19 июля: 130-летие Владимира Маяковского. Разгром турецкого флота в Керченском проливе русской эскадрой в 1790 году. Родился Александр Ширвиндт

19 июля 1790 года в Керченском проливе русская эскадра под началом контр-адмирала Федора Ушакова разгромила турецкий флот и сорвала высадку десанта на Крымский полуостров. Несмотря на численное превосходство турецких сил, сражение удалось выиграть благодаря отваге русских моряков, своевременным разведданным и грамотным тактическим действиям. Наряду со взятием Измаила, битва стала одной из ключевых в Русско-турецкой войне 1787—1791 годов и привела к долгожданной победе.

Его жизнь не вписывается в привычные рамки: художник – бедность – непризнание при жизни. Эдгар Дега родился 19 июля 1834 года в богатой семьи и мог творить, не испытывая материальных трудностей и лишений. Его работы современники оценили ещё при жизни и охотно покупали. Все мы знаем его знаменитые картины с изображением танцовщиц, но начинал юный Дега с исторических и религиозных полотен. Всё изменила его дружба с Эдуардом Мане, который открыл ему глаза на современное искусство и новую тематику в живописи. Дега проводил массу времени в театре и со временем получил разрешение бывать за кулисами, чтобы рисовать танцовщиц. Он вникал в суть танца, наблюдал огромный труд и усилия, которые ежедневно вкладывали ученицы, занимаясь у станка. Его балерины – не небесные эфемерные создания, а труженицы. За свою жизнь один из ведущих импрессионистов создал 765 картин, которые украшают лучшие музеи мира. Но далеко не все знают, что Дега был еще скульптором, гравёром, фотографом.

Этот артист сам про себя говорит так: «Я российский интеллигент еврейской национальности с полунемецкими корнями». Его знаменитые высказывания, афоризмы и просто блистательные умозаключения известны все интеллигентной Москве и передаются из уст в уста. И это не просто остроумно, они определяют самую суть. Поэтому его книгами-воспоминаниями зачитываются. 19 июля 1934 года родился Александр Ширвиндт. Жизнь у него насыщенная. Десятки ролей театральных и киноролей, режиссёрские постановки, работа в родном Московском академическом театре сатиры, где он больше 20 лет был художественным руководителем, а с 2021 года состоит в должности Президента театра. Сегодня Александру Анатольевичу исполняется 89 лет. Мы его поздравляем от всей души и желаем здоровья и долгих лет жизни.

И важная информация для наших зрителей: в эту субботу, 22 июля, на телеканале ОТР в гостях у ведущего программы «Очень личное» Виктора Лошака – Александр Анатольевич Ширвиндт, собственной персоной. Он невероятно интересный и глубокий собеседник, но интервью даёт крайне редко, так что не пропустите программу!

Сюжет 1. Владимир Маяковский. «Мой стих дойдет через хребты веков». «Я одинок, как последний глаз у идущего к слепым человека!». Так он писал о себе. Но окружающие видели в нём трибуна, глашатая и лидера. Дерзкого и непримиримого человека. Его стихи били и стегали, не давая расслабиться. Его поэзия захватывала массы людей. А он хотел любви и понимания. Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения большого поэта и большого человека Владимира Маяковского. Но до сих пор тайны его жизни и смерти так и не разгаданы. Постараемся разобраться.

Сюжет 2. «Московский Кремль — краса России». Именно он является самой древней постройкой в Москве. Толщина его стен местами достигает шести с половиной метров, а высота — 19-ти. В своё время он был совершенно неприступен. Эту постройку венчают 20 башен. 19 июля 1485 года итальянский мастер Антонио Джиларди заложил старейшую из башен Московского кремля — Тайницкую. Об истории главной достопримечательности столицы расскажем в нашем сюжете.

Сюжет 3. «Король жив!». Элвис Арон Пресли. Он ворвался на музыкальную сцену в 1950-х к радости молодёжи и ужасу их родителей. Глубокий голос, яркая внешность и невиданные танцевальные движения приводили в трепет американцев, а затем и весь мир. 19 июля 1954 года вышла первая пластинка Элвиса Пресли. А к концу жизни их насчитывалось более миллиарда. Расскажем о вечно живом короле рок-н-ролла.

События этого дня в истории