На субботник идём? Пасхальные традиции. Декорируем стол к празднику. Блюдо дня: творожный кулич. Погода в регионах

На субботник идём? Время навести порядок и основательно подготовиться к лету. И речь не про фигуру. Говорим о субботниках. Кто на них ходит? Как часто? И как это происходит – просто делаете уборку или устраиваете настоящий праздник? Рассказывайте о своём подходе. А мы поделимся наработанным опытом экоактивистов.

Безотходное творчество. Из дисков и микросхем – Гагарин, из клавиатуры вышел Штирлиц. Творческий подход к применению мусора – это про настоящих художников. Один из таких живёт в Татарстане. Отправимся к нему в гости, чтобы увидеть уникальную коллекцию.

Утренний обход. Берегите зубы смолоду. Готовьте свои вопросы, ведь в рубрике «Утренний обход» сегодня врач стоматолог-терапевт. Как сохранять здоровые зубы максимально долго? Какое питание поможет? Чем лучше чистить? И достаточно ли одной зубной щётки?

Регионы, как погода? Просыпаются все! Медведи уже бодры, тушканчики тоже. Значит, погода налаживается. Или нет? К вам весна уже пришла? Присылайте фото, видео, описывайте, что у вас за окном. Составим народную метеосводку.

Пасхальные традиции. Сегодня Чистый четверг - время печь куличи, красить яйца, готовить пасху. А как вы встречаете этот праздник? Какие в вашей семье есть традиции? А мы проверим состав покупных куличей и поговорим с диетологом.

Блюдо дня. Кто-то покупает, а кто- то печет сам. Если вы все еще в поисках того самого рецепта, мы вам подскажем. А точнее, Елена Машнич. Готовим сегодня сдобный, творожный кулич. Мягкий, воздушный, с цукатами и изюмом. Пальчики оближешь!

Декорируем стол к празднику. А как украсить стол? Будем создавать красоту в прямом эфире. Поговорим о тонкостях декора. Что можно, что нельзя, сделаем праздничную сервировку. А еще спросим у нашего гостя, как преобразить интерьер.

Звонки от телезрителей в прямом эфире