Самая вкусная уха на Гастрономическом фестивале в Якутске. Выставка «Архитектура как искусство» в Санкт-Петербурге

Самую вкусную уху можно будет попробовать в Якутске. Гастрономический фестиваль пройдет 10 сентября на территории этнокомплекса «Усадьба Атласовых».

Традиционно фестиваль ухи состоится в день города, в этом году Якутску исполняется 390 лет. Участвовать могут все желающие: рестораны, сборные и семейные команды. Главное - не меньше трёх человек в составе. Также всем рекомендуется быть в одинаковой форме, заранее подготовить принадлежности для разведения костра и приготовления ухи, а также рыбу и другие продукты. Победители будут определены по номинациям: «Лучшие вкусовые качества ухи», «Лучшая презентация ухи» и «Оригинальность оформления и подача ухи». Участие в фестивале бесплатное. А все посетители приглашаются на дегустацию.

***

Екатеринбург принимает 11-й Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». Он пройдет с 8-го по 12-е сентября.

Его тема в этом году - «Театр кукол: ломая стереотипы». Зрителей ждут 15 спектаклей для взрослых и детей. Участвуют три страны и 14 театров. Среди них - Московский областной театр кукол, Театр КУКФО из Санкт-Петербурга, а также коллективы из Казани, Кирова, Республики Тыва, Иркутска, Ханты-Мансийска, Ульяновска и Омска. Из зарубежных участников - театры из Турции и Казахстана. Фестиваль «Петрушка Великий» проходит в Екатеринбурге с 2002 года, за это время участниками фестиваля стали более 100 коллективов с пяти континентов.

***

Завтра в Санкт-Петербурге откроется выставка «Архитектура как искусство». Она пройдет в Инженерном доме Петропавловской крепости.

Будут представлены проекты из 14 стран: Китая, Бразилии, Великобритании, Израиля, Индии и других. Но традиционно главными экспонатами станут работы победителей 4-го Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини». Это ежегодная премия для архитекторов, дизайнеров, реставраторов, театральных художников и студентов архитектурных специальностей. Работы выбирали эксперты из 34-х стран. Посетить выставку можно будет с 8 по 20 сентября.

***

Во Владимирской области в 11-й раз проходит международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо». На него еще можно попасть, ведь он идет 5 дней - с 4го по 8-е сентября.

На фестиваль приедут гости из 160 стран - Индии, Беларуси, Киргизии, Алжира и других. А также будут представители дальних уголков России: республик Калмыкии и Башкортостана и Белгородской области. За пять дней пройдет более 10-ти концертов, состоятся вечера дружбы, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и Парад участников, который гости увидят впервые. Все мероприятия будут проходить на разных площадках: во Владимирском областном колледже культуры и искусства, на Соборной площади, в Областном Дворце культуры и искусства и на других. Вход свободный.