Евгений Овчаров: Борщ, приготовленный дома из конструктора еды, будет в 10 раз дешевле магазинной миски в вакуумной упаковке

Гости
Евгений Овчаров
шеф-повар, автор курса по конструктору еды на неделю (Татарстан)

Мария Карпова: Несколько лет назад в нашу жизнь вошли еще т. н. сервисы по доставке готового здорового питания.

Петр Кузнецов: Как бы здорового.

Мария Карпова: Ну подожди, почему «как бы»? Ну нет, все-таки здорового, так они себя позиционируют. Это не просто доставка конкретного блюда из какого-то ресторана или кафе – вам привозят полностью готовый рацион на день или даже на два дня. То есть вам вообще не надо думать о том, что бы сегодня съесть, чтобы похудеть, что бы приготовить, – за вас уже все продумали и даже подсчитали, потому что обычно в этих сервисах еще и можно выбрать калорийность блюд в зависимости от ваших целей, хотите похудеть или хотите набрать массу, пожалуйста.

Но можно сделать подобное меню на неделю, оказывается, и самим. Сейчас все подробно узнаем у шеф-повара Евгения Овчарова, автора курса по конструктору еды на неделю. Евгений, здравствуйте.

Евгений Овчаров: Доброе утро, здравствуйте.

Мария Карпова: Евгений, мы, честно говоря, не очень разобрались, что такое конструктор еды на неделю. И вот когда Петя сказал, что сварить себе кастрюлю риса на несколько дней, – это и есть тот самый конструктор еды?

Евгений Овчаров: Приблизительно. Но только, если вы сварите один рис, все будет очень скучно.

Конструктор еды – примерно так готовят в ресторанах. Там не готовят блюдо из-под ножа, скажем так, когда вышло на заказ, а берут готовые полуфабрикаты и из них быстро блюдо собирают. То же самое можно делать и дома: можно дома заранее приготовить каких-то полуфабрикатов, более интересных, чем отварной рис, и потом быстро из них собирать себе обеды, буквально 10 минут тратить на это.

Мария Карпова: Давайте на каком-то примере это сразу разберем, потому что все равно не очень понятно.

Евгений Овчаров: Смотрите, например, вы каждый день варите суп или делаете какое-нибудь другое блюдо, в котором вы используете обжаренную морковку с обжаренным луком. И каждый день вы чистите морковку, каждый день вы чистите лук, нарезаете, обжариваете и т. д.

А можно сразу взять килограмма два лука, килограмма два моркови, все это обжарить, распределить по маленьким контейнерам, заморозить, и просто, когда вам нужно, вы достаете вот эту вот заготовку и используете ее в блюдо. И каждый день вы экономите, во-первых, на электроэнергии, потому что вы разом все это дело пожарили, во-вторых, вы экономите время и каждый день этим не занимаетесь. Ну и так далее. Можно заранее приготовить грибы и т. д.

Мария Карпова: Но разве при этом не теряется тот же смысл свежей домашней еды? Потому что, я насколько помню, мне мама с детства говорила, что еда, которая хотя бы день или два полежала в холодильнике, – это уже невкусно, неинтересно...

Евгений Овчаров: А вот в ресторанах еда вкусная и интересная, свежая, там готовят именно так.

Мария Карпова: Дорогая...

Евгений Овчаров: Не теряется.

Мария Карпова: То есть, по сути, такие же конструкторы используют в ресторане, просто вы это переложили на готовку дома.

Евгений Овчаров: Абсолютно верно.

Мария Карпова: Кто чаще всего пользуется вашими услугами? Кто ваша основная аудитория?

Евгений Овчаров: Знаете, основная аудитория – занятые люди, которые не успевают сами дома готовить, нет времени, сил или желания готовить, и вот они обращаются. И в принципе, после того как обучаются, они тратят буквально 10–15 минут в день на то, чтобы себе обед приготовить. За 20 минут можно приготовить себе борщ, салат оливье, например, и спагетти с курицей.

Мария Карпова: Опять же, борщ приготовить, потому что у нас все в морозильнике, не знаю, тот же лук, мясо, это все в замороженном виде где-то лежит в морозильнике, мы это просто покидали в воду?

Евгений Овчаров: Ну, примерно так, только не все в морозильнике. В морозильнике мы храним только то, что не теряет своих свойств от этого. Есть другие заготовки, которые могут спокойно лежать в холодильнике и не портиться при этом.

Мария Карпова: А в чем смысл такого способа заготовки еды? Экономия? Или еда от этого, наше питание становится более здоровым?

Евгений Овчаров: Во-первых, экономия, экономия сил и времени, т. е. вы в день тратите... Ну вот представляете, вы пришли домой с работы уставшая, вам уже не хочется стоять возле плиты...

Мария Карпова: Так я закажу скорее еду. Если я устала, я закажу еду, я даже не буду кидать размороженный лук в суп.

Петр Кузнецов: Настолько устает.

Евгений Овчаров: Все верно. Если вы достаточно обеспеченный человек, вы можете себе позволить постоянно заказывать себе еду. Все-таки домашняя еда намного дешевле. Ну, для сравнения. Если вы купите в магазине куриную котлетку с рисом, это обойдется вам где-то в 110 рублей. Дома то же самое приготовить вам будет стоить 19 рублей, скажем так, 19–20.

Мария Карпова: А, ну да, это заманчиво звучит, кстати, правда.

Евгений Овчаров: Про тот же самый борщ мы с вами заговорили: в столовой борщ будет стоить рублей 90, в магазине миска борща в вакуумной упаковке будет стоить 160 рублей, а домашнего такого борща стоимость будет примерно рублей 16, т. е. в 10 раз меньше.

Петр Кузнецов: Спасибо.

Мария Карпова: Спасибо большое!

Петр Кузнецов: Из Приморского края: «А банка тунца 300 рублей!»

Евгений Овчаров, автор курса по конструктору еды на неделю, спасибо.

Мария Карпова: Спасибо большое!

Петр Кузнецов: Мы выяснили по итогам общения с экспертом, что ты состоятельная, что ли? Мы не знали. А?

Мария Карпова: Ну это я к примеру сказала! Я так не делаю никогда.

Петр Кузнецов: Подружка, да?

Мария Карпова: Я сама борщ варю.

Петр Кузнецов: Не забывайте про наше голосование (сейчас успеешь СМС зачитать) «Приносите ли вы на работу еду?»

Мария Карпова: «Берете ли вы с собой еду на работу?»

Петр Кузнецов: Как правило, это обед. «Да» или «нет» на номер 5445.

Мария Карпова: Да. А сообщение очень интересное, зачитаю как раз после новостей.

О конструкторе еды и здоровом питании поговорим с шеф-поваром Евгением Овчаровым