Магаданская экзотика. Как в регионе развивают туристический дайвинг

Фотограф Сергей Шанин поднимается на поверхность после очередного погружения. Сегодня всё прошло особенно удачно. День солнечный, освещение для работы оптимальное. Отснятыми кадрами он доволен. Теперь в полынью отправляется его коллега Денис Дегтярев. В ближайшие 40 минут он будет работать с камерой на глубине до двадцати метров.

Эти места привлекают дайверов и любителей подводного мира тем, что даже в апреле здесь можно погрузиться под лед - в Северном море едва ли не самая холодная вода в мире. Но самое главное - в бухте Нагаева около 20 затонувших судов. На дне рыболовные траулеры, пароходы времен ГУЛАГа и подводные лодки. Пять подлодок затопили специально, их уложили в основание строящегося пирса.

Местные дайверы и профессиональные водолазы уверены: дайв-туризм - перспективное направление для Магадана. Десятки затопленных судов на дне - можно причислить к богатству Северного моря. Некоторые из них - те, что не мешают судоходству, дайверы предлагают не поднимать на поверхность и использовать, как визитную карточку

Работы из предыдущих экспедиций Сергея Шанина и Дениса Дегтярёва сейчас представлены в Москве, в Новой Третьяковке на фестивале «Первозданная Россия». Но одинаковых фото, говорят дайверы, здесь снять невозможно. Фотографы уже готовятся к новой выставке. В планах - создание большого фотоальбома о подводном мире Охотского моря.

Сюжет об уникальном подводном мире Северного моря