Эдуард Каневский: Сначала я разрушу самый популярный стереотип, что протеин – это химия. На самом деле, классический протеин делают из сыворотки молока

Гости
Эдуард Каневский
фитнес-эксперт, телеведущий

Анастасия Семенова: Сейчас у нас в студии Эдуард Каневский с рубрикой «Здоровые привычки». Эдуард, привет!

Эдуард Каневский: Доброе утро, коллеги, доброе утро, страна!

Антон Липовский: Доброе утро.

Анастасия Семенова: О чем сегодня поговорим?

Эдуард Каневский: Вы знаете, я редко хожу в гипермаркеты, но тут решил забежать за хлебушком. Вы знаете, каково же было мое удивление, когда я увидел целый стенд со спортивным питанием! Ведь раньше спортивное питание можно было купить только в специализированных магазинах.

На самом деле ничего удивительного по той простой причине, что сейчас спортивное питание – это такая индустрия, которая создает продукцию не только для людей, которые регулярно занимаются фитнесом, спортом, но и просто для повседневной жизни, по разным причинам. Поэтому сегодня я вам расскажу не о кабачках и патиссонах, а о протеине.

Антон Липовский: Так. Сывороточный, надо думать?

Эдуард Каневский: Сывороточный. Более подробно я расскажу и о других видах протеинов чуть позже.

Давайте сначала я разрушу самый популярный стереотип большинства людей. Когда мы говорим слово «протеин» и видим такие большие банки, среднестатистический человек говорит что? – что это «химия», и, естественно, боится его по каким-то причинам употреблять.

На самом деле протеин – это никакая не «химия». Если мы берем классический сывороточный протеин, его делают из сыворотки молока. Берется сыворотка, с помощью специальных технологий очистки она избавляется от балластных веществ, т. е. от всего лишнего, делается из нее порошок и вот так вот упаковывается вот в такую банку.

Смысл протеина прост: его задача – максимально быстро насытить наш организм высококачественным белком. В спорте это делается для того, чтобы восстановить затраченные ресурсы после определенной тренировки. В повседневной жизни благодаря протеину в т. ч. можно контролировать аппетит, делая правильные перекусы. Более того, на протеине делают большое количество разных блюд: и блинчики на протеине, и что только не готовят. Также вкусные коктейли для детей...

Анастасия Семенова: То есть не только перекус, но и обед, и ужин, и завтрак может заменить протеин?

Эдуард Каневский: Протеином можно заменить поздний ужин, если вы допоздна работаете. Более того, опять мы говорим сейчас про сезон фруктов – с протеином можно делать очень вкусные смузи.

Антон Липовский: Вот это правда. Но заменять полноценный прием пищи протеином нельзя, это я совершенно точно помню, мне говорил диетолог.

Эдуард Каневский: Да. Это как и перекусы: перекусы не заменяют полноценные приемы пищи – они нам дают возможность не голодать, потому что нет ничего хуже, чем голодание. Здесь то же самое: когда вы находитесь в аврале, вам нужно срочно-срочно что-то съесть, потому что вы понимаете, что вы голодны, протеин нас спасает.

Как он нас спасает? Мы берем вот такой вот шейкер, который, кстати говоря, стоит копейки, в среднем 300 рублей... Я не буду черпать отсюда протеин, я насыплю его в стаканчик... Значит, разовая доза протеина в среднем 17–20 граммов.

Вообще, считается, что организм за раз может усвоить порядка 30 граммов белка, поэтому, когда говорят диетологи «съешь куриную грудку», там в среднем 150 граммов, потому что больше не усвоится (в 150 граммах куриной грудки примерно как раз 30 граммов белка). Протеина меньше, но он быстрее усваивается, потому что обычные продукты усваиваются у нас не полностью.

Собственно, высыпаем... Это классический вкус ванильный, но, безусловно, существуют разные вкусы, выбирайте, дегустируйте и наслаждайтесь. Я, кстати говоря, не рекомендую разводить протеин в таких шейкерах теплым молоком, потому что, когда вы взбиваете, крышку может просто «отстрелить»... Дальше там... Вы, наверное, не увидите...

Анастасия Семенова: Клубничный!

Эдуард Каневский: Я ошибся, это клубничный!

Анастасия Семенова: Волшебство!

Антон Липовский: Обратите внимание: было белое, стало розоватое.

Эдуард Каневский: Так-так, монтажеры, срочно «заблюрьте». Ничего страшного.

Антон Липовский: Мы работаем в прямом эфире.

Эдуард Каневский: Я предлагаю, коллеги, попробовать. Пахнет изумительно.

Значит, если человек хочет худеть за счет снижения жировой массы тела, то протеин лучше разводить на воде. Если, допустим, после сложной тренировки нужно еще добавить углеводов... (Кто попробует?)

Антон Липовский: Ну, давайте я. Я с этим продуктом знаком.

Эдуард Каневский: (Приятного.)

Антон Липовский: Благодарю.

Эдуард Каневский: ...тогда протеин лучше разводить на соке. Соответственно, если мы не худеем, мы разводим на воде, потому что там меньше жиров. Попробуй, как тебе вкус.

Антон Липовский: Чудесный.

Анастасия Семенова: И смородинкой заешь, закуси.

Антон Липовский: Это чуть позже. Мне знаком продукт: когда я серьезно занимался спортом, я вот, собственно, протеином увлекался.

Эдуард Каневский: Я надеюсь, что я убедил наших зрителей в том, что протеин – это не «химия», что его можно совершенно спокойно использовать в т. ч. для детей для приготовления полезных, каких-то вкусных блюд, как в качестве вкусных перекусов.

Ну и давайте я еще поподробнее расскажу про протеины, потому что протеин делают не только из сыворотки молока. Так какие виды протеинов существуют?

Соевый протеин подходит в первую очередь вегетарианцам, потому что есть вегетарианцы-бодибилдеры, кто занимаются другими видами активности. Поэтому соевый протеин подойдет тем людям, которые по каким-то причинам не могут употреблять сывороточный протеин. Более того, есть люди, у которых есть аллергия на лактозу. Но есть и безлактозный протеин, правда, он достаточно дорогой.

Яичный протеин отличается хорошим аминокислотным составом. Что такое аминокислоты? Просто не все знают, что это такое. Протеин – это такая длинная-длинная цепочка, полипептидная цепь. Сам протеин у нас в организме не усваивается; он проходит определенные процессы расщепления, делится на аминокислоты и в виде аминокислот уже всасывается нашими тканями. Вот у яичного протеина, считается, один из самых лучших видов аминокислотного состава, именно поэтому бодибилдеры те же очень любят яичные белки: там нет жиров, там нет углеводов – там прекрасный белок.

Говяжий протеин тоже имеет хороший аминокислотный состав...

Анастасия Семенова: Хорошо написано: «Но дорогой».

Эдуард Каневский: Но он очень дорогой. Более того, я как-то тестировал говяжий протеин: вы знаете, очень странное сочетание говядины со вкусом брусники, клубники... Они вот делают какие-то ароматизаторы, добавляют...

Анастасия Семенова: То есть прямо вкус говядины ощущается там?

Антон Липовский: Как будто блюдо высокой кухни.

Эдуард Каневский: Пить невозможно, честно, тем более разводить его с молоком, это очень странная история...

Антон Липовский: И платить за это большие деньги странно.

Анастасия Семенова: Вычеркиваем!

Эдуард Каневский: Он очень дорогой. Если в среднем сывороточный протеин стоит на данный момент из-за курса валюты, грубо говоря, 2,5 тысячи за килограмм, говяжий будет стоить 5 тысяч.

Анастасия Семенова: В 2 раза дороже.

Антон Липовский: Ого!

Эдуард Каневский: Дорогое удовольствие.

Антон Липовский: Вот конопляный, интересно.

Эдуард Каневский: Конопляный протеин у всех вызывает такую приятную реакцию... На самом деле конопляный протеин один из самых полезных видов протеина. Он обогащен омега-3 жирами, витаминами, макро- и микроэлементами. У него хороший белок, который хорошо усваивается, но специфический вкус и достаточно высокая цена.

И многокомпонентный протеин – это протеин, который состоит из нескольких видов ингредиентов. Сделан он для того, чтобы постепенно насыщать наш организм аминокислотами: какой-то белок усваивается быстрее, какой-то – чуть дольше... Такой протеин подходит тем, у кого, например, между тренировками большие промежутки, либо перед сном.

Но и это еще не все. Какие бывают виды сывороточного протеина, т. е. нашего любимого классического?

Протеиновый изолят. Что это такое? Это сыворотка, которая полностью очищена от углеводов и жиров. Такой протеин усваивается практически мгновенно. Он подходит для тех, кто позанимался и ему нужно срочно насытить свои мышцы строительным материалом.

Вот в классической сыворотке, как здесь, есть небольшое количество углеводов и жиров. Не то чтобы этот протеин вреднее, нет – он просто усваивается чуть дольше и стоит, соответственно, дешевле (изолят – самый дорогой).

Ну и казеиновый протеин. Казеин – это такой вид белка, который дольше расщепляется. Его особенностью является то, что он постепенно насыщает наши мышцы, нашу кровь аминокислотами, давая подпитку 2–3 часа. Вот казеиновый протеин отлично подходит тем, кто не хочет наедаться на ночь, при этом сохранить мускулатуру, поэтому казеиновый протеин пьют перед сном.

Антон Липовский: Блестяще! Спасибо!

Анастасия Семенова: Спасибо большое! Спасибо, Эдуард! Давайте вместе подведем итоги, присаживайся.

Спрашивали вас: «Сезонные продукты выгоднее... ?» – «покупать на рынке» – 18%, и 82% – «выращивать самим».

Антон Липовский: Выращивать самим.

Анастасия Семенова: «Огород – это вещь! Сажаем абсолютно все. Картофеля хватает на весь год!» И фотография посмотрите, с какими помидорами – черные томаты. Спасибо.

Антон Липовский: Посмотрели, да.

И вот Эдуарда Каневского можно было бы удивить: «Пучок 88 рублей купила, в магазине 1 килограмм 500 рублей», – это состояние на сегодняшний день в городе Воронеже. Давайте, коллеги, очень быстро покажем фотографию. Можно и протеина на эти деньги при большом желании купить...

Анастасия Семенова: Вернемся в следующем часе.

Телеведущий Эдуард Каневский сегодня разрушает мифы о протеине и даёт советы, кому какой вид подойдёт