Сергей Курмышев: Добрые традиции были и остаются в детских лагерях

Гости
Сергей Курмышев
начальник детского оздоровительного лагеря «Солнышко» (Чувашия)

Антон Липовский: Ну что ж, мы продолжаем нашу тему лагерей, и мы обещали экспертное мнение, да не просто экспертное мнение, а человек, который сейчас, по сути, на месте находится на рабочем на своем. Начальник детского оздоровительного лагеря «Солнышко» из Чувашии с нами на связи, Сергей Васильевич Курмышев. Сергей Васильевич, здравствуйте.

Анастасия Семенова: Здравствуйте.

Сергей Курмышев: Добрый день, добрый день! Рад вас всех приветствовать! Добрый день, Анастасия, Антон и все, кто смотрят вашу замечательную программу! Всем здравствуйте!

Анастасия Семенова: Здравствуйте! Сразу захотелось в лагерь! Вот я прямо вижу...

Антон Липовский: Сразу в лагерь. Я на построение сразу захотел, захотелось какой-то запеканки сразу...

Анастасия Семенова: Да: линейка, зарядка...

Антон Липовский: Зарядку сразу обязательно.

Сергей, несмотря на то что все пишут про цены, которые невероятно кусаются, хочется все-таки спросить: то, что было, и то, что есть сейчас, по уровню романтики, по уровню подхода...

Анастасия Семенова: По уровню распорядка дня многих волнует, потому что немногие готовые: встали, пошли, поели...

Антон Липовский: Да. Какова разница?

Сергей Курмышев: Вы знаете, я думаю, что лагерь – это отличное место отдыха и современных детей. И те дети, которые отдыхали в лагерях ранее, на сегодняшний день добрые вот эти традиции, которые сохраняются у нас в лагерях и сегодня, они имеют место быть.

У нас очень четкий, спланированный распорядок дня, режим как был раньше, так он есть и сейчас: мы встаем в определенное время, ложимся тоже, все у нас идет по распорядку. Сбалансированное, очень хорошее, качественное питание мы предоставляем сегодня детям... Ну то есть традиции, которые были, они продолжают быть, и сегодня в современном лагере...

Антон Липовский: Вы и про коллег то же самое можете сказать? Только в вашем лагере, или как-то вот все, с кем вы, скажем так, контактируете, тоже стараются продолжать традиции?

Сергей Курмышев: Я думаю, что это тенденция очень многих лагерей, которые сегодня существуют в Российской Федерации. Да, все продолжают сохранять эти добрые традиции, которые были, есть и остаются, такие как линейка открытия, закрытия смены; это утренние линейки с подъемом государственных флагов; это орлятские круги, вечерние огонечки, на которых дети рассказывают о том, как прошел день; это доброе отношение к песне... Все это имеет место быть и сегодня в современном лагере.

Антон Липовский: Хорошо.

Анастасия Семенова: А про досуг? Кружки? Вот многие, я знаю, девчонки очень любят разные кружки. Какие сейчас самые популярные? Я вот помню, кружок был, картины из соломы мы делали. Остался ли такой кружок?

Сергей Курмышев: Спектр кружков сейчас очень многообразный и очень разнообразный, ибо сейчас каждый лагерь хочет найти какую-то свою изюминку, свою неповторимость, какую-то уникальность, поэтому и кружковая работа тоже очень разнообразная. Кружков достаточно много, это еще и в зависимости от направленности лагерей. Ведь сегодня современные лагеря бывают и профильные: есть чисто танцевальные лагеря, есть лингвистические лагеря, традиционные, классические лагеря.

Поэтому все кружки, которые были ранее, и сегодня они существуют. Но, так как время сегодня меняется, появляются новые тенденции, к кружкам «Умелые ручки» добавляются такие кружки, как «Робототехника», и вот подобного рода тоже.

Антон Липовский: Вот. Скажите, а вот все ходят с телефонами...

Анастасия Семенова: Нет, нет.

Антон Липовский: У вас такое есть? Я знаю, что есть в лагерях, где-то забирают прямо на входе, а где-то позволяют. Как у вас с этим?

Сергей Курмышев: Вы знаете, мы достаточно демократично подходим к этому вопросу. Мы находимся в лесной зоне, в зоне широколиственных лесов...

Антон Липовский: Мы вас поняли.

Сергей Курмышев: К счастью или к сожалению, не могу сказать, но у нас существуют проблемы с мобильной связью, поэтому такой необходимости «висеть» 24 часа в телефоне нет...

Антон Липовский: Браво!

Сергей Курмышев: Поэтому мы предлагаем все же ребятам сдавать телефоны на хранение, для того чтобы у них не возникало лишний раз возможности, потребности схватиться за телефон, так как и связи здесь нет. Но и программа у нас очень насыщенная, времени на то, чтобы находиться, сидеть в телефоне, просто нет.

Анастасия Семенова: Ну вот, Сергей, вы уже не один раз сказали, что программа насыщенная. Вот интересно, что за программа, вкратце если? Что входит?

Сергей Курмышев: Значит, смотрите, каждый лагерь ищет какую-то свою направленность. Вот методическим советом нашего лагеря было принято решение о создании на базе лагеря центра ремесленного мастерства и творческого развития.

Анастасия Семенова: Ого!

Сергей Курмышев: А значит, у нас в первой половине дня работают творческие мастерские ремесленной направленности: это лозоплетение, это глиняная мастерская открывает свои двери, это кожевенное искусство. Ну а творческое направление представлено у нас вокалом, как народным, так и эстрадным, а также представлено хоровым искусством. Ну и, конечно, танцевальное искусство тоже имеет место быть сегодня в нашей программе.

Но еще мы используем и профильные смены, которые проводятся в нашем лагере: например, во вторую смену у нас будет профиль «Юные инженеры». Ну и тематические смены мы используем, каждая смена носит свою направленность. В этом году наши смены посвящены, во-первых, Году педагога и наставника и Году счастливого детства, который объявлен в Чувашии.

Анастасия Семенова: Здорово!

Сергей Курмышев: В соответствии вот именно с направленностью мы и проводим нашу программу.

Анастасия Семенова: У вас такой прямо классический лагерь, у вас, я так понимаю, смена 21 день, да? Все по традициям?

Сергей Курмышев: Да-да, мы придерживаемся все же классики, считаем, что оздоровление может проходить только в том случае, если ребенок будет находиться в лагере 3 недели, это 21 день, т. е. пройдет спокойно период адаптации, хорошо отдохнет, и есть возможность хорошо подвести итоги.

Анастасия Семенова: Спрашивают, можно ли к вам попасть по какой-то льготной путевке и сколько стоит смена у вас.

Антон Липовский: Сколько стоит, да.

Сергей Курмышев: Да, конечно, льготные путевки у нас существуют, они распределяются по линии Министерства труда и социальной защиты. То есть для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, мы предоставляем такие путевки. В летний период у нас отдохнет таких ребят 450 человек: это из многодетных семей, дети-сироты, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Льготная путевочка у нас выдается, вот я говорю, в центрах социальной реабилитации, социальных центрах.

Анастасия Семенова: А если полноценная путевка, сколько стоит?

Сергей Курмышев: Полноценная путевка вот коммерческая в этом году у нас 26 тысяч рублей.

Антон Липовский: Слушайте, ну это совсем другая история.

Анастасия Семенова: 26 тысяч рублей – это прямо...

Антон Липовский: Вот нам про Подмосковье как раз рассказывали, тоже хорошая программа с боями на мечах...

Анастасия Семенова: В среднем 75 тысяч.

Антон Липовский: 70–75 тысяч, да.

Анастасия Семенова: Все к вам.

Антон Липовский: То есть 26 тысяч – это уже без допов, это вот полный пакет, что называется, «все включено»?

Анастасия Семенова: Но без дороги, я так понимаю?

Сергей Курмышев: Да, это без дороги, естественно. Это культурно-развлекательная программа, это питание, это проживание и, конечно, медицинское обслуживание входят в эту стоимость. Но у нас существуют, конечно, и дополнительные еще платные услуги...

Анастасия Семенова: Например?

Сергей Курмышев: ...для тех ребят, которые хотят воспользоваться экскурсиями дополнительными, фотографироваться, ну и т. д. То есть есть еще и дополнительные платные услуги.

Анастасия Семенова: «У знакомой просился сын остаться в лагере, а вот моя дочь из лагеря сбежала», – много таких сообщений. Как с такими детьми, которые на второй день хотят уехать? Прямо совсем коротко. Как вам, вожатым, бороться с такими, уговорить остаться?

Сергей Курмышев: Вы знаете, проводим большую индивидуальную работу с такой категорией детей. В штате лагеря есть у нас и психолог, и социальный педагог, которые тоже работают с такой категорией детишек. Стараемся привлечь таких детей к работе, к творчеству, стараемся быть всегда рядом с ними, ну и помогать по всем вопросам, которые их волнуют, тревожат, т. е. создавать комфортные им условия для периода адаптации. Такие дети бывают, они есть, поэтому мы стараемся к ним относиться как мамы и папы.

Анастасия Семенова: И, я думаю, у вас это получается.

Антон Липовский: Спасибо большое!

Анастасия Семенова: Спасибо большое! Сергей Курмышев, начальник детского оздоровительного лагеря «Солнышко».

Чем отличается современный лагерь от тех, что были в прошлом? Наш гость – начальник детского оздоровительного лагеря «Солнышко» (Чувашия) Сергей Курмышев