Старейший в России хрустальный завод работает в Гусь-Хрустальном

Во Владимирской области находится старейший в России хрустальный завод. За почти 300-летнюю историю был и расцвет, и тяжелые времена, даже закрытия. Что сейчас - репортаж из Гусь-Хрустального

В музее хрусталя в стенах Георгиевского Собора около 2000 экспонатов. Графины, фужеры, вазы - все, что выпускал завод, начиная с 18 века. Сохранилось и много уникальных авторских работ с применением таких технологий, как золочение, гравировка, алмазная грань и роспись золотом.

Посмотреть, как происходит превращение жидкого стекла в хрустальные шедевры, можно прямо на заводе. К тому, что рядом постоянно находятся зрители, мастера стеклодувы давно привыкли.

Роман Гужков, стеклодув: «Но они на печку не залезают, а внизу, внизу они меня не отвлекают совсем».

В печи температура 1200 градусов, рядом с ней, около 60, на остальной территории цеха - постоянно под сорок. Единая униформа на предприятии есть, но именно в этом цехе сотрудникам разрешают работать в том, в чем удобно.

Роман Гужков, стеклодув: «Предлагают нам футболки, но в них работать не очень удобно, так как закрыта грудь. А как я говорил раньше, здесь жарко и не хватает кислорода. Поэтому открываешь грудь, чтобы она больше дышала. Поэтому работаем в рубашках, а уж рубашки, кто какие наденет».

Гусевской хрустальный завод - один из старейших не только в России, но и в Европе. Купец Аким Мальцов открыл стекольное производство в 1756 году и начал выпускать стаканы и рюмки.

Первая хрустальная продукция появилась в 1830-м. За всю историю завод закрывался трижды. Последний раз в 2012 году. Это были последствия тяжелых 90-х, когда зарплату сотрудникам выдавали их же продукцией. Те в свою очередь сбывали ее на городских рынках, железнодорожных станциях, на близлежащих трассах.

Роман Гужков, стеклодув: «Кто-то шел не от хорошей жизни, то есть на заводе зарплату не платили, набирали под зарплату, ехали, продавали. Вставали на дороге и продавали, а кто-то с целью наживы».

Очередным днем рождения Гусевского завода считается декабрь 2013-го. Инвестор помог купить новое оборудование, а вместо традиционных ваз и бокалов акцент сделали на авторский хрусталь ручной работы по индивидуальным заказам.

Галина Власова, заведующая образцовым залом: «Вы видели, как выдувают изделия с накладом, то есть в горячем состоянии соединяют два цвета. Это накладной хрусталь. Когда шлифовщик прорезает верхний слой, то внутри или бесцветный, или чайный хрусталь».

Сейчас на заводе можно заказать эксклюзивное изделие, а можно выбрать аналог в зале образцов. Здесь собраны лучшие работы мастеров стеклодувов за последние 70 лет.