27 марта: Всемирный день театра. Россиянин Фёдор Блинов подал заявление на патент для гусеничного трактора. 70 лет назад объявлена крупнейшая в СССР амнистия заключённых

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

27 марта – Всемирный день театра. Он установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра. Это профессиональный праздник всех, кто работает в театре, даже билетеров и гардеробщиков. Для любителей театрального искусства День театра также является настоящим праздником, ведь к этому дню приурочены всевозможные торжественные мероприятия в «храмах культуры», различные театральные фестивали, а некоторые театры стараются к этому дню представить премьеры новых спектаклей.

27 марта 1878 года Фёдор Блинов подал заявление на патент «вагона с нескончаемыми рельсами для перевозки грузов». Фактически это был первый патент на гусеничный трактор. Вообще-то гусеничный ход придумал Ричард Эджуорт на 100 лет раньше, но идея не была реализована на практике. Блинов смог воплотить её в реальность и придумать способ поворачивать на такой «повозке». Реальный прототип Блинов построил в 1888 году. Паровая машина развивала скорость 3 км/ч. Однако практическое применение и серийное производство гусеничных тракторов, как в России, так и за рубежом, началось только в XX веке.

27 марта 1953 года была объявлена крупнейшая в СССР амнистия заключенных. Сначала её называли «ворошиловской», потом «бериевской». Было освобождено более одного миллиона двухсот тысяч человек. В основном это были люди, осуждённые за общеуголовные преступления. За амнистией последовал всплеск преступности амнистированных, в отдельных регионах принявший угрожающие масштабы. Из-за этого амнистию пришлось приостановить. При этом ожидаемое от власти освобождение политических заключённых в основной их массе не последовало. Всё это было уже позже, после ХХ съезда партии, где в 1956 году Никита Хрущёв произнёс доклад, в котором было впервые сказано о массовых репрессиях.

Сюжет 1. Неизвестная Крымская война. У нас её называли Крымской, а в Европе — Восточной. Началась она как война России с Османской империей, но 27 марта 1854 года к туркам присоединились Франция и Англия. Эту войну больше всего знают по героической обороне Севастополя. Но остались почти неизвестными ожесточённые сражения в других местах. На Севере и Дальнем Востоке на защиту Отечества встали все: от женщин до монахов. Как это было, неизвестные истории отваги и героизма — в нашем сюжете.

Сюжет 2. Гнев Земли. Говорят, что когда нашей планете хочется размять мышцы, она устраивает землетрясения. 27 марта 1964 года произошло Великое Аляскинское. Оно было настолько сильным, что изменило очертания полуострова, а волны цунами достигли Арктики, Калифорнии и Японии. А недавно очередное землетрясение в Турции принесло немало страданий и жертв. Почему человечество до сих пор не может предсказать эти катаклизмы? Постараемся всё выяснить.

Сюжет 3. Великий и ужасный Марлон Брандо. Как его только ни называли — бунтарь, неудержимый, невозможный. Свои награды он презирал. 27 марта 1973 года Марлон Брандо не явился на церемонию вручения «Оскара» за роль в фильме «Крёстный отец», выразив таким образом протест против притеснений индейцев в США. Впрочем, он был центром многих скандалов и даже свою звёздную славу называл «вульгарным мошенничеством». О великом и ужасном Марлоне Брандо — наш сюжет.

События этого дня в истории