7 февраля: Первый в России чемпионат по лыжным гонкам. Запатентован переносной огнетушитель. Кинодебют Бродяги Чарли Чаплина

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Знаменательной датой в развитии лыжного спорта в России было 7 февраля 1910 года. В этот день в Москве на Ходынском поле 12 лыжников провели первый в России чемпионат по скоростному бегу на дистанцию 30 километров. Звания «Первый лыжебежец России» был удостоен Павел Бычков, результат победителя – 2 часа 26 минут 47 секунд. Тогда соревнования в России проводились только по равнинной местности. Лыжи были длиной до трёх–трёх с половиной метров, а палки – в рост человека и выше. Массового производства лыжного инвентаря не было, его завозили из Финляндии и Швеции. Лыжные мази стали применять с 1913 г.

Первым способом борьбы с пожаром было устройство, изобретённое в 1715 году в Германии Захарией Грейлом. Деревянную бочку с 20 литрами воды, с порохом и запалом, закатывали в огонь, где она взрывалась и тушила его. В 1863 году, 7 февраля, американским инженером Аланом Креем был запатентован первый переносной огнетушитель. В устройстве использовался водный наполнитель. На практике эффективность этого прибора была довольно низкой. Но ситуация кардинально изменилась, когда в начале XX столетия в России было открыто новое средство тушения пожаров – огнегасительная пена. Оно имело мировое значение и было признано научными кругами и прессой всех передовых стран. Запатентовал это устройство в 1907 году российский изобретатель Александр Лоран.

Путь Чарли Чаплина в Голливуд лежал через лондонскую сцену, бедность и борьбу за выживание. В Лондоне актеру не слишком везло – и, со свойственным ему жизнелюбием и неискоренимым оптимизмом, он отправился в Новый Свет. В декабре 1913 года Чаплин сошёл с поезда на калифорнийской железнодорожной станции. Шанс не заставил себя долго ждать: 7 февраля 1914 года в фильме «Детские автогонки» состоялся дебют Чарли Чаплина в образе бродяги: с усиками, помятым котелком, тросточкой и в огромных ботинках.

Музыкальный финал. Что может произойти, если человек встретится с инопланетянином? Как они поймут друг друга? Ответы на эти вопросы есть в советском мультфильме «Контакт», который в своё время трудно было не заметить. Мультфильм выделялся не только яркими красками поп-арта и психоделической атмосферой в духе битловской «Жёлтой подводной лодки». Но и музыкой. Кроме «Любовной темы» из «Крёстного отца», написанной знаменитым композитором Нино Рота, там звучит и «О, леди, будь хорошей!» Джорджа Гершвина. 7 февраля 1939 года родился создатель «Контакта» - режиссёр-мультипликатор Владимир Тарасов. Через год после выхода мультфильм получил Гран-при на фестивале в Италии. Притча о музыке в качестве универсального языка оказалась понятна всем людям, независимо от страны проживания.

Сюжет 1. Великие русские медики. Имена многих этих людей вписаны в историю науки золотыми буквами. Они буквально открывали новую эру, становясь основателями и пионерами прежде не существовавших направлений. 7 февраля 1847 года русский доктор Фёдор Иноземцев провёл первую хирургическую операцию с использованием наркоза. О нём и о других русских учёных и врачах, изменивших мировую медицину, – в нашем сюжете.

Сюжет 2. Олег Антонов. «Отец транспортной авиации». Он организовывал художественные выставки, боролся за спасение озера Байкал. Но самое главное – он создал самолёты, которым до сих пор нет равных. 7 февраля 1902 года родился Олег Антонов – отец транспортной авиации. О гениальном конструкторе и человеке высочайшей культуры.

Сюжет 3. Идеальное государство. Мечта об Утопии. Не существует семей, младенцев растит община; все работают, но рабочий день не превышает четырех часов в день; граждане в массе своей пацифисты; нет законов, так как нет преступлений. Примерно таким люди хотели видеть идеальное общество. И таким в своей книге описал государство Утопию философ Томас Мор, который родился 7 февраля 1478 года. Расскажем о мечтателях и мудрецах, о тех, кто с древних времён стремился изменить мир и общество.

Сюжет 4. Чарльз Диккенс. Защитник униженных и оскорблённых. Пoявлeниe кaждой его книги становилось событием для читателей разных стран. Но особенно в России. Его высоко ценили Достоевский, Гоголь, а Лев Толстой стал писателем под его влиянием. Он писал о простых людях, униженных и оскорблённых, и о том, что когда-то пережил сам. 7 февраля 1812 года родился выдающийся английский писатель Чарльз Диккенс. Наш рассказ о нём и его удивительной жизни.

Событие этого дня в истории