Владимир Козин: Иностранных наёмников, этих «всадников без головы» ВСУ уничтожает, чтобы замести следы

Гости
Владимир Козин
член-корреспондент Российской Академии военных наук

Александр Денисов: Евгений Тарле (вот уж неоднократно мы его упоминаем) в одной из своих книг приводил интересный факт про Украину, где после Северной войны и Полтавской битвы в народе еще долгое время в ходу было такое слово как «побиванки» – курганы, в которых захоронены перебитые партизанами шведские солдаты. Традицию «побиванок», уже любезно подготовленных для натовцев и нацистов, продолжают и современные партизаны – ополченцы Донбасса совместно с нашими регулярными войсками.

О ходе специальной военной операции – в комментарии генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова.

Игорь Конашенков, специальный представитель Минобороны РФ: Вооруженные силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Успешные совместные действия российских войск и подразделений Народных милиций Донецкой и Луганской народных республик наносят критические потери Вооруженным силам Украины.

В результате ударов ВКС России по пункту дислокации нацистского формирования «Азов» в Харькове и одного из батальонов 92-й мотопехотной бригады у населенного пункта Покатиловка Харьковской области уничтожено более 100 украинских военнослужащих, иностранных наемников и до 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

Слабая обученность мобилизованных для участия в боевых действиях украинских граждан, а также низкий уровень подготовки иностранных наемников все чаще становятся причиной «дружественного огня». Так минометному обстрелу со стороны своих сослуживцев подверглись новобранцы, прибывшие на доукомплектование 97-го батальона 60-й пехотной бригады.

Похожий случай произошел в 28-й механизированной бригаде Вооруженных сил Украины, где иностранные наемники открыли огонь на поражение по разведывательной группе этого соединения. В результате четыре военнослужащих погибли на месте, трое получили ранения.

Александр Денисов: Да, такое словосочетание «дружественный огонь» – сами по себе.

Ну и еще один важный комментарий от Игоря Конашенкова – про воскресные удары по Киеву, где были уничтожены цеха по производству снарядов, которыми и обстреливался в последние дни Донецк и другие города Донбасса.

Игорь Конашенков: Вооруженные силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. 26 июня Воздушно-космическими силами России нанесен удар четырьмя высокоточными ракетами воздушного базирования по цехам ракетно-строительной корпорации «Артем» в Шевченковском районе города Киева. На предприятии производились боеприпасы для украинских реактивных систем залпового огня. По данным объективного контроля, все четыре ракеты достигли цели, объект поражен. Гражданская инфраструктура города Киева в результате применения высокоточного оружия не пострадала.

Киевским режимом предпринимались попытки перехвата российских высокоточных ракет зенитными средствами, размещенными в городе. Украинскими расчетами зенитно-ракетных комплексов С-300 и «Буком-1» было применено более 10 зенитных ракет. Из-за отсутствия сопряжения расположенных в городских кварталах пусковых установок комплексов ПВО и радиотехнических средств две зенитные ракеты С-300 были сбиты в воздухе украинскими «Буками». Предположительно, одна из сбитых зенитных ракет упала на жилой дом.

Александр Денисов: Опять же пример того дружественного огня – своя же ракета упала на свою же территорию.

Вячеслав Володин сегодня на встрече с депутатами ЛНР предложил подсчитать ущерб, нанесенный Донбассу киевским режимом и странами НАТО, поставляющими ему вооружения. Председатель Госдумы предложил предъявить им счет, цитата: «Пускай платят за разрушения и за жертвы ЛНР и ДНР».

Сегодня, конечно, это было бы сделать весьма удобно. Видите кадры, как Байден улетает на самолете из Германии – с «Большой семерки» – в Испанию. В Мадриде собираются лидеры стран НАТО, а также стран-кандидатов на вступление в Альянс – это Швеция и Финляндия. Зачем? Было объявлено заранее: объявить нас прямой угрозой Альянсу, а Китай – системной угрозой.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: Вместе с Финляндией Швеция является нашим ближайшим партнером. У нас одни и те же соседи, проблемы и ценности, а также одни и те же интересы в защите нашего народа и международного порядка, основанного на правилах. Жестокое вторжение России в Украину пошатнуло мир в Европе, на карту поставлено многое, поэтому еще более важно, чтобы мы были вместе. Вот почему я решительно приветствовал заявления, поданные в прошлом месяце Швецией и Финляндией о вступлении в НАТО. Сейчас мы очень активно работаем над следующими шагами в процессе присоединения.

Александр Денисов: Готов к саммиту и президент Турции Эрдоган. Вчера он рассказал, с каким настроением отправляется в Мадрид и откажется ли от своего намерения блокировать вступление в НАТО Финляндии и Швеции.

Реджеп Эрдоган, президент Турции: Даст бог, завтра мы отправимся на саммит НАТО в Испанию и сделаем все необходимое для защиты прав и интересов нашей страны. В частности, мы будем подчеркивать европейское лицемерие в отношении террористических организаций, таких как Рабочая партия Курдистана, отряды народной обороны и движение гюленистов, выскажем все в лицо нашим собеседникам, подкрепим документами, информацией и изображениями. Мы четко скажем им, что невозможно ожидать другого отношения от Турции, если эта картина не изменится.

Александр Денисов: Да, со словами «даст бог», конечно, готовятся к серьезным шагам, к серьезным действиям.

На связи со студией Владимир Петрович Козин, член-корреспондент Российской академии наук. Владимир Петрович, добрый вечер.

Владимир Козин: Приветствую вас, Александр.

Александр Денисов: Владимир Петрович, к комментарию генерал-лейтенанта Конашенкова хотел бы обратиться. Он употребил такие слова… Кстати, он нечасто… он словами не разбрасывается. Он сказал, что российские вооруженные силы наносят критический урон нацистам Украины. Что стоит за этим прилагательным «критический»?

Владимир Козин: Ну, вполне очевидно, что эквивалент – «существенный», «сногсшибательный», если по-простому говорить. То есть еще немного, еще чуть-чуть – и от ВСУ останется пшик или дырка от бублика, еще проще. То есть конец не за горами. Студия?

Александр Денисов: Владимир Петрович, вот этот «дружественный огонь»… Я, честно говоря, может быть, подумав…

Владимир Козин: Тоже есть эквивалент.

Александр Денисов: Да-да-да, есть эквивалент. Какой?

Владимир Козин: Огонь по своим.

Александр Денисов: Огонь по своим, совершенно верно.

Владимир Козин: ВСУ уничтожают своих вэсэушников и вооруженные формирования. Это огонь по своим. Это по-английски friendly fire, а по-русски – огонь по своим. Так же, как гол в свои ворота, если футбол взять за попытку какой-то эквивалентности.

Александр Денисов: Вот этот огонь по своим, friendly fire, английский эквивалент вы привели, ежедневно все это происходит. Вчера были сообщения про расстрел иностранных наемников в Лисичанске – они не хотят, чтобы те попали в наши руки. Их ракеты падают на Киев. Вот генерал Конашенков приводил пример, как в других местах тоже расстреливают своих же. Чем это объяснить? Это хаос, неразбериха? Или попытка замести следы? Или и то, и другое, вместе взятое?

Владимир Козин: Я думаю, и то, и другое, вместе взятое, как вы говорите, но все-таки в отношении иностранных «солдат удачи»… Или еще более хлесткий есть ярлык – «всадники без головы». Это уничтожают, чтобы замести следы, чтобы не осталось ничего. В частности, были сообщения о значительном количестве вот таких сожженных тел на «Азовстали», на металлургическом комбинате в Мариуполе.

После того как оттуда были выбиты националисты, фашисты и разного рода мародеры и военные преступники, обнаружили огромное количество сгоревших трупов и средств для уничтожения: бензин, керосин, баллоны. Ну понятно – потому что наемников из западных стран и восточных стран Европы сжигали и уничтожали вэсэушники для того, чтобы как можно меньше попало информации, которая компрометирует их преступную деятельность на украинской земле. Я имею в виду западных и восточноевропейских наемников.

Но следы все равно остаются. Остаются сожженные наполовину документы в виде удостоверений личности, другие военные документы. Остается одежда, нашивки, которые не сгорели. Поэтому здесь им, как говорят, деваться некуда. Все равно веревке сколько ни виться, а конец найдется. И уже находился многократно.

Раз мы называем точное количество этих наемников, с точностью до одного человека: сколько прибыло, сколько убыло, то есть сбежали, как говорят, не будучи убитыми, сколько было убито, сколько сдалось в плен, – все это известно. И таблица довольно большая по странам мира, откуда они прибыли, была выставлена на сайте Министерства обороны Российской Федерации. Кстати говоря, мы ее повторили на своем сайте.

Александр Денисов: Владимир Петрович, можно даже переиначить эту поговорку: сколько веревочке ни виться, а уголовное дело все равно заведется, как бы там ни было.

Владимир Козин: Правильно говорите, правильно. И законы, кстати говоря… Если кто-то из нациков и наемников слышит, то в Уголовном кодексе ДНР и ЛНР статьи гораздо более жесткие, чем в Российской Федерации, за военные преступления, за попытки снести существующий строй, за наемничество, за убийство мирных граждан, за геноцид. Ну, высшая мера – смертная казнь, причем расстрел.

Александр Денисов: Абсолютно верно. И все это прекрасно знают, признав тем самым ЛНР и ДНР, и в США, и в Великобритании. Они в курсе теперь их законодательства, знают до мелочей.

Владимир Петрович, посмотрим фрагмент выступления Сергея Викторовича Лаврова сегодня в Душанбе, что он сказал по поводу предстоящего саммита НАТО, ну, начинающегося сегодня, и их намерений объявить нас прямой угрозой, а Китай – системной. Посмотрим и продолжим.

Владимир Козин: Конечно.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: Что касается планов, которые готовятся к саммиту НАТО, объявить нас угрозой, а Китай объявить системным вызовом. Ну, они любят играть в слова, но от этого суть не изменяется. Давным-давно, до всякого саммита НАТО, Россия была объявлена врагом. В тех или иных выражениях, но Россия объявлена врагом.

Причем, если послушать заявления западных политиков, она объявлена врагом просто потому, что она не хочет соглашаться с неолиберальным миропорядком, который США, подчинив себе весь Западный мир без исключения, навязывают всем остальным под лозунгом миропорядка, основанного на правилах. Об этом мы многократно говорили, об этом недавно говорил президент Путин, показывая тупиковость подобной политики, которую проводит Запад, ведомый Вашингтоном.

Александр Денисов: Владимир Петрович, и еще сегодня было пояснение, натовцы сказали: «Мы отказываемся от диалога с Россией, его не будет». Стоит ли бояться этих слов? Или относиться к этому, как к сигналу того, что они тоже трезво оценивают ситуацию и понимают, что какие тут разговоры, мы успеха добиваемся, и дальше, видимо, мы начнем вести речь уже про другое и, возможно, другими средствами?

Владимир Козин: Ну, я считаю, что нам действительно не о чем с ними разговаривать. О чем можно говорить с государствами, которые наводнили Украину различными видами смертоносных наступательных, дальнобойных, высокоточных вооружений, качественная сторона которых, функциональная сторона растет очень быстро?

Как можно говорить с представителями военного блока, крупнейшего в мире, который засылает самолеты двойного назначения в воздушное пространство Восточной Европы (в частности Польша, Литва, Латвия и Эстония), а также Южной Европы (Румыния и Болгария)?

Как можно говорить с альянсом, который, несмотря на все наши отрицательные заявления по этому поводу, держит тактическое ядерное оружие в четырех государствах Европы, входящих в НАТО, и в натовском государстве Турция, только на азиатской части (Инджирлик, под городом Адана)?

Как можно говорить с альянсом, который создал оперативную базу противоракетной обороны в Девеселу (Румыния), заканчивает строительство в Польше (Редзиково, близ Слупска), недалеко от нашей Калининградской области?

Как можно говорить с альянсом, который, по сути дела, науськивал Литву, которая ввела значительную торгово-экономическую блокаду против Калининградской области?

Как можно говорить с альянсом, ядерная доктрина которого имеет наступательный характер и имеет положение о нанесении первого ядерного удара по Российской Федерации, ну и по Китайской Народной Республике как по новому, как говорят, врагу НАТО?

Как можно говорить с альянсом, который сконцентрировал огромные группировки передового базирования около границ с Республикой Беларусь, союзным с нами государством, с Российской Федерации, около Калининградской области? Ну, это можно продолжать очень долго.

Александр Денисов: Да, абсолютно. Владимир Петрович, и еще, как говорится, nota bene. Мы все-таки им повестку обогатили, чтобы было о чем поговорить у себя в Мадриде. Владимир Путин и Александр Лукашенко поговорили о размещении новых видов вооружений… с многоточием: то ли оно оснащено будет ядерными боезарядами, то ли нет. Но все будет готово, чтобы это оснастить и, так сказать, отражать, отражать возможную агрессию, возможные атаки.

Владимир Козин: Сейчас на Западе подняли очередную шумиху, что якобы эти системы «Искандер-М» и истребители-бомбардировщики Су-35, по-моему, или Су-25 (ну неважно, поправите), чтобы они были… не так, чтобы они были оснащены ядерным оружием, но то, что они в принципе имеют возможность размещения ядерных боезарядов на ракетах (речь идет об «Искандерах-М») и на этих самолетах.

Кстати, замечу, а что на Западе так переволновались, бедненькие, чуть падучая не хватила? Ведь, смотрите, 15 государств-членов НАТО постоянно, каждые сутки, каждую неделю, каждый год, денно и нощно направляют в операцию Балтийского воздушного патрулирования самолеты двойного назначения, сертифицированные под доставку ядерного оружия.

Как можно с американцами говорить, если их тяжелые стратегические бомбардировщик B-52H, однозначно доставляющий ядерные боезаряды, имитировал ядерную группировку на литовской территории, севернее Калининградской области, через реку Неман, с нанесением условного ядерного удара, в 60 километрах от Калининградской области?

Александр Денисов: Владимир Петрович, кстати, тоже сегодня были новости, что мы собираемся усиливать и западную группировку, что тоже на это готовим некий ответ.

Спасибо большое. На связи со студией был Владимир Петрович Козин, член-корреспондент Российской академии военных наук.

На нём, как предупредили заранее, Россию объявят «прямой угрозой», а Китай – «системной»