Как и зачем появились татуировки. Сюжет

Первые нательные рисунки, согласно мнению ученых-палеотологов, появились более 60 тысяч лет назад, во времена первобытно-общинного строя. В Древнем Египте татуаж имел не только сакральный смысл.

В Полинезии воинам специально набивали «страшилки» в виде зубов акулы или наконечников копий. У аборигенов пользовались популярностью рисунки-амулеты, привлекающие удачу и защищающие от злых духов. Расходным материалом для творчества была сажа, которую с помощью специального молоточка и акульего зуба вбивали под кожу.

Но не всегда татуировки приносили радость их обладателям. Китайских рабов и заключенных насильно клеймили примитивными полосами, чтобы легче было отыскать при побеге. Такую же практику переняли японцы.

У нас татуировки долгие годы оставались отличительной чертой представителей криминального мира. Без наколок не обходился ни один уголовник, тем более авторитетный вор.

Современной моде на татуировки мир обязан американцу Самуэлю О'Райли, который изобрел тату-машинку. С тех пор количество рисунков на телах людей только множится.

Сюжет