Александр Федорович: Романтичность отношений зависит не от их длительности и не от возраста людей. Романтизм – это особенность личности

Гости
Александр Федорович
психолог, психотерапевт

Анастасия Семенова: Ну давайте разберем все-таки, как же вот сохранить романтику. Сейчас с нами на связи Александр Михайлович Федорович, психолог. Александр Михайлович, здравствуйте.

Александр Федорович: Здравствуйте, доброе утро.

Анастасия Семенова: Самый первый и простой вопрос – как же сохранить романтику в отношениях спустя долгие годы?

Александр Федорович: Ну здесь встречный вопрос – а надо ли ее сохранять? Если надо, то для чего?

Иван Князев: Александр Михайлович, я почему-то знал, что вы так ответите.

Анастасия Семенова: Это был мой второй вопрос, но вы задали его нам.

Александр Федорович: А я очень предсказуемый.

Иван Князев: Ну как-то не надо, Александр Михайлович. Ну хочется же спустя там 20, 30 лет чтобы все было как в первый раз.

Александр Федорович: Вот если этого хочется, а главное, если можется, я бы здесь, знаете, о чем говорил, что романтичность отношений и романтичность самой по себе подачи она зависит не от возраста и не от длительности, с которой люди находятся вместе. И совсем даже не от окружающей обстановки.

Это знаете, часто говорят, что нужны пальмы и какой-то там золотистый песок, что-то еще. Нет, нет и нет. Романтизм – это особенность личности, это какая-то вот такая форма, с которой человек приходит в этот мир, и он в состоянии все, что так или иначе возможно романтизировать, он именно это делает. Закаты и рассветы там какие-то, встречи с более ярким или менее ярким освещением, с той или иной набивкой интерьера, одежды и так далее, и так далее. То есть это человек.

Если этот человек в состоянии найти схожую по своим характеристикам, скажем так вот, личность, с такой же вот открытой душой, способной к восприятию прекрасного, то тогда зависимо от того, сколько они будут вместе, год или 50, вот этот романтизм он останется, потому что это неизбежно, это часть черт характерологических. То есть что-то такое генетически обусловленное, что в процессе воспитания фиксируется и становится частью.

Но эта тема такая, довольно опасная, потому что мир и жизнь они немножечко сложны, и в идеале – если романтик в состоянии переключаться, то есть быть более гибким и более конструктивным.

Анастасия Семенова: Ну чаще всего говорят, что женщины – романтики, ждут что-то от мужчин (подарков, цветов), а мужчина такой сухарь. Ведь вот вы говорите, что это присуще ну вот с рождения.

Как натолкнуть мужчину? Ведь ну не нужно же его заставлять, ведь женщины часто обижают и говорят, что вот ты ничего не делаешь. Но ведь мы женщины сами, наверное, как-то должны подталкивать, и может быть от нас должна происходить эта инициатива?

Александр Федорович: Ну романтическая инициатива от женщин исходит вообще всегда, в принципе это именно то, что ждут. Но тут есть маленький нюанс. На самом деле мужчины несопоставимо более романтичны, чем женщины. И вот это вот желание, чтобы партнер был вот с такими особенностями оно как раз и заставляет женщин инициировать это, потому что это приятно.

Приятно уже хотя бы по одному тому, что у романтизма есть четко направленный вектор – все для тебя, вот все-все, что вокруг, все, что у меня внутри – все это лишь ты и все лишь для тебя. Поэтому женщины в этой части – стимуляторы, за ними за самими романтизма водится сильно меньше, они более прагматичны.

А у мужчин, если эта особенность есть и если ее не раздавили, как-то вот не закрыли, не загнали его в ракушку с раннего детства, то тогда он таким и будет, и конечно, женщина будет это воспринимать с большим удовольствием, но тоже очень фрагментарно.

Женщина хочет, чтобы мужчина был абсолютно универсальным. Чтобы во время опасности он был способен защитить, чтобы во время там каких-то движений общих он мог доминировать. Чтобы, если вдруг какие-то моменты, когда ей хочется, именно хочется вот чего-то, он был способен не только это сделать, но и, что самое главное, угадать именно то, что ей хочется.

Иван Князев: А с этим зачастую бывают проблемы, даже несмотря на то, что очень долго находишься в отношениях. Спасибо. Александр Федорович, психолог, был с нами на связи, был в нашем эфире. Подведем итоги SMS-опроса: «Вам удалось сохранить романтику в отношениях?»

Анастасия Семенова: «Да» ответили 54%, нет – 46.

Иван Князев: Ну соответственно, да, большинство все-таки смогли сохранить романтику в отношениях. Но вот те 46%, ну друзья, ну за чем же дело встало? Ну пригласите сегодня вашу жену, вашу подругу, мужа своего на какой-нибудь романтический ужин, сделайте что-нибудь приятное, да просто погуляйте вместе сегодня вечером. Мы продолжим после небольшого перерыва.