Победы

18.00 – 23.00 - «Звездные экскурсии». Экспозиции музея

18.00 - Концерт московского городского творческого коллектива – оркестра русских народных инструментов «Калейдоскоп». Зал Полководцев

18.00 - 23.00 - Выставка Московского театра кукол «Куклы на войне». Зал Полководцев

18.00 – 20.00 - Московский театр-студия «Профили», спектакль «Дорогами войны». Зал Конев

18.00 – 19.00 - Квест «Посторонним вход разрешен».

Регистрация:

19.00 - Концерт преподавательского состава Детской музыкальной школы им. Э. Грига. Зал Полководцев

20.00 - Выступление композитора, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Журбина. Зал Полководцев

20.00 – 20.30 - Шоу – программа «Победа и наука». Фойе у Зала Жуков

20.30 – 22.30 – Показ фильма «Девять дней одного года». Зал Конев

Дом Гоголя приглашает на лекцию, на которой можно будет узнать, какое место Италия занимала в творчестве и жизни Николая Гоголя – начало в 18.00. А в 21:00 состоится творческая встреча с народным артистом России, художественным руководителем московского театра «Школа современной пьесы», режиссером Иосифом Райхельгаузом. Регистрация:

Посетителей «Мультимедиа-арт-музея» ждет спектакль-исследование. Он посвящен экосистеме планеты и тому, как с ней связан человек, осваивающий новые территории и вторгающийся в недра Земли в поисках новых ресурсов. Начало в 21:00. В 21:30 стартует диджей-сет Кирилла Шаповалова, который познакомит публику с такими музыкальными стилями, как french rave и haute dance. Регистрация не требуется.

Послушать романсы на стихи Александра Пушкина, Афанасия Фета, Иннокентия Анненского и других поэтов предлагает Дом-музей И.С. Тургенева. Мероприятие начнется в 19:00.

Регистрация:

Главное событие «Ночи в музее» пройдет в Центре Гиляровского — концерт «Фольклорные традиции и современная академическая музыка» от театра «Практика» с участием студентов «Мастерской Брусникина».

В программе: старинные русские песни, собранные фольклорными экспедициями по деревням и селам России, а также пьесы современных композиторов Дэвида Лэнга и Кшиштофа Пендерецкого.

Концерт начнется в 21:00.

Регистрация:

В Музее русского импрессионизма артисты Яна Иртеньева, Артем Шевченко («Гоголь-центр») прочитают отрывки из романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова. Начало в 22:00. Для того чтобы попасть на мероприятие, необходимо зарегистрироваться.

Актер Российского академического молодежного театра Виктор Панченко озвучит фрагменты из другого книжного бестселлера — романа «Дни Савелия» Григория Служителя в 23:00. За музыкальное сопровождение будет отвечать саксофонистка Masha ART и ее команда Jazz trio.

Регистрация:

В рамках акции «Ночь в музее» откроется несколько новых выставок. Например, Галерея ХXI века подготовила экспозицию «Мир на нитях» к 120-летию со дня рождения Сергея Образцова. Ее можно будет посетить с 19:00 до 22:00. Гости увидят театральные работы, эскизы кукол и декораций, а также самих марионеток, созданных для разных спектаклей художником-кукольником Виктором Антоновым. Вход свободный.

В честь 130-летия со дня рождения Михаила Булгакова в музее писателя заработает выставка «Парадная № 6». Российские стрит-арт-художники создадут работы прямо на стенах знаменитого подъезда № 6 дома, где расположен музей. Все желающие могут понаблюдать за этим процессом — граффити начнут рисовать в 12:00. Выставка будет открыта до 00:00. Регистрация не требуется.

15 мая все желающие могут посетить более 100 различных экскурсий.

В 18:00 Музей транспорта Москвы приглашает на прогулку «Северный речной вокзал 2.0: жизнь после реставрации», во время которой участники смогут подняться на крышу здания и увидеть оттуда закат. Регистрация:

Музей-заповедник «Царицыно» подготовил ночную экскурсию. Ее проведут дважды — в 21:00 и 22:30. Гости неспешно прогуляются по парку и услышат рассказ об истории строительства императорской резиденции, о судьбе уникального архитектурного ансамбля, важных событиях и легендах Царицына.

Регистрация откроется в ближайшее время на сайте музея-заповедника.

Для тех, кто предпочитает провести «Ночь в музее» не выходя из дома, культурные площадки подготовили онлайн-программу. В 21:00 Музей космонавтики начнет виртуальную экскурсию по выставке «Первый», посвященной Юрию Гагарину. Во время познавательного тура сотрудники музея объяснят, почему одна вещь считается музейным предметом, а другая — нет. Посетители онлайн-программы узнают о самых значимых экспонатах выставки, например, о спускаемом аппарате корабля «Восток», в котором первый космонавт находился во время полета и приземления, а также о дубликате свидетельства о рождении, который выдали Юрию Гагарину в 1948 году. После экскурсии, в 21:20, состоится онлайн-лекция «Космос в искусстве». Трансляция мероприятий будет проходить на сайте Музея космонавтики.

В галерее «ГРАУНД Солянка» пройдет фестиваль авторской книги и малотиражной литературы «ГРАУНД зин фест». В его рамках одна из основательниц журналов «Ракурс ДИ СССР», «Сеанс» и «Пинакотека» Ирина Тарханова проведет онлайн-мастер-класс.

На нем можно будет овладеть ремеслом ручного переплета книги. Начало в 19:00.