21 ноября: Началась эра воздухоплавания. Лайнер «Британник» подорвался на мине. В Москве открылся Детский музыкальный театр. Родился народный артист СССР Михаил Глузский

Фото: Евгений Романов / Фотобанк Лори

В саду де Ла Мюэт, в западном пригороде Парижа, 21 ноября 1783 года собралась публика, с волнением глядя в небо. А в нём впервые на воздушном шаре братьев Монгольфье летели люди. Два смельчака - химик Жан-Франсуа Пилатр де Розье и его друг маркиз Франсуа д’Арланд. Создатели шара мечтали сами отправиться в полёт, но им запретил король Людовик XVI, опасавшийся, что знаменитые изобретатели могут погибнуть. Воздушный шар поднялся на высоту 915 метров и за 25 минут пролетел 9 км, а затем благополучно приземлился. Человечество вступило в эру воздухоплавания.

Еще на верфи эти лайнеры-близнецы называли непотопляемыми. «Титаник» и «Британник». Оба водоизмещением в 52 тысячи тонн. Корабли-города. По злой иронии судьбы, оба затонули. «Титаник» повстречался с айсбергом в 1912 году, а «Британник» – с немецкой миной, 21 ноября 1916 года, во время Первой мировой войны. Большинство пассажиров удалось спасти. Судьба третьего брата-близнеца – «Олимпика» – сложилась гораздо удачнее. Он ещё много лет – до 1935 года – перевозил пассажиров.

«Легенда российского кино» - приз с такой формулировкой актер получил в 1999 году на фестивале «Виват, кино России!» в Петербурге. И в этом звании не было никакого преувеличения: к тому времени его уже вполне можно было назвать легендой. Более ста ролей в кино. Работа с самыми знаменитыми российскими режиссерами. Кроме того, актер много работал и на дубляже иностранных картин, а также озвучивал мультфильмы. В этот день, 21 ноября 1918 года, родился актер и педагог, народный артист СССР Михаил Глузский.

На сцене шла опера Михаила Красева «Морозко», а в зале большинство зрителей - дети. 21 ноября 1965 года в Москве так открылся первый в мире профессиональный Театр оперы, балета и симфонической музыки для детей. Сейчас театр находится на западе столицы. В уникальном здании со скульптурой Синей птицы на фасаде. И носит имя его основателя, выдающегося театрального режиссёра, драматурга, народной артистки СССР Натальи Сац.

Сюжет 1. Всемирный день телевидения. В СССР первые просмотры проходили в клубах. А в квартирах у счастливых владельцев чудо-техники собирались не только домочадцы, но и соседи. Оно стало окном в огромный мир и навсегда изменило человечество. Сегодня отмечают Всемирный день телевидения. Расскажем интересные факты из его истории.

Сюжет 2. Вольтер – великий мыслитель и циник. Он состоял в переписке с королевскими домами Европы. Был предан анафеме католической церковью и отказался от собственного отца. Выступал за справедливое устройство общества, но в своем имении правил как тиран. 21 ноября 1694 года родился Франсуа-Мари Аруэ, которого весь мир знает как Вольтера. Попробуем разобраться, каким был на самом деле знаменитый писатель, философ и властитель дум.

Сюжет 3. Ян Френкель: «Мои песни — это я!». Его песни исполняли все звёзды советской эстрады. Но когда он пел их сам — всем сердцем — зал замирал. Его песни к фильмам сразу уходили в народ. А главную – «Журавли» – он посвятил своим однополчанам. Фронтовик, музыкант, композитор Ян Френкель родился 21 ноября 1920 года.

События этого дня в истории