13 сентября: Начало эры антибиотиков. День основания Челябинска. Разгромная победа советских хоккеистов в Кубке Канады 1981 года

Фото: Pavel Biryukov / Фотобанк Лори

«С потерянием Москвы не потеряна ещё Россия!». 13 сентября 1812 года в ходе войны с Наполеоном на совете в Филях главнокомандующий русской армией Михаил Кутузов принял тяжёлое, но стратегически верное решение - без боя оставить Москву французам. Это помогло сохранить российские войска, соединиться с подкреплением. А Наполеону достался разорённый город. И впереди его армию ждали потери и поражения.

Считается, что многие великие открытия были сделаны случайно - из-за забывчивости или неряшливости учёных. По крайне мере, именно так английский бактериолог Александр Флеминг открыл пенициллин. Учёный изучал стафилококки. Но при этом неделями не убирался в своей лаборатории. И однажды он обнаружил, что на одной из пластин появились плесневые грибы, а присутствовавшие там колонии стафилококков были уничтожены. Эти грибы Флеминг и назвал пенициллином. А представил он новое лекарство публике в этот день, 13 сентября, в 1929 году. В медицине началась эра антибиотиков.

А ещё часто бывает так, что гениальное рождается во сне. Мир знает много тому примеров - таблица Менделеева, которую великий химик увидел в сновидениях. И легендарная песня Битлз - «Yesterday». Она тоже приснилась её автору Полу Маккартни. Причём, на утро Пол был уверен - этот мотив он уже где-то слышал. Друзья музыканта рассказывали, он месяц расспрашивал всех знакомых, не знают ли они такую мелодию. Убедившись, что нет, Маккартни сел за написание текста. В этот день, 13 сентября 1965 года, легендарный хит битлов вышел в США. По версии финансового портала WallStreet, песня «Yesterday» признана лучшей в истории человечества.

На его флаге – навьюченный верблюд на фоне крепости. Это очень часто вызывает вопрос у гостей – почему такой странный символ у города, расположенного на Урале? Всё очень просто. Он был заложен как русская оборонительная крепость, а потом, в связи со строительством Транссибирской железной дороги, стал одним из крупнейших транспортных и торговых центров на границе Урала и Сибири. Так что верблюд как символ торгового каравана вполне уместен. 13 сентября 1736 года был заложен будущий город Челябинск. Именно сюда в годы Великой Отечественной были эвакуированы около 60 промышленных предприятий. И город стал одним из крупнейших производителей бронетанковой техники. Но первенцем промышленности в городе был знаменитый Челябинский тракторный завод, ЧТЗ, на котором стали выпускать эти сельхозмашины ещё в 1933 году. На сегодня их уже более полутора миллиардов, а кто-то посчитал, что, работая, эти тракторы прошли по планете около 90 миллиардов километров — то есть 600 расстояний от Земли до Солнца.

Это одна из самых важных побед советского хоккея. Но поначалу многие в неё не верили. Тем более, что советские спортсмены были расстроены и подавлены: только что пришло сообщение, что дома в аварии погиб их товарищ Валерий Харламов. Но в Монреале, в команде под руководством великого тренера Виктора Тихонова, выступила лучшая в то время пятерка хоккеистов, а легендарный Владислав Третьяк стоял в воротах. И «красная машина», как тогда их называли, впервые в истории, 13 сентября 1981 года, выиграла Кубок Канады с разгромным счётом 8:1. Такого проигрыша команда сильнейших канадских мастеров, да еще у себя дома, не знала никогда.

События этого дня в истории