«Мы вместе». Проекты «Продуктовая помощь» и «Вам, родные». Создатель - Регина Равская

К огромному ящику в холле ученики 111-й школы подбегают регулярно. И не с пустыми руками. На ящике надпись - «Дарим подарки тем, кто их очень ждёт». Все это предназначено одиноким старикам, которые не могут сами выйти в магазин и не умеют заказать доставку на дом.

Дима Пономаренко, ученик 5 класса школы № 111 г. Ростов-на-Дону: «Я пришел к маме домой, сказал, надо купить продуктов, потому что как бы им грустно, у них нет внуков».

Ящик наполнился всего за несколько дней. 111-я школа не впервые принимает участие в акциях, которые проводит ростовский благотворительный фонд «Семейный центр».

Ольга Бондарева, директор средней школы №111 г. Ростов-на-Дону: «В прошлом году у нас, не знаю, за неделю, наверное, ящик уже был полный. Как, собственно, и сейчас. Дети с удовольствием принимают в этом участие, а родители нас поддерживают».

Продукты школьники сортируют сами - раскладывают по пакетам крупы, чай, макароны, сладости. Самый первый набор в сопровождении классного руководителя и директора фонда «Семейный центр» несут Ирине Владимировне Носковой. Она 38 лет проработала преподавателем математики. Неудачная операция на колене привела к инвалидности, и уже два года Ирина Владимировна даже по квартире передвигается с трудом.

Ирина Носкова, учитель математики: «Выживаю только благодаря бывшим ученикам, которым 40, 34, и тем, которые нынешние. Каждый день выносят мусор, приносят воды, магазин - да вы что, ведь это же здорово!»

Такой же как в школе ящик для сбора продуктов стоит и в помещении фонда. Около сотни одиноких стариков по всей Ростовской области постоянно получают продуктовые наборы, собранные из пожертвований. И это - только один из десятков проектов, которые реализует «Семейный центр».

Регина Равская, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2021 г.: «Полторы тысячи пожилых людей, из которых почти все получают услуги. Разные. Это пенсионеры и инвалиды. Которые получают услуги в виде питания, материальной помощи. Программа СОС, лекарства и все остальное. Самое главное, что девочки ходят по домам, критерии нуждаемости есть, смотрят, как люди живут».

Среди подопечных фонда есть и молодые семьи и дети с особенностями развития. Для них разработана программа «Мы разные, но мы вместе». Школьники, студенты и тридцать детей-инвалидов, которым не хватает общения в их повседневной жизни, вместе рисуют, мастерят поделки, организуют концерты.

Татьяна Резник, заместитель директора благотворительного фонда «Семейный центр»: «Мы очень хотим дать понятие обычным детям, что такое особые люди. Что мы им нужны, что они не изгои в обществе. Что они не инвалиды. Что они такие же полноценные. Просто им иногда нужна помощь».

«Семейный центр» работает в Ростовской области 17 лет. Эту организацию одной их первых в регионе официально признали исполнителем общественно-полезных услуг. Весной 2020-го именно сюда обратились представители областного правительства. Выделили деньги на 40 тысяч продуктовых наборов. Попросили закупить продукты и доставить пенсионерам на самоизоляции. Но сначала - составить список нуждающихся. Так и родился проект «Мы вместе. Продуктовая помощь».

Регина Равская, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2021 г.: «Наши волонтеры, и не только наши волонтеры, ходили по домам и выискивали тех людей, которые не смотрят телевизор, не знают или кто-то забыл. Искали соседей, говорили, что там люди живут».

Виктория руководит дневным центром фонда. Это клуб, куда привозят группы дедушек и бабушек со всех районов Ростова. Здесь пенсионеры рисуют, поют, смотрят фильмы, делают оздоровительную гимнастику. Пандемийный год, когда месяцами приходилось сидеть дома, они вспоминают с ужасом. Посылки от «Семейного центра» тогда были едва ли не единственной радостью.

Ролана Глауберман, участник проектов «Дневной центр» и «Продуктовая помощь»: «Приносит мне посылочку, даже не потому, что я очень нуждаюсь в этом сахаре, или в этом масле. А я почувствовала, что обо мне кто-то заботится. Кто-то обо мне помнит».

Таисия и Михаил Линденбаум, участники проектов «Дневной центр» и «Продуктовая помощь»: «Благодарность большая. Это нам сильно помогло. Мы не чувствовали себя одинокими, брошенными. Не чувствовали себя оторванными от общества».

С «Продуктовой помощью» справились за два месяца. Областные власти работу оценили. И снова попросили помочь - сделать подарки ветеранам ко Дню Победы. Задачу поставили в самый канун майских праздников.

Регина Равская, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» 2021 г.: «В каждом селе сам поставщик приобретал наборы. И с каждым поставщиком, а их было 53, надо было заключить договора, надо было накладные, чтоб они выписали. А некоторые не знают, как правильно выписывать. Потому что никто не работал с НКО. Потому что у НКО определенная отчетность, и это было очень сложно».

И снова списки, сверки, волонтеры. За 10 дней продуктовые наборы получили 1764 ветерана по всей Ростовской области. А проект «Вам, родные» вошел в список номинантов премии «Гражданская инициатива». И хотя самоизоляция осталась в прошлом, волонтеры продолжают собирать продукты для всех, кто нуждается в помощи и внимании.