Отражение-2. Специальная военная операция. Китайская дружба. Молодым — наука. Чужая речь

- Возмещение ущерба. В ДНР оценили урон, нанесенный обстрелами ВСУ: почти полтора триллиона рублей, и это только за разрушенное жилье. По словам исполняющего обязанности главы ДНР Дениса Пушилина, еще предстоит подсчитать, во сколько обойдется восстановление уничтоженной инфраструктуры и промышленных предприятий. Является ли это еще одним шагом к подготовке трибунала над военными преступниками?

- Ну и чип с ними! Китай запретил поставки процессоров «Лонгсон» в Россию, а также другие страны, посчитав технологию стратегически важной для своего военно-промышленного комплекса. Мы эти чипы уже тестировали и планировали закупать в случае проблем с параллельным импортом, некоторые проблемы все же возникают. В США пятерых россиян обвиняют в масштабных закупках микроэлектроники для наших госкорпораций.

- Молодым — наука. Президент дал правительству поручение заняться популяризацией науки, прежде всего, истории, но и не только, среди школьников. В стране уже открыты десятки детских специализированных центров, где даже доступно объясняют законы физики, структуру ДНК, а также рассказывают о наших достижениях в космосе и медицине.

- «Но панталоны, фрак, жилет — всех этих слов на русском нет». Столь же здраво, вслед за Пушкиным, в Госдуме написали и приняли в первом чтении законопроект о соблюдении норм русского литературного языка, указав на недопустимость использования иностранных слов и сделав исключение для тех случаев, когда в языке нет своих общеупотребительных аналогов.