Центр «Валдай» - русский ответ Кремниевой долине

В классе - еще школьники. Задания совсем недетские. Все повышенной сложности. Эксперименты на фруктах ставят будущие биологи и врачи.

А в программе этих школьников нет ни химии, ни биологии. Только гуманитарные предметы - русский, история, литература. Дети сами выбирают дисциплины. Ведь это не обычная школа, а центр развития талантов.

- Задача нашего центра - отыскать молодые таланты Новгородской области. Собираем их здесь для того, чтобы они могли пройти обучение каждый по своему профилю. Мы бы хотели, чтобы они стали сегментом экономики региона. Пытаемся так простаивать наши программы, чтобы они были на это ориентированы. Понятно, например, что химия и соответствующие производства.

Сюда берут по результатам конкурсного отбора. Интенсивное обучение длится 15 дней. Как в университетах, есть кампус для проживания. В вузах тоже меняются подходы к образованию.

На базе Новгородского государственного университета создан научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника Валдай». Здесь есть и обычные учебные аудитории, и передовые лаборатории, где студенты пишут программы и создают микропроцессоры.

Проекты студентов тестируют на крупнейших предприятиях Новгородской области. Последняя разработка - распределенная система управления. Ее инженеры отправили на завод по производству минеральных удобрений.

Андрей Королев, сотрудник передовой инженерной школы: «Передовая инженерная школа - один из кирпичиков инновационной структуры, которая называется интеллектуальная электроника «Валдай». Здесь у нас соседи- «школа 21» программирования. Люди бесплатно учатся программировать по прорывной системе обучения. Без преподавателей. Мы находимся в большом котле, где варятся инновационные блюда».

Скоро «Валдай» станет больше. Началось строительство второй очереди научно-технологического центра.