Курочка в панировке

Гости
Евгений Исупов
кулинарный блогер

Евгений Исупов: Чтобы приготовить такую курочку, нам понадобится один килограмм крылышек. Я их уже выложил в чашу для того, чтобы в ней помыть. Сливаем и просто моем.

Крылышко состоит у нас из трех частей, но нам понадобятся только лишь две части: вот эти вот. Разделываем по суставчику: находим вот так вот суставчик и тихонечко: чик! – отрезалось. И здесь точно так же: хоп! – и отрезалось. Вот эта часть пойдет в суп. А эти две части мы разделяем по разным тарелочкам.

В один литр воды насыпаю столовую ложку вот так вот с горкой соли и размешиваю. Переливаем ее в курочку. Берем небольшую луковицу с яйцо и просто ее, ну давайте вот так кругло нарезаем кольцами. Сюда вот. Чесночок просто раздавлю и тоже сюда. Теперь накрываем все это дело пленкой и отправляем их теперь в холодильник на просолку на шесть часов.

Теперь приготовим кляр для нашей курочки: возьму 240 г муки, 60 г кукурузного крахмала, одну чайную ложку соли, чайную ложку разрыхлителя, чайную ложку порошка чили, чайную ложку чеснока гранулированного, чайную лодку паприки и черный перец.

Теперь половину от этой муки перекладываем в другую чашку. Разбиваем сюда два яйца. И 100 мл воды. Ну что же? Курочка у нас промаринована, кляр готов. Мука тоже подготовлена. Осталось разогреть только масло.

Наливаю его, хороший такой слой в сотейник, где-то даже может миллилитров 400 или 500. И нам нужно, чтобы масло было не сильно горячим, чтобы курочка успела прожариться и при этом не сгорела. Курочку теперь вынимаем из воды прямо на бумажное полотенце для того, чтобы она обсохла.

Нам нужна температура где-то 160 °С. Вот так вот реагирует палочка на масло. И берем прям крылышко: сразу же обваливаем его в кляре и после этого в муке. И отправляем в маслице. Вроде как у нас крылышки зазолотились – вынимаем их на бумажное полотенце.

Точно могу сказать, что это безумно вкусно!