Елена Назарова: В Европе возраст начала самостоятельной жизни – 19 лет, у нас – 24-25 лет

Гости
Елена Назарова
профессор кафедры социологии МГИМО, доктор социологических наук

Антон Липовский: У нас уже остается не так много времени, но у нас интересный эксперт сегодня. С нами на связи Елена Александровна Назарова, профессор кафедры социологии МГИМО, доктор социологических наук.

Анастасия Семенова: Здравствуйте.

Елена Назарова: Здравствуйте, доброе утро.

Антон Липовский: Да, доброго утра.

Анастасия Семенова: Мнений много.

Антон Липовский: Мнений много. Вы, наверное, многие слышали. И, во-первых, как вы считаете, вот это все-таки никаких правил нет? Некоторые прямо гневно так звонили, говорят – мы ничего не должны. Понятно, таких законов нет, но все-таки, как вы считаете, как здесь можно баланс какой-то соблюсти, что показывают какие-то исследования?

Елена Назарова: Знаете, на самом деле то, что я сейчас услышала в эфире, небольшой сегмент, который было слышно, очень хорошо корреспондируется с результатами социологических исследований. И вообще мы понимаем с вами, что есть несколько моделей в этом случае сложившихся поведения.

Это западная модель, когда считается, что дети должны быть совершенно самостоятельны, автономны. По опросам, которые были проведены несколько лет назад в Англии, вопрос задавался относительно ВУЗа – в каком высшем учебном заведении на ваш взгляд должен учиться ребенок. Очень многие отвечали: ВУЗ должен быть в соседнем городе. То есть изначально, уже со студенческих времен должен быть ребенок самостоятельный, себя обеспечивать, ну и, соответственно, кредиты на обучение предполагают, что можно выбирать специальности, не советуясь особенно с родителями и не зависеть от них на темы выплачивать эти кредиты.

И все остальное тоже завязано именно на эту модель поведения. Дело в том, что на Западе очень сильно развита система налогообложения и контроля за налогами. Поэтому взрослый человек может своему ребенку в год подарить не более 3000 евро. Все, что свыше этого, облагается усиленным налогом, и это становится просто невыгодно, понимаете. Поэтому никаких подарков свыше 3000 евро в год неприемлемо, это считается вообще в принципе какой-то нонсенс.

Другое дело то, что у нас другая система сложилась. И это нельзя сказать традиционная, потому что традиционная – это восточная система, когда семья живет единым хозяйством, это вот пример – махалля узбекская, когда все поколения живут на одной территории, выстраиваются небольшие там дома в одном квартале, и это единое хозяйство, единое, так скажем, государство в государстве. Нет, у нас все-таки атомизация существует, и очень важно в этом плане понимать, как мы, что вкладываем, какие смыслы в понятие семья.

Вот очень интересное исследование было в конце декабря (ВЦИОМ проводили по заявке банка ВТБ) о семейных отношениях и финансовом поведении. И здесь выясняется, что у нас россияне чаще всего до 45 лет своей семьей считают родителей – это 87, 83% населения. Понимаете, ориентированы в большей степени на родителей до 45 лет.

После 45 лет заметно лидирует уже понимание –дети как семья. То есть подрастают дети, и родители начинают их опекать. И здесь очень хорошо коррелирует то, что мы с вами услышали. До 45 лет дети считают, что им должны помогать родители, потому что они являются семьей. А уже взрослые дети, у которых свои появляются семьи, они уже акцентируют свое внимание на своих детях и стремятся им помогать, возможно в меру того, как помогали им их родители.

Антон Липовский: А вот можно сразу здесь вот уточняющий вопрос? Вот все говорят про меру, но некоторые звонят и гневаются: «Что значит, мы должны помогать, в какую меру? Мы ничего не должны! Мы всего добивались сами, и это помогло нам стать теми, кем мы в итоге стали». Что скажете по этому поводу?

Елена Назарова: Ну в общем-то по результатам исследования каждый десятый среди родителей считает, что они должны помогать детям примерно в 10% от той суммы, которую стоит жилье.

Анастасия Семенова: То есть первоначальный взнос.

Елена Назарова: А с другой стороны, считается приемлемым, и по большинству опросов считается приемлемой сумма около 1,5 миллионов рублей – это то, что родители могут помочь детям при покупке жилья. И опять-таки система льготного кредитования, ипотеки, все, что сейчас выстраивается помощь молодым семьям – это как раз балансирует саму систему съема жилья либо покупки жилья. И в том случае, если выплаты по кредиту они сопоставимы с оплатой съемного жилья, то, конечно, люди предпочитают покупать жилье.

Анастасия Семенова: А вот что чаще все-таки, есть какой-то может быть опрос, что чаще предпочитает молодежь – снимать или все-таки купить?

Елена Назарова: Молодежь предпочитает сейчас снимать жилье до тех пор, пока не сможет его купить.

Анастасия Семенова: То есть подкопить хотя бы вот этот первоначальный взнос?

Антон Липовский: Подкопить. Но, наверное, те остаются в съемном, кто…

Елена Назарова: Необходимая сумма у молодежи есть только у двух процентов молодых людей. Требуется 2-3 года для покупки жилья – это 20%, 6-7 лет – 18%. Но мы понимаем, что это отложенные покупки, которые зависят от того, как будут поступать средства, как будут зарабатывать.

Анастасия Семенова: Да, но чаще, наверно, покупают сейчас студии, однушки. Двушки – вряд ли, ну если молодежь.

Елена Назарова: Это тенденция, которая есть последние лет 8-9, и причем не только в России. Потому что это жилье намного дешевле. Но здесь можно видеть тенденцию – покупают одинокие молодые люди, то есть те, которые пока не обременены семьями.

Если есть перспектива, или в планах – рождение ребенка, то однозначно площадь 20-25 квадратов – это слишком мало. Одна комната – это слишком мало. Здесь, конечно, уже участие старшего поколения бывает чаще всего: давайте мы добавим, и возьмете нормальную двухкомнатную квартиру.

Антон Липовский: Ну это как раз… это то самое посильное участие.

Анастасия Семенова: Ну вот старт, и потом…

Антон Липовский: Елена Александровна, если коротко, возраст. Вот, например, в Европе, я так понимаю, раньше ребенок уже начинает становиться самостоятельным, чем у нас? Или нет?

Елена Назарова: Да, в 19 лет окончание школы, там чуть позже заканчивают школу, чем у нас. Это уже совершеннолетние дети в нашем понимании, и они самостоятельны абсолютно. Они выбирают место учебы, место жительства, каким образом выстраивать свою стратегию, становятся независимыми от родителей.

Антон Липовский: А у нас?

Анастасия Семенова: А у нас?

Елена Назарова: А у нас это чаще всего окончание университета, высшее образование, существует и магистратура, заканчивается. Это где-то 24-25 лет. Тогда, когда есть возможность уже устроиться на работу.

Антон Липовский: И себя обеспечивать.

Анастасия Семенова: И начать копить.

Антон Липовский: Хорошо, спасибо большое. Елена Назарова с нами была на связи, профессор кафедры социологии МГИМО, доктор социологических наук.

Анастасия Семенова: Да, давайте подведем итоги SMS-опроса. Спрашивали вас, нужно ли обеспечивать ребенка жильем. И «да» ответили 56%, «нет» – 44. Пополам.

Антон Липовский: О чем это говорит? Это прямо вот баланс. О чем говорит баланс – что дети должны быть мотивированы, чтобы зарабатывать и развиваться самостоятельно, а родители могут помочь, если есть такая возможность и желание.

Анастасия Семенова: Быть рядом, помогать.

Антон Липовский: Да, по-настоящему. Будьте и вы с нами рядом, мы вернемся буквально через несколько минут.

О квартирном вопросе и понимании семьи как таковой поговорим с социологом Еленой Назаровой