Избушка в ипотеку. Чудо-лекарство от ковида. Право на оружие. Заразный туризм. Сахар подорожал. Прощай, офисный планктон! Новый Госсовет

Фото: Миняева Ольга / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 12:00 – 15:00 и 20:05 - 22:05 мск.

Регионы. Что нового? О событиях в регионах России, как обычно, рассказывают наши корреспонденты. Сегодня в эфире: Камчатка, Воронеж и Астрахань.

Заразный туризм. Полетим заражаться... Простите, отдыхать... Россия возобновляет авиасообщение с Сербией, Кубой и Японией и увеличивает частоту рейсов в Швейцарию, Эмираты и на Мальдивы. Многие эксперты и граждане в недоумении. А время ли для этого сейчас, когда Россия бьет рекорды по количеству заболевших коронавирусом, а школы и предприятия уходят на карантин?

Сахар подорожал. Сладкое теперь не только вредно, но и дорого. Только за неделю в среднем на 5%. В отдельных регионах на 10% и больше. Антимонопольная служба уже пригрозила продавцам. В чем причина - неурожай, большой спрос, может самогона больше варить стали - спросили у экспертов.

Право на оружие. В каком возрасте люди должны получать право на покупку охотничьего оружия? Трагедия в Нижегородской области - жесткое подтверждение того, что этот вопрос по-прежнему не решен... Депутаты Госдумы предлагают повысить до 21-го года минимальный возраст, с которого можно владеть оружием. Поможет ли это?

Прощай, офисный планктон. Офисные работники напуганы перспективой вечной «удалёнки». Предприятия не хотят отпускать сотрудников. Молодежь говорит: мы профессию выбирали не для того, чтобы дома сидеть... Те, у кого сменный график, пытаются полностью перестроить свой распорядок. Удалённое будущее России - насколько оно неизбежно и как изменит производственные процессы и нашу жизнь?

Чудо-лекарство от ковида. Достаточно одной таблетки... В России изобрели препарат, который бьет прямо по геному коронавируса и не дает ему развиваться в человеке. Насколько эффективно новое лекарство будет лечить от ковида? Поможет ли снизить смертность, когда появится на прилавках, и всем ли будет доступно?

Налог на бездетность. В России не утихают страсти вокруг налога на бездетность. Ввести его предложили в "Совете матерей". Кое-кто и в Госдуме поддержал идею. Мнение обычных граждан разделилось. Одни говорят: а как еще исправлять демографию. Другие считают, что рожать или нет - выбор каждой семьи, и в этом вопросе нужен пряник, а не кнут.

Новый Государственный совет. Президент внёс в Госдуму законопроект об обновлённом статусе и полномочиях этого органа. Что от этого изменится в структуре российской власти? И зачем президенту потребовалось вообще что-то менять в Госсовете?

Молодым стрелять охота... После недавней трагедии в Нижегородской области, где 18-летний парень убил нескольких человек, снова возникает вопрос: с какого возраста выдавать лицензию на охотничье оружие? И как сделать так, чтобы медосмотр не был формальностью?

Избушка в ипотеку. Не меньше 20% домов должны строиться из дерева, а люди должны получить право на «деревянную» ипотеку. Обсудим план мероприятий правительства для стимулирования внутреннего спроса на древесину.

Как правильно брать в долг? Если брать в долг, то у кого и как? Базовые правила, чтобы не было проблем... Сегодня проходит суд над пенсионером, с которого знакомый требует крупную сумму, которую тот якобы дал в долг. Подобных историй множество...

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

Налог на бездетность