Такие разные библиотеки: в одной завёлся грибок, в другой – робот Макс. Сюжет

Вёдра и тазики сложены стопками - в Вологодской области вот уже две недели не было осадков. Можно заняться книгами. Читатели спешат за новинками, пока не начались дожди.

- Спасибо.

- На здоровье, приходите еще.

Во время дождей Елене Чикалёвой не до читателей - надо защищать книги от сырости. Библиотека расположена на втором этаже сельского дома культуры, крыша которого давно превратилась в решето.

Ольга Верещагина, читатель: «Приходишь - здесь капель во время дождя, во время снегопада, дождь здесь тоже, прямо в библиотеке, книг жалко».

Сохранить библиотечный фонд в таких условиях - задача нелегкая. Новые книги поступают регулярно, но списывать испорченные приходится чаще.

Елена Чикалева, заведующая и библиотекарь Мяксинской сельской библиотеки: «Буквально на прошлой неделе делала акт на списание, книг становится все больше и больше, вроде бы их просушиваешь, все эти корочки они до такой степени мокрые, влажные».

Ремонта здесь не было 10 лет. Районная администрация обещает начать его только в 2023 году. В каком состоянии будет библиотека к тому моменту - неизвестно. От сырости уже завёлся грибок. Старые батареи не держат тепло - зимой в помещении не выше десяти градусов.

***

- Здравствуй, Макс. Привет, я Макс.

Робот Макс встречает посетителей челябинской библиотеки на входе - он может подсказать, где искать нужного автора, сам проводит до отдела. Здесь можно получать и сдавать книги без помощи библиотекаря - через специальный терминал. Читательский билет у посетителей - тоже электронный.

- Здесь представлены две рабочие зоны, где вы можете выполнять свои домашние задания, рефераты, создавать презентации.

Модернизировали заведение в рамках национального проекта «Культура» - коллектив выиграл конкурс на лучшую концепцию библиотеки нового поколения. Библиотека получила больше 10 миллионов рублей.

Елена Разборова, директор централизованной системы детских библиотек г. Челябинска: «Обслуживаем мы читателей по-прежнему на 800 кв метрах, которые им предоставлены, но изменилось полностью пространство, за счет дизайнерских решений и ремонта нам удалось избавиться от недостатков, которые были у этого помещения и превратить их в достоинства».

Оборудован удобный и стильный читальный зал, комната для игр и занятий творчеством.

В рамках модернизации областная библиотека получила больше четырех тысяч новых книг.

У каждого посетителя - свободный доступ в интернет, возможность пользоваться фондами всех публичных библиотек мира.

Екатерина Маркина, Екатерина Якунова, Наталья Радько, ОТР.

из села Мякса и города Челябинска