В МХТ им. Чехова премьера спектакля «Дядя Ваня» Дениса Азарова

Фото предоставлено Медиацентром МХТ имени А.П. Чехова/Александра Торгушникова

18 и 19 марта на Основной сцене МХТ имени А.П. Чехова состоится премьера спектакля Дениса Азарова «Дядя Ваня». Спектакль станет первой премьерой в преддверии празднования 125-летия Московского художественного театра.

Пьеса А.П. Чехова «Дядя Ваня» имеет долгую историю на сцене МХТ, театр неоднократно обращался к ней. Первая постановка состоялась в 1899 (режиссеры К.С. Станиславский и Вл.И. Немирович-Данченко).

Денис Азаров. режиссёр: «Дядя Ваня» — история про одиночество. Глубокое, глобальное, ментальное одиночество. Во всех пьесах Чехова, и в «Дяде Ване» особенно, люди говорят не то, что они хотят сказать, любят не тех, кого они хотели бы любить, живут не там, где мечтают, занимаются не тем делом, которым бы они хотели заниматься. Казалось бы, можно всё изменить, например, просто взять билет и уехать в другой город, но страх перемен обездвиживает. Безысходность по всем показателям. Тем не менее, мы постараемся отнестись к страданиям персонажей с иронией и сделать эту историю смешно и забавно. Хотя, конечно, всех будет жаль, потому что мне лично, как режиссеру, их очень, очень жаль».

В спектакле заняты: Сергей Епишев (Войницкий), Светлана Колпакова (Елена Андреевна), Авангард Леонтьев (профессор Серебряков), Дарья Трухина (Соня), Павел Чинарев (Астров), Дарья Юрская (Войницкая), Иван Дергачев (Телегин), Ирина Выборнова (няня Марина).

Кроме основных героев пьесы Чехова, на сцене будет присутствовать еще несколько персонажей, ведь действие этой истории происходит в усадьбе во время летней страды.

Денис Азаров,режиссёр: «В спектакле будет слой людей-работников, которые наблюдают за всем, что происходит. Главные герои просто сидят и пьют чай, говорят, говорят и говорят, а в этот момент надо убирать хлеб или чинить сарай, но работники вынуждены присутствовать здесь, потому что таковы правила игры».

Неудивительно, что душевные метания господ простой народ воспринимает иронически. В образах этих персонажей выйдут артисты МХТ Артем и Владимир Панчики, Александр Поршин, а также студенты Школы-студии МХАТ.

18 и 19 марта