Специальная военная операция. Политическая составляющая

Гости
Владимир Жарихин
политолог

Виталий Млечин: Продолжаем обсуждать, что происходит. Поговорим с политологом Владимиром Жарихиным. Владимир Леонидович, здравствуйте!

Марианна Ожерельева: Здравствуйте!

Владимир Жарихин: Здравствуйте, коллеги! Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Виталий Млечин: Спасибо большое!

Марианна Ожерельева: Взаимно!

Виталий Млечин: Мы вас тоже поздравляем. О Дне космонавтики, о космонавтике в целом будем говорить чуть позже.

А сейчас все-таки о том, что происходит на Украине и вокруг нее. Владимир Леонидович, только что говорили о военном аспекте, давайте теперь о политическом. Канцлер Австрии приезжал.

Скажите, пожалуйста, время от времени появляются сообщения о том, что вроде переговорный процесс продолжается, но тем не менее каких-то новостей о каких-то решениях, прорывах или хотя бы хоть каких-то договоренностях уже давно не было. Как вы оцениваете, как идет этот процесс?

Владимир Жарихин: Когда мы говорим о визите канцлера Австрии, неминуемо вспоминается замечательная фраза из «Обыкновенного чуда»: я скакала два дня, чтобы заявить вам, насколько вы мне противны. Что-то подобное произошло и с канцлером.

Собственно говоря, все то, что он, по крайней мере обнародовал, можно было сказать по телефону в краткой беседе или СМС-ку отправить.

Марианна Ожерельева: Но при этом он сказал, что важно все равно встречаться, нежели разговаривать по телефону. Несмотря на то, что недружественный визит и т.д.

Владимир Жарихин: Собственно говоря, что он предложил? Он предложил: давайте перемирие устроим. То есть даже со стороны Европы, а я думаю, это все-таки гонец от Европы, потому что остальные как бы предпочитают, как это теперь любят выражаться онлайн-связь с нашим президентом, не поступило каких-либо конструктивных предложений.

Марианна Ожерельева: А могли быть? Владимир Леонидович, в этой ситуации, учитывая позицию Австрии, не член НАТО все-таки, есть энергозависимость очень высокая от Российской Федерации, когда ты видишь в СМИ вот такую информацию по итогам, да, что я тут не ради дружбы приехал: я заявил вот это, надо вот так, то есть такой приказ, возникает вопрос: а чего тогда было ехать?

Или мы чего-то не знаем? Может быть, о хорошем просто не рассказал?

Владимир Жарихин: ... К сожалению, сейчас вот эта грань между НАТО и Европейским союзом как-то постепенно стирается. К сожалению. И это факт. Это первое.

Второе, ведь в какой ситуации он приехал? Вот коллега, военный эксперт упомянул о том, что, собственно говоря, украинская сторона взяла свои слова назад. Это любимое их занятие, но они в очередной раз его продемонстрировали.

Они уже не говорят о том полупризнании Крыма и Республик Донбасса, они уже готовы воевать до победного конца. Их уговорили, их мотивировали огромным количеством, хотя и устаревшей, и со складов, но тем не менее военной техники.

И, собственно говоря, когда одновременно движется из Европы военная техника в сторону Украины и движется канцлер Австрии, который ничего конкретного предложить не хочет и не может, кроме того, что «поднимите руки и уходите строем из Украины». Да, это так выглядит, в конце концов.

Я так понимаю, что, к сожалению, время для компромиссов, которые в итоге я думаю, все-таки будут необходимы, оно пока не настало. К сожалению, пока стреляют пушки. Они, видимо, к сожалению, будут стрелять еще какое-то время.

Марианна Ожерельева: Владимир Леонидович, вы сказали о поставках вооружения на Украину. В частности, Папа Римский осудил этот процесс, что не надо еще больше, т.е. это влияет как раз-таки на кровопролитие.

Как вы думаете, все-таки сегодня у европейцев вообще нет понимания того, что не надо Украину накачивать этими вооружениями? Что это наоборот, некая эскалация конфликта и, больше того, усилит разногласия между сторонами.

Уж если вы за переговоры, так способствуйте в качестве площадки. Вот вчера говорили о возможном там венском переговорном процессе. Причем тот же канцлер Австрии сказал: вот в Стамбуле надо вам всем встречаться. Ну, давайте площадку тогда. Дайте поговорить в онлайне, офлайне, не важно как. Но зачем вооружение?

Владимир Жарихин: Во-первых, что касается Папы Римского, я все-таки атеист, и поэтому скажу, что и у Папы Римского, и у его шефа там, наверху, в общем-то, к сожалению, голос совещательный – это первое.

Второе, вот мы с вами говорим и ищем даже крупицы здравомыслия в общественности Европы. Вы знаете, мы тоже искали крупицы здравомыслия в общественности Украины и очень здорово в этом ошиблись, как мы сейчас видим.

Я бы не стал тоже преувеличивать сейчас здравомыслие не только политиков Европы, но и значительной части европейского населения. Пропагандистская машина работает, работает на полном ходу, и она влияет на настроения большинства населения европейских стран.

Давайте будем говорить прямо. И поэтому сейчас какой-то мощной поддержки все-таки вот этому стремлению предложить компромиссы, а не очередные указивки, что называется, со стороны европейских стран, мы пока не видим.

Марианна Ожерельева: А давайте предположения какие-то. Вот смотрите, Макрон сейчас занят выборами, у него еще второй тур. Это, значит, до конца апреля надо ждать. Не будет, возможно, звонить и уж точно не приедет. Австрия приехала. Совершенно, говорят неожиданно это было. Действительно для прессы это было неожиданно. Это вот раз и подтвердила российская сторона, что да, будет визит.

Кто бы мог сегодня? Ну, что еще Германия? Может быть, Шольц готов будет на такое или нет? Вот вроде тоже не друг, но переговоры нужны. Кто может поехать еще в Москву?

Владимир Жарихин: Вы знаете, я не только атеист, я еще и политолог-прагматик.

Марианна Ожерельева: Так.

Владимир Жарихин: И поэтому давайте говорить прямо: все эти люди, как, впрочем, и Папа Римский, обладают совещательным голосом, о которых вы сказали.

Марианна Ожерельева: Ну, хорошо. И даже если их отправляют, отправляют же?

Владимир Жарихин: Их отправляет некий пожилой господин за океаном. Но он принял решение добивать, что называется, не только Россию, но и Европу. И, к сожалению, это решение пока проводится в жизнь железной рукой, несмотря на его преклонный возраст.

Марианна Ожерельева: Угу. И никто не может повлиять? То есть совершенно ни экономика, ни там ситуация с производством? То есть нет, да? Ни голос...

Владимир Жарихин: ... Соединенных Штатов, так сказать, она в максимальной степени отвязана от европейских дел, от европейских, подчеркиваю, энергетических потоков. Поэтому в этом смысле, к сожалению, ограничители на них не действуют.

Ограничитель только один – они балансируют все время на грани, будем говорить прямо, третьей мировой войны. Но пока что за эту грань не заходят. Вот и все. Других ограничителей сейчас у руководства Соединенных Штатов я не наблюдаю.

Марианна Ожерельева: Как вы оцениваете заявление с европейской стороны, причем высокопоставленного чиновника, что сегодня речь идет о том, что именно военным путем необходимо добиваться решения конфликта на Украине.

Более того, журналисты его переспросили, может быть, не так поняли эту фразу. На что он заявил, что да, именно вот все-таки должна военная точка в этом процессе поставлена.

Непонятно, вроде как на словах и за переговоры выступают, что надо, но на действиях несколько иначе получается. Чего хотят-то?

Владимир Жарихин: Баррозу до сих пор обижен тем приемом, который ему оказали в Москве в свое время. Надо сказать, абсолютно справедливо. Тут сочетание, с одной стороны злой воли, безусловно, из-за океана, которая все-таки...

Марианна Ожерельева: Но раньше не было таких заявлений. Согласитесь, это как-то очень резко.

Владимир Жарихин: Пытается создать максимально создать проблемы и для России, и для Европы. В интересах собственных, безусловно. Но здесь еще один фактор – это, так сказать, что ли, европейские политические гномы во главе огромной и очень важной, безусловно, для нас Европы.

Это поведение не политиков, соизмеримых с ВВП и населением, и, самое главное, огромной историей Европы, а поведение людей, которые, такое чувство, только сегодня родились и не помнят все те огромные проблемы, которые были в Европе, все эти войны, которые были и к чему они приводили. Вот нет вот этой исторической памяти.

Они ведут себя, вы понимаете, вот есть такая закономерность в животном мире: те хищники, которые на самом деле хищники, они, что называется, своих сильно не трогают. Бьют, но знают, что получат в ответ.

А вот всякие голубки вроде бы такие, которые у нас даже символизируют мир, вот у меня за спиной там ... голубок, они могут забить своего оппонента до смерти. .... когда остановиться. Вот эти голубки сейчас во главе Европейского союза. Они, кстати, и сами могут погибнуть в этой истории.

Марианна Ожерельева: С точки зрения тех событий, которые сегодня разворачиваются, вы ожидаете какого-то форсирования действий в ближайшие две недели, учитывая, каков ход происходящего?

Владимир Жарихин: Ну, мне кажется, все-таки как бы пора. Потому что наблюдать по телевидению постоянно сюжеты о ремонте техники и какие-то события, которые, будем прямо говорить, опосредовано связаны с реальными военными действиями и ходом военной кампании, мне кажется, все-таки мы наблюдали слишком долго.

Все-таки надо решать. Ну, вот, например, долго не делали то, что было необходимо, т.е. все-таки на территориях, занятых Российской Федерацией, контролируемой Российской Федерацией, не формировали военно-гражданскую администрацию.

Потом было заявление где-то уже дней десять назад, а то и две недели, о том, что принято решение их формировать. Но в итоге я не слышал, чтобы они формировались где-либо, кроме Керчи. Ой, прошу прощения. Естественно, кроме Херсона, кроме Херсонской области.

То есть все процессы как-то, я бы сказал, замедлились. Может быть, идет концентрация сил? Я не знаю, я не военный человек. Но с точки зрения политики и информационной политики в том числе явно возникла уже слишком длительная пауза, которая сказывается на нашем настроении с вами.

Марианна Ожерельева: Спасибо. Спасибо большое!

Виталий Млечин: Спасибо!

Марианна Ожерельева: На связи с нами был Владимир Жарихин, политолог.