Рецепт дня: яйца бенедикт с голландским соусом

Петр Кузнецов: Будем развиваться, правда?

Мария Карпова: Праздник какой-то сегодня, да? Большой! Нет?

Петр Кузнецов: Мой день рождения?

Мария Карпова: Нет.

Петр Кузнецов: В марте. А что? Я не знаю.

Мария Карпова: Нет, сегодня Международный день яйца, Петя! Яйца. Традиционно в этот день по телевидению показывают кулинарные передачи, где главным ингредиентом выступает яйцо, проводятся различные фестивали, а во многих городах на улицах готовят огромные омлеты и яичницы.

Петр Кузнецов: Ну, мало ли, на телевидении показывают. Мы же не будем так делать?

Мария Карпова: Будем.

Петр Кузнецов: Яйцо?

Мария Карпова: Будем.

Петр Кузнецов: Но – необычное?

Мария Карпова: Да.

Петр Кузнецов: Таких нигде еще не готовили.

Мария Карпова: Василий Емельяненко, наш шеф-повар, все знает о завтраках из яиц.

Василий Емельяненко, шеф-повар: Всем привет! Кто не знает, как приготовить завтрак королей – яйца Бенедикт с голландским соусом – welcome! Смотрите и наслаждайтесь. Только обязательно повторите этот рецепт у себя дома!

В общем, яйцо Бенедикт – это три составляющие. То есть кусок хлеба, яйцо и голландский соус. Пока нагревается вода, я водицу подсаливаю немножко. Будем делать из одного куска хлеба. Быстро бриошь кладем, обжариваем, конечно же, на сливочном масле. Такой калорийный завтрак, но – вкусный.

Уксус, небольшое количество, где-то столовую ложечку сюда. Убираем температуру на минимум. По очереди. В любом случае два яйца пашот сварить тяжело в одной кастрюльке. В общем, нужно по центру размотать – как бы это правильно назвать? – вороночку. Аккуратно сюда – оп! – выложить яичко. Убрать на минимум огонь, чтобы ничего там не приставало, не дай бог, ко дну. И как бы его немножко направить, чтобы оно не прилипало ко дну.

Так, у нас бриошь готов. В той сковородочке, где у нас жарился бриошь, нужно обжарить бекон – две ленточки, сырокопченый.

Когда яйцо будет у нас почти готово, аккуратно его достаем и в холодную воду переносим.

Две салфетки. Тот бекончик, который уже поджарился, его нужно откинуть, чтобы он подсох.

Теперь – голландский соус, hollandaise. Обязательно венчик. Вот та баня, на которой у нас варились яйца пашот. Берем тарелочку, сюда выливаем три желтка. Добавляем масло – 50 граммов. Уксуса чуть-чуть бахну сюда, каплю прямо, прямо немножко совсем, чайную ложку. И все. Венчик, на водяную баню – и начинаем это все дело взбивать. Нужно сделать так, чтобы у нас соус не свернулся. Масло должно быть тепло. Еще греем.

То есть нам нужно что? Взбить желтки с маслом. Уксус нам всего лишь добавляет сюда связующих элементов. Обязательно соль, чуточку черного перца. И фигачим! Следим, чтобы, не дай бог, не свернулись яйца. Этот соус относится к премиальным соусам во французской кухне. Вот смотрите. При остывании он становится еще гуще, потому что сливочное масло начинает застывать. Но он должен оставаться теплым.

Так, на один выкладываем бекон, выкладываем вот сюда яйцо пашот. Смотрите, какой должен быть ровный густой взбитый блестящий соус. Если вы такую штуку сделаете… Вот видите, какая густота? Чуть-чуть зеленого лучка для цвета.

Смотрим, смотрим вот сюда, на яйцо пашот. Оп! Режем его. Вот оно. Вот так должно быть. Это – завтрак королей!

Я с вами прощаюсь.

Петр Кузнецов: Жуя, как всегда, прощается. Спасибо большое за этот рецепт.

Мария Карпова: Спасибо Василию, да.

Петр Кузнецов: Задаюсь вопросом: а Бенедикт откуда? По одной из версий, яйца Бенедикт придумал шеф-повар ресторана в Нью-Йорке для мистера и миссис Бенедикт, его частых посетителей.

Мария Карпова: Так просто?

Петр Кузнецов: Да.

Мария Карпова: Я думала, там какая-то королевская история. Идем дальше.

Готовим «завтрак королей»