На сайте «Российской газеты» открывается XII онлайн кинофестиваль «Дубль два@»

На сайте «Российской газеты» открывается XII онлайн кинофестиваль "Дубль два@"

Сегодня в 20:00 на сайте «Российской газеты» открывается XII онлайн кинофестиваль «Дубль дв@. Неизвестное кино России». В виртуальный кинозал можно попасть из любой точки земного шара и посмотреть талантливые российские фильмы последних лет, не получившие по разным причинам широкого проката.

Сразу после церемонии открытия начнется показ первого фильма конкурсной программы — психологического триллера Владимира Аленикова «Странники терпенья», взявшего призы в Монреале и Сочи. Зрители станут свидетелями психологической борьбы двух героев: известного фотографа, который ищет вдохновение для новой выставки и молодой глухонемой актрисы театра, которая становится не только музой фотографа, но и его пленницей.

6 апреля состоится режиссерский дебют музыканта-аккордеониста Петра Дранги с короткометражкой «Муза», 7 апреля – современное прочтение пьесы А.Н. Островского «Гроза», а 8 апреля нельзя пропустить драму “Доктор Лиза” Оксаны Карас с Константином Хабенским и Чулпан Хаматовой в главных ролях. Полная программа доступна на сайте фестиваля

Профессиональное жюри главного конкурса возглавит народный артист Российской Федерации кинорежиссер Владимир Хотиненко. Оценивать короткометражные фильмы будут студенты ГИТИС. Кроме профессионального жюри, у фестиваля есть и народное голосование. Именно зрители определят лауреата в номинации «Приз зрительских симпатий», а также смогут принять участие в конкурсе рецензий. Самые интересные заметки будут отмечены специальными призами «Российской газеты».

Фестиваль «Дубль дв@» начинается сегодня и продлится до 20 апреля. Ежедневно он будет радовать зрителей двумя фильмами полного и короткого метра, а иногда кино будет прерываться «Театральными антрактами», которые включили в себя четыре музыкальных спектакля: оперу, классическую оперетту и два мюзикла из московских и новосибирского театров.

Все фильмы и спектакли программы доступны для просмотра в течении 24 часов.