ОТРажение-1: Регионы, как погода? Клиповое мышление. Еда по-быстрому. Блюдо дня

Стали немного рассеяны, тяжелее усваивается информация, собеседников невнимательно слушаете? Зато быстро соображаете, одновременно можете делать несколько дел и везде улавливать информацию. Мы, особенно молодёжь, стали мыслить «клипово» - соцсети, мессенджеры, большое количество информации и наше постоянное присутствие в гаджетах. Это якобы пагубно влияет на неокрепшие умы. Но всё ли так плохо и что такое «клиповое мышление»? Разберём с нашим специальным гостем.

Сочный бургер, острые крылышки, горячая картошечка фри. И не говорите, что не пробовали. В 90-х за первыми «Биг Маками» люди выстраивались в очереди, ради них приезжали в Москву со всей страны. Но сегодня мы часто слышим о вреде фастфуда и болезнях, вызванных быстрой едой. Так ли страшны такие перекусы на бегу на самом деле? Обсудим этот вопрос с экспертами.

Повторить невозможно. У каждого ресторана быстрого питания есть свой секретный ингредиент в рецепте. Но чаще всего в основе быстрой еды - усилители вкуса, такие как глутамат натрия. Из-за него куриные крылышки и кажутся нам неповторимыми. Получится ли разбить этот стереотип у нашего шеф-повара, узнаем из рубрики «Блюдо дня». Сегодня в меню курочка в панировке.