Школьное меню

Петр Кузнецов: Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам школьного питания и выпустил даже памятку, каких продуктов в рационе быть не должно. Сейчас будем с вами удивляться. Итак, в школьных столовых запрещено продавать, подавать макароны с фаршем или яйцами, блинчики с мясом или творогом, сырокопченую колбасу, а также заливные блюда, студни, форшмак из сельди, окрошку и другие холодные супы.

Марина Калинина: Еще под запретом грибы, сало, маргарин, паштет, жареные во фритюре продукты, кремовые кондитерские изделия, газированные напитки, карамель, энергетики, квас, натуральный кофе и кумыс. Еще, это не весь список...

Петр Кузнецов: Не все, да?

Марина Калинина: Да. Роспотребнадзор запретил использовать в школьном питании уксус, перец, соусы, горчицу, хрен, майонез и кетчуп. Давайте разберемся, чем кормят наших детей. Вы позвоните и расскажите, как питаются ваши дети, внуки в школах.

Петр Кузнецов: Судя по этому списку...

Марина Калинина: ...наверное, вода и хлеб.

Петр Кузнецов: ...стакан воды и хлеб, да.

Екатерина Пырьева, завлабораторией Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат медицинских наук, она точно знает больше нашего. Екатерина Анатольевна, приветствуем вас.

Екатерина Пырьева: Добрый день.

Марина Калинина: Ну вот этот список, мы какие продукты еще не перечислили? То есть как-то вот очень много всего...

Петр Кузнецов: Объясните, пожалуйста, появление этого списка сейчас.

Марина Калинина: Да.

Петр Кузнецов: Хотя мы знаем, что был закон о школьном питании бесплатном для начальных классов, и мне казалось, там вот был, какой-то указывался перечень, толщина...

Екатерина Пырьева: ...и там будут грибы, уксус и горчица.

Петр Кузнецов: ...и прочие требования к еде, нет?

Екатерина Пырьева: Ха-ха.

Петр Кузнецов: Давайте поясните тогда.

Екатерина Пырьева: Конечно. Дело в том, что то, что вы говорите этот список, это касается питания детей в организованных коллективах, и он не новый, он абсолютно не новый. Никогда в детском питании, и СанПиН предыдущий, который датировался началом 2000-х гг., и вообще никогда эти продукты не были разрешены в питании детей в организованных коллективах.

Марина Калинина: Ага.

Екатерина Пырьева: Почему? Во-первых, то, что вы говорите, макароны с фаршем, макароны с яйцом, – есть закон организации питания, общественного питания, я не говорю домашнего питания: всегда блюда подвергаются двойной термической обработке. То есть нельзя прокрутить фарш, добавить его в макароны и не подвергнуть дальше термической обработке. Поэтому все, что невозможно подвергнуть дополнительной обработке, не входит в питание ребенка. Это залог того, что у нас случаев отравлений в этих коллективах никогда, в общем-то, не будет или свести, скажем, их к минимуму. А что касается острых соусов, уксуса, горчицы, это в принципе не продукты для детского питания. Никто не запрещает при приготовлении блюд использовать лимонную кислоту, ради бога.

Марина Калинина: А вообще, какие существуют на сегодняшний день стандарты? Вот что можно есть детям?

Екатерина Пырьева: Вы знаете, СанПиН...

Марина Калинина: Что нужно? Что полезно? Вот в школах это как учитывается?

Екатерина Пырьева: Нет, вы... Давайте мы две стороны вопроса рассмотрим.

Марина Калинина: Ага, давайте.

Екатерина Пырьева: Есть питание ребенка дома, есть питание ребенка в организованном коллективе, когда одномоментно кормится значительное количество людей. И в том и в другом случае требования к безопасности должны быть высокие, но в случае организованных коллективов они еще более высокие, чем обычно. Поэтому в список продуктов, который запрещен, продуктов и блюд, он в СанПиНе есть, это документ, по которому организуется питание ребенка в организованном коллективе, там же есть перечень продуктов, который рекомендуется включать ребенку, даже не рекомендуется, нужно включать в питание ребенка, который посещает образовательную организацию, школьную образовательную организацию. И там те продукты, которые обязательно должны присутствовать в рационе: это, конечно, мясо, мясные продукты, рыба, яйца, овощи, фрукты, крупы, макаронные изделия, соответственно, масла. Это все то, что составляет основу рациона питания, и к ним есть требования, к этим продуктам, которые включаются в состав блюд, по их способу приготовления (естественно, зажаренными во фритюре они не будут, это не подходы к организации детского питания) и к их термической обработке, чтобы делать питание максимально безопасным.

Петр Кузнецов: Скажите, пожалуйста, родители могут поучаствовать в обновлении меню? Как это происходит?

Екатерина Пырьева: Меню, собственно... Дело в том, что в документах меню обязательного нет, есть набор продуктов, из которого надо составить, сформировать, можно и нужно, адекватное меню. Составление меню – это не предмет СанПиНа, и, естественно, есть учреждения, организации, которые, собственно, это меню составляют. В соответствии с нашим законом, родители имеют право давать предложения по совершенствованию меню. Они свои предложения выдвигают руководителю образовательной организации, а тот уже связывается с оператором питания.

Петр Кузнецов: Ага.

Марина Калинина: Спасибо.

Петр Кузнецов: Спасибо, понятно.

Марина Калинина: Екатерина Пырьева, завлабораторией Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат медицинских наук.

Петр Кузнецов: Да.

Марина Калинина: У нас еще есть один эксперт по этой теме – это Дмитрий Еделев, доктор медицинских наук, профессор, президент национального проекта «Здоровье нации». Дмитрий Аркадьевич, здравствуйте.

Дмитрий Еделев: Добрый день, уважаемые ведущие. Добрый день, зрители.

Петр Кузнецов: Зрители-то уважаемые удивлены сейчас, все-таки они реагируют, не понимают. Многие регионы пишут: что же тогда в меню останется? В общем, они шокированы таким списком. Теперь многие боятся, что вообще ничего ребенку давать не будут.

Марина Калинина: А потом вопрос еще качества даже тех разрешенных продуктов, из которых можно готовить еду, то есть какое мясо, какого качества, какая рыба, хотя она разрешена, но какого качества...

Петр Кузнецов: Да, ну вот два вопроса у нас.

Дмитрий Еделев: Ну, на самом деле родители абсолютно правы, но есть маленький нюанс, который вы должны знать. Когда родители говорят, что если не будут детей кормить макаронами, то чем же их будут кормить, ну вот, с моей точки зрения, кормление детей утром, в обед и вечером макаронами, как это в некоторых практикуется центрах, – это преступление. Дети должны получать, конечно, мучные изделия, но мучные изделия соответствующего качества, соответственно, они должны быть ограничены.

Поэтому сегодня, с моей точки зрения, я просто знаю меню нескольких школ, операторы увлеклись кормлением макаронами. Конечно, это удобно, конечно, это выгодно, недорогие макароны быстро детский желудочек набивают, но это не так полезно, как думают некоторые операторы. Операторы идут просто по цене, по пути экономии цены. Поэтому то, что ограничили употребление, приготовление и употребление макаронных изделий, я считаю абсолютно правильным. Детям нужно давать больше овощей, больше фруктов, поменьше готовых мучных изделий, это первое.

Петр Кузнецов: А скажите... Да, Дмитрий Аркадьевич, а вот по макаронам это кто выяснил, что их слишком много и давайте-ка мы их приструним?

Дмитрий Еделев: Я это говорю как человек, который периодически знакомится с меню у различных операторов, занимающихся детским питанием, и могу вам сказать, что как минимум 4–5 дней в неделю, скажем так, экономные операторы питания включают детям макароны. Дети довольны, в чем-то довольны родители, потому что в некоторых семьях макароны стали невольной основой питания. Но, с моей точки зрения, все-таки системно организованное детское питание должно ограничивать мучные изделия. Что касается...

Марина Калинина: Дмитрий, а вот чисто по-человечески, заходишь в школу – ну почему же там так все время пахнет неприятно? Почему там все такое невкусное? Может быть, оно и полезное с какой-то точки зрения, но какое-то вот непривлекательное и невкусное, вот как специально.

Дмитрий Еделев: Ну, давайте мы с вами скажем простую вещь, что вы все-таки взрослый человек, у вас уже сформировавшаяся пищеварительная система. У детей, к сожалению, пищеварительная система формируется медленнее, детям нужно меньше соли. То есть вам покажется детская еда невкусной, но хочу напомнить, что ребенку до годика соль, например, совсем мы не кладем. И если вы откроете баночку детского питания, вам она покажется дико пресной. Ограничение соли, ограничение различных пищевкусовых добавок.

Кстати, сегодня санитарная служба немножко ограничила поступление, например, колбас. Наверное, это правильно, копченые колбасы детям в питание не должны поступать. Ограничила поступление различных маринованных продуктов, типа маринованных грибов – это достаточно раздражающий детский... Это очень вкусно с точки зрения взрослого, но это все-таки раздражитель для детского желудка. Хочу вам напомнить, что сегодня у нас совершенно здоровыми с точки зрения ЖКТ не более пятой части детей, которые выходят у нас из садиков и приходят после домашнего питания. Поэтому сегодня мы даем, давали нагрузок на детский желудок, и то, что наша санитарная служба снижает эту нагрузку, заменяя продукты...

Петр Кузнецов: ...это хорошо. Дмитрий Еделев, спасибо большое.

Марина Калинина: Спасибо.

Петр Кузнецов: «Разговор только о школе, а что в садиках? Ужасное меню. Почему тогда не говорят?» Обсудим это в других темах.

Совсем скоро мы продолжим, сейчас новости, а потом второй час «ОТРажения».